П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Северобайкальск 22 января 2010 года
Судья Северобайкальского городского суда Республики Бурятия Фурсов В.Н.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Северобайкальского межрайонного прокурора Кретовой А.Н.,
подсудимого Ф.,
законного представителя подсудимого – Т.,
защитника подсудимого – адвоката Кобзе О.Н., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
Ф., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158ч.2п.«в», ст.158ч.3п.«а» и ст.158ч.3п.«а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органом предварительного следствия Ф. обвиняется в том, что 06.11.2009г. в 14 часов 30 минут Ф. пришел в гости к Г., проживающему по адресу: с.Холодное Северобайкальского района Республики Бурятия, ул...., где путем свободного доступа прошел в вышеуказанную квартиру и обнаружил спящего Г. В этот момент у Ф., находящегося на кухне вышеуказанной квартиры, из корыстных побуждений при виде находящегося между холодильником и печью белого мешка с кедровыми орехами, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – мешка с кедровыми орехами в количестве 30 кг. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – кражу, Ф. 06.11.2009г. в 14 часов 30 минут, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и его действия остаются незамеченными для спящего в данной квартире собственника имущества – Г., из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба Г. и желая этого, тайно из корыстных побуждений, находясь на кухне квартиры по адресу: с.Холодное Северобайкальского района Республики Бурятия, ул...., похитил мешок с кедровыми орехами весом 30 кг стоимостью 150 рублей за кг, всего на общую сумму 4500 рублей, тем самым причинив Г. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Ф. с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, 07.11.2009г. в 09 часов 00 минут у Ф., находящегося у себя дома по адресу: с.Холодное Северобайкальского района Республики Бурятия, ул...., из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение мяса оленины, находящегося на веранде квартиры Г. по адресу: ... района ФИО0, ..., которое он ранее видел на веранде вышеуказанной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, 07.11.2009г. около 09 часов 00 минут Ф. пришел к квартире, расположенной по адресу: с.Холодное Северобайкальского района Республики Бурятия, ул...., где проживает Г., через незапертые двери незаконно проник на веранду вышеуказанной квартиры, а оттуда прошел в квартиру, где убедился, что собственник имущества Г. спит. Далее продолжая свои преступные действия, Ф. вышел на веранду вышеуказанной квартиры и осознавая общественную опасность и незаконность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления в виде реального причинения имущественного вреда собственнику – Г., из корыстных побуждений, находясь на веранде квартиры, расположенной по адресу: с.Холодное Северобайкальского района Республики Бурятия, ул...., тайно похитил мясо оленину в количестве 10 кг стоимостью 200 рублей за 1 кг общей стоимостью 2000 рублей, тем самым причинив потерпевшему Г. материальный ущерб. С похищенным имуществом Ф. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, 07.11.2009г. около 12 часов 00 минут у Ф., находящегося у себя дома по адресу: с.Холодное Северобайкальского района Республики Бурятия, ул...., из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение шкуры медведя, находящейся на веранде квартиры Г. по адресу: с.Холодное Северобайкальского района Республики Бурятия, ул...., которую он ранее видел на веранде вышеуказанной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, 07.11.2009г. в период времени с 14 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Ф. пришел к квартире, расположенной по адресу: с.Холодное Северобайкальского района Республики Бурятия, ул. ... ..., где проживает Г., через незапертые двери незаконно проник на веранду вышеуказанной квартиры, а оттуда прошел в квартиру, где убедился, что собственник имущества Г. спит. Далее продолжая свои преступные действия, Ф. вышел на веранду вышеуказанной квартиры и осознавая общественную опасность и незаконность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления в виде реального причинения имущественного вреда собственнику – Г., из корыстных побуждений, находясь на веранде квартиры, расположенной по адресу: с.Холодное Северобайкальского района Республики Бурятия, ул...., тайно похитил шкуру медведя стоимостью 7000 рублей, тем самым причинив потерпевшему Г. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Ф. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела от Ф. и его законного представителя Т. поступило письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый Ф. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с которым он согласен, и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые ему разъяснены адвокатом.
Законный представитель Т. поддержала данное ходатайство подсудимого Ф.
Защитник Кобзе О.Н. также поддержал ходатайство своего подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое заявлено после консультации адвоката о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
От потерпевшего Г. имеется письменное заявление, в котором он просит рассмотреть уголовное дело в отношении Ф. в особом порядке.
Государственный обвинитель Кретова А.Н. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения данного дела в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.
Выслушав мнение участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Ф. согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Суд действия подсудимого Ф. квалифицирует следующим образом:
По эпизоду хищения мешка с кедровыми орехами действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158ч.2п.«в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
По эпизоду хищения мяса оленины действия подсудимого Ф. суд квалифицирует по ст.158ч.3п.«а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
По эпизоду хищения шкуры медведя действия подсудимого Ф. суд квалифицирует по ст.158ч.3п.«а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.
Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Ф., а именно: копия паспорта Ф. л.д.97-99), требование ИЦ МВД РБ согласно которого Ф. непогашенных судимостей не имеет л.д.100), медицинская справка согласно которой Ф. состоит на учете в Республиканском психоневрологическом и наркологическом диспансере с диагнозом: F70 л.д.105), адресная справка Ф. л.д.111), характеристика от и.о.руководителя администрации МО СП «Холодное эвенкийское» согласно которой Ф. по месту жительства характеризуется посредственно л.д.112).
Обстоятельств, отягчающих наказание Ф., суд не установил.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ф., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести против собственности, влияния назначаемого наказания на исправление Ф., суд находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом имеющейся совокупности указанных смягчающих обстоятельств, личности Ф., имеющего постоянное место жительства, суд приходит к выводу о возможности применения ст.73 УК РФ. Данная мера наказания, по мнению суда, отвечает целям восстановления социальной справедливости, целям исправления Ф. и предупреждения совершения им новых преступлений.
С учетом материального положения подсудимого, который не имеет места работы и собственных средств к существованию, суд считает возможным не назначать подсудимому Ф. дополнительное наказание в виде штрафа
Суд освобождает Ф. от судебных расходов по оплате труда адвоката на основании положений ст.316ч.10 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст.158 ч. 3п. «а» УК РФ, ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.158 ч. 2 п.«в» УК РФ – в виде 1 (одного) года лишения свободы
- по ст.158 ч. 3 п.«а» УК РФ (по эпизоду кражи мяса оленины) – в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа
- по ст.158 ч. 3 п.«а» УК РФ (по эпизоду кражи шкуры медведя) – в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа
В соответствии со ст.69ч.3 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Ф. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в 3 (три) года лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Ф. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Ф. обязанность встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, обязанность не менять места постоянного жительства без уведомления данного органа и ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ф. до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток, со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: В.Н.Фурсов