П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Северобайкальск 10 марта 2010 года
Судья Северобайкальского городского суда Республики Бурятия Фурсов В.Н.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Северобайкальского межрайонного прокурора Темникова И.И.,
подсудимой Е.,
защитника – адвоката Кобзе О.Н.,
при секретаре П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
Е.,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органом предварительного следствия Е. обвиняется в том, что 04.11.2009г. примерно в 01 часов 10 минут Е. пришла к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул.... с.Ангоя Северобайкальского района Республики Бурятия, где проживает Б. Придя туда, Е. обнаружила, что входная дверь в вышеуказанную квартиру заперта на навесной замок, форточка окна, расположенного слева от входной двери приоткрыта. Тогда 04.11.2009г. около 01 часа 10 минут у Е., находящейся на крыльце указанной квартиры, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Б. с незаконным проникновением в жилище последней, чтобы в дальнейшем похищенное продать и на вырученные деньги купить спиртное. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Е. в условиях отсутствия собственника имущества Б., воспользовавшись темным временем суток, а также тем, что за ее действиями никто не наблюдает, 04.11.2009г. примерно в 01 час 10 минут, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику – Б., и желая этого, встала на завалинку, расположенную под окном вышеуказанной квартиры, открыла форточку, просунув внутрь правую руку, открыла изнутри квартиры ставни окна. Далее продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, 04.11.2009г. около 01 часа 15 минут Е. через открытые ставни прошла внутрь квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ул.... с.Ангоя Северобайкальского района Республики Бурятия, тем самым незаконно проникла в жилище Б., откуда тайно похитила принадлежащее последней имущество, а именно: банку с салатом морской капусты емкостью 250 гр, ценности для потерпевшей не представляющей; 0,5кг фруктового торта, ценности для потерпевшей не представляющий; деньги в сумме 1070 рублей; золотую цепочку-браслет стоимостью 1000 рублей. Преступными действиями Е. потерпевшей Б. причинен материальный ущерб на общую сумму 2070 рублей. С похищенным Е. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.
По окончании предварительного следствия от Е. поступило письменное заявление, в котором она просит рассмотреть уголовное дело в отношении ее в особом порядке, данное ходатайство заявлено ею добровольно.
Подсудимая Е. в судебном заседании вину признала полностью, в содеянном раскаялась, и пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с которым она согласна и поддержала свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые ей разъяснены адвокатом.
Защитник Кобзе О.Н. также поддержал ходатайство своей подзащитной о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое заявлено после консультации адвоката о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
От потерпевшей Б. в материалах имеется письменное заявление, в котором потерпевшая указывает, что она согласна на рассмотрение судом уголовного дела в отношении Е.-К. в особом порядке без ее участия.
Государственный обвинитель Темников И.И. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения данного дела в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.
Выслушав мнение участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая Е. согласилась, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано ею добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.
Квалификацию органа предварительного следствия действий подсудимой Е. по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, суд считает правильной и обоснованной.
Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимой Е., а именно: копия паспорта Е. л.д.45-48), требование ИЦ МВД РБ, в соответствии с которым у Е. имеется непогашенная судимость л.д.49), требование ГИАЦ МВД РФ, согласно которого у Е. имеется непогашенная судимость л.д.50), копия приговора мирового судьи судебного участка №2 Северобайкальского района РБ от 10.12.2007г. в отношении Е. л.д.56-57), копия приговора Северобайкальского городского суда РБ от 07.02.2008г. в отношении Е. л.д.58-61), медицинская справка, согласно которой Е. на учете в Республиканском психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит л.д.63), справка о месте жительства Е. л.д.64), характеристика от УУМ ОВД по Северобайкальскому району П., в соответствии с которой Е. по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.65).
Обстоятельством, отягчающим наказание Е., является опасный рецидив.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Е., суд признает полное признание вины Е., раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
В ходе судебного заседания установлено, что данное преступление совершено Е. в период условно-досрочного освобождения по приговору Северобайкальского городского суда РБ от 07.02.2008г.
При определении Е. вида и меры наказания суд учел наличие отягчающего наказание обстоятельства, совокупности указанных смягчающих обстоятельств, наряду с этим принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совершение преступления в период условно-досрочного освобождения, ее личность, имеющуюся характеристику, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, суд пришел к выводу о назначении наказания, связанного с изоляцией от общества в виде лишения свободы с определением срока, отвечающего требованиям соразмерности содеянному, целям восстановления социальной справедливости, исправления Е. и предупреждения совершения ею вновь преступлений. С учетом материального положения подсудимой, не имеющей официального места работы с получением заработной платы и наличием на иждивении малолетнего ребенка, суд считает необходимым не назначать Е. дополнительное наказание в виде штрафа.
Судом обсуждался вопрос о применении положений ст.64 УК РФ, но оснований для этого суд не установил.
В соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ отбывание лишения свободы Е. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима, поскольку в действиях Е. установлены признаки опасного рецидива преступлений, с учетом того, что Е. ранее реально отбывала лишение свободы по приговору Северобайкальского городского суда РБ от 07.02.2008г.за совершение тяжкого преступления, судимость по которому не снята и не погашена.
Суд освобождает Е. от судебных расходов по оплате труда адвоката на основании положений ст.316 ч.10 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое по приговору Северобайкальского городского суда РБ от 07.02.2008г. наказание и окончательное наказание определить Е. в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания в виде лишения свободы исчислять Е. с 10 марта 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания подсудимой период содержания под стражей последней с 01.03.2010г. по 10.03.2010г.
Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденной Е., содержащейся под стражей, в этот же срок со дня получения копии данного приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: В.Н.Фурсов