приговор ст. 158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Новый Уоян 20 января 2010 года

Федеральный судья Северобайкальского городского суда Республики Бурятия Фурсов В.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Северобайкальского межрайонного прокурора Темникова И.И.,

подсудимых: Т. и Л.,

защитника подсудимых – адвоката Кобзе О.Н., представившего удостоверение №, ордер № от и ордер №

потерпевшей С.,

при секретаре П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении: Т., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 пп.«а,в» УК РФ, Л., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2пп.«а,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия Т. и Л. обвиняются в том, что 18.11.2009г. примерно в 15 часов 00 минут Т., находясь на рабочем месте на территории базы ИП Л., расположенной по адресу ул. ..., пос. Новый Уоян Северобайкальского района Республики Бурятия РФ, из корыстных побуждений предложил находящемуся там же Л.. совершить тайное хищение запасных частей к трактору ТТ-4, а именно: блок двигателя в сборе в количестве 2 шт., бортовую заднюю правую в сборе в количестве 1 шт., расположенных на территории вышеуказанной базы, на что последний согласился, тем самым, вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества запасных частей в трактору ТТ-4, Т. и Л., действуя согласованно по предварительному сговору, умышленно, в условиях отсутствия очевидцев и собственника имущества С., Дата обезличена года примерно в 15 часов 00 минут, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно – опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику –С., и желая этого, находясь на территории базы ИП Л., расположенной по адресу ул. ..., пос. Новый Уоян Северобайкальского района Республики Бурятия РФ, тайно похитили запасные части к трактору ТТ-4, а именно: -блок двигателя в сборе в количестве 2 шт., стоимостью 55 000 рублей за 1 шт., всего на сумму 110 000 рублей; -бортовую заднюю правую в сборе в количестве 1 шт., стоимостью 10 000 рублей. Преступными действиями Т. и Л. потерпевшей С. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 120 000 рублей. С похищенным имуществом Т. и Л. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый Т. в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением он согласен и заявленное им ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены защитником.

Подсудимый Л. в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением он согласен и заявленное им ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены защитником.

Защитник Кобзе О.Н. поддержал ходатайство своих подзащитных Т. и Л., интересы которых не противоречат друг другу, пояснив, что данные ходатайства заявлены подсудимыми добровольно, после консультации защитника о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая С. в судебном заседании пояснила, что она согласна на рассмотрение уголовного дела в отношении Т. и Л. в особом порядке.

Государственный обвинитель Темников И.И. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимые Т. и Л. согласились, обоснованно и, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, поданы ими добровольно, после консультации с защитником, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, их интересы не противоречат друг другу, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.

Действия подсудимых Т. и Л. каждого в отдельности суд квалифицирует по ст.158 ч.2 пп. «а,в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимых, а именно: копия паспорта Т. л.д.51), копия удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу на имя Т. л.д.53), требование ИЦ МВД РБ в соответствии с которым Т. имеет непогашенные судимости л.д.54-55), копия приговора Муйского районного суда РБ от 23.10.2002г. в отношении Т. л.д.58), копия приговора Муйского районного суда РБ от 07.04.2003г. в отношении Т. л.д.61-62), копия приговора Северобайкальского городского суда РБ от 01.11.2005г. в отношении Т. л.д.65-69), копия приговора Кижингинского районного суда РБ от 08.04.2005г. в отношении Т. л.д.71-79), медицинская справка согласно которой Т. на учете у врача невропатолога и нарколога не состоит л.д.81), адресная справка Т. л.д.83-84), характеристика от ст.УУМ Ново-Уоянского ОМ Б. в соответствии с которой Т. по месту жительства характеризуется нейтрально л.д.85), характеристика от УУМ ОВД по Муйскому району П. согласно которой Т. по бывшему месту жительства характеризуется отрицательно л.д.86), копия паспорта Л. л.д.102), копия военного билета Л. л.д.104), требование ИЦ МВД РБ в соответствии с которым у Л. непогашенных судимостей не имеется л.д.105), медицинская справка, согласно которой Л. на учете у врача невропатолога и нарколога не состоит л.д.118), адресная справка Л. л.д.120-121), характеристика от ст.УУМ Ново-Уоянского ОМ Б. в соответствии с которой Л. по месту жительства характеризуется нейтрально л.д.122), характеристика от УУМ ОВД по Муйскому району согласно которой Л. по бывшему месту жительства характеризуется отрицательно л.д.123). кроме того, судом исследовано исковое заявление потерпевшей С. л.д.21)

Обстоятельством, отягчающим наказание Т. является рецидив.

Обстоятельств, отягчающих наказание Л., суд не установил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Т. и Л. суд признает полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.

При определении Т. вида и меры наказания суд учел наличие отягчающего вину Т. обстоятельства, наличие указанных смягчающих обстоятельств, наряду с этим принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, его личность, наличие постоянного места жительства и работы у подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Т. в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ. Данная мера наказания, по мнению суда, отвечает целям восстановления социальной справедливости, целям исправления Т. и предупреждения совершения им новых преступлений.

При определении Л. вида и меры наказания суд учел отсутствие отягчающих вину Л. обстоятельств, наличие указанных смягчающих обстоятельств, наряду с этим принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, его личность, наличие постоянного места жительства и работы у подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Л. в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ. Данная мера наказания, по мнению суда, отвечает целям восстановления социальной справедливости, целям исправления Л. и предупреждения совершения им новых преступлений.

Суд освобождает Т. и Л. от судебных расходов по оплате труда адвоката на основании положений ст.316ч.10 УПК РФ.

Потерпевшей С. был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых Т. и Л. материального ущерба в сумме 120000 рублей. Гражданский иск С. в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме с учетом установления виновности Т. и Л. в совершении кражи принадлежащего потерпевшей имущества, признания подсудимыми исковых требований в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Т. в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2пп.«а,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Т. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Т. обязанность встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, обязанность не менять места постоянного жительства без уведомления данного органа и ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Т. до вступления настоящего приговора в законную силу – оставить без изменения.

Признать виновным Л. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2пп.«а,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Л. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Л. обязанность встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, обязанность не менять места постоянного жительства без уведомления данного органа и ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Л. до вступления настоящего приговора в законную силу – оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшей С. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Т. и Л. на основании ст. 1064 ГК РФ солидарно в пользу потерпевшей С. 120000 (сто двадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток, со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.Н.Фурсов