П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Северобайкальск 27 февраля 2010 года
Судья Северобайкальского городского суда Республики Бурятия Фурсов В.Н.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Северобайкальского межрайонного прокурора Токаревой Т.А.,
подсудимого В.,
защитника подсудимого – адвоката Кобзе О.Н., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении: В.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органом дознания В. обвиняется в том, что он 22 ноября 2009 года около 19 часов 00 минут, находясь около магазина «Влад», расположенного в пос. Новый Уоян Северобайкальского района Республики Бурятия по ул. ... д., найдя у крыльца патроны калибра 5,6 мм. к нарезному оружию в количестве 3 штук, являющиеся боеприпасами, не имея соответствующего разрешения (лицензии), осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, присвоил их себе, тем самым, незаконно приобрел, и незаконно хранил и переносил с момента приобретения до 17 часов 20 минут 23 ноября 2009 года при себе в правом наружном кармане куртки, до момента изъятия сотрудниками милиции.
В ходе дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела от В. поступило письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый В. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с которым он согласен, и поддержал заявленное в ходе дознания ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые ему разъяснены адвокатом.
Защитник Кобзе О.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое заявлено после консультации адвоката о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Токарева Т.А. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения данного дела в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.
Выслушав мнение участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый В. согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Квалификацию действий подсудимого В. по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов, суд считает верной и обоснованной с учетом позиции государственного обвинителя исключившего из объема предъявленного обвинения признаки «незаконные приобретение, хранение, ношение оружия, его основных частей, взрывчатых веществ и взрывчатых устройств».
Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого В., а именно: копия заявление о замене паспорта В. л.д.42), копия свидетельства об обучении В. по профессии оператор рельсовых дефектоскопов л.д.43), требование ИЦ МВД РБ, согласно которого у В. непогашенных судимостей не имеется л.д.44), медицинская справка, согласно которой В. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит л.д.48), характеристика от главы администрации СП «Куандинское» в соответствии с которой В. по бывшему месту работы характеризуется посредственно л.д.49), характеристика от старшего УУМ ОВД по Каларскому району Ц., согласно которой В. по бывшему месту жительства характеризуется положительно л.д.50).
Обстоятельств, отягчающих наказание В., суд не установил.
Обстоятельствами, смягчающими наказание В., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, влияния назначаемого наказания на исправление В., суд находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом имеющейся совокупности указанных смягчающих обстоятельств, личности В., имеющего постоянное место жительства и работы, суд приходит к выводу о возможности применения ст.73 УК РФ. Данная мера наказания, по мнению суда, отвечает целям восстановления социальной справедливости, целям исправления В. и предупреждения совершения им новых преступлений. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Суд освобождает В. от судебных расходов по оплате труда адвоката на основании положений ст.316 ч.10 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на В. обязанность встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, обязанность не менять места постоянного жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении В. до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу –3 патрона калибра 5,6 мм – передать в ОВД по Северобайкальскому району РБ для решения вопроса об их судьбе в порядке п.79 Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 г. №814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток, со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: В.Н.Фурсов