приговор ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Северобайкальск 19 августа 2010 года

Судья Северобайкальского городского суда Республики Бурятия Фурсов В.Н.,

с участием государственного обвинителя –помощника Северобайкальского межрайонного прокурора Дашеева Г.И.,

подсудимого Т.,

защитника – адвоката ФИО4, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Т., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п.«в»УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органом предварительного следствия Т. обвиняется в том, что Дата обезличенаг. около 17 часов 00 минут у Т., находящегося в помещении сторожки на территории базы ИП В., расположенной в 690м от здания по ул.... п.Новый Уоян Северобайкальского района Республики Бурятия, при виде зарядного устройства для автомобильных аккумуляторов «ЗУ-75М2» и набора автомобильных инструментов «SATA-09014», принадлежащих В., из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного имущества. Реализуя указанный преступный умысел, в это же время и в этом же месте, воспользовавшись тем, что сторож базы вышел из сторожки, тайно похитил зарядное устройство для автомобильных аккумуляторов «ЗУ-75М2» стоимостью 1500 рублей. С похищенным Т. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. После чего Т. 21.05.2009г. около 18 часов 00 минут вернулся на данную базу ИП В., с целью продолжения своих преступных действий, направленных на тайное хищение набора автомобильных инструментов «SATA-09014». Продолжая реализацию своего преступного умысла Т. 21.05.2009г. около 20 часов 20 минут, воспользовавшись тем, что сторож вышеуказанной базы спит и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из помещения сторожки набор автомобильных инструментов «SATA-09014» стоимостью 8500 рублей. С похищенным Т. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Преступными действиями Т. потерпевшему В. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Т. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Т. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с которым он согласен, и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые ему разъяснены адвокатом.

Защитник Костина Л.А. также поддержала ходатайство своего подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое заявлено после консультации адвоката о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

От потерпевшего В. имеется письменное заявление, в котором последний не возражает против того, чтобы суд рассмотрел уголовное дело в отношении Т. в особом порядке.

Государственный обвинитель Дашеев Г.И. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения данного дела в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Т. согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Квалификацию органа предварительного следствия действий Т. по ст.158ч.2п.«в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, суд считает правильной и обоснованной.

Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Т., а именно: копия паспорта Т. л.д.58), требование ИЦ МВД РБ, в соответствии с которым Т. имеет непогашенную судимость л.д.59), копия приговора мирового судьи судебного участка №2 Северобайкальского района от 15.01.2009г. в отношении Т. л.д.60-62), адресная справка Т. л.д.63), медицинская справка в соответствии с которой Т. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит л.д.64), характеристика от ст.УУМ Ново-Уоянского ОМ Б., в соответствии с которой Т. по месту жительства характеризуется посредственно л.д.65), а также приобщенные в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон копия приговора Казачинско-Ленского районного суда Иркутской области от 17.05.2010г. в отношении Т., копия кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Иркутского областного суда от 21.07.2010г., которым приговор от 17.05.2010г. в отношении Т. оставлен без изменения.

Оценив данные медицинской справки о том, что Т. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, в совокупности с данными о личности, у суда нет сомнений во вменяемости Т. как в момент совершения им преступления, так и в настоящее время. Соответственно Т. подлежит уголовной ответственности за содеянное, каких-либо оснований для освобождения последнего от уголовной ответственности не установлено, как не установлено и оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Т., является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Т., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

В ходе судебного заседания установлено, что данное преступление совершено Т. 21.05.2009г., т.е. в период отбывания испытательного срока условной меры наказания по приговору мирового судьи судебного участка №2 Северобайкальского района от 15.01.2009г., но до вынесения Казачинско-Ленским районным судом Иркутской области приговора от 17.05.2010г.

При определении Т. вида и меры наказания суд учел наличие отягчающего наказание обстоятельства, наличие совокупности указанных смягчающих обстоятельств, наряду с этим принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, ранее судимого, влияние назначенного наказания на его исправление, совершение умышленного преступления средней тяжести в период условного осуждения, что влечет в силу ст.74 ч.5 УК РФ отмену условного осуждения, суд пришел к выводу о назначении наказания, связанного с изоляцией от общества в виде лишения свободы с определением срока, отвечающего требованиям соразмерности содеянному, целям исправления Т. и предупреждения совершения им новых преступлений.

В соответствии со ст.58 ч.1п.«в» УК РФ отбывание лишения свободы Т. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Суд освобождает Т. от судебных расходов по оплате труда адвоката на основании положений ст.316 ч.10 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п.«в» УК РФ (в ред.Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В порядке ст.69ч.5 УК РФ по совокупности преступлений частично присоединить наказание по приговору Казачинско-Ленского районного суда Иркутской области от 17.05.2010г., назначив наказание в 2 года 10 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей.

На основании ст.74ч.5 УК РФ отменить Т. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен Северобайкальского района РБ от 15.01.2009г.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №2 Северобайкальского района РБ от 15.01.2009г. и окончательное наказание определить в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания в виде лишения свободы исчислять Т. с 19 августа 2010г., зачесть в срок отбывания наказания период содержания под стражей Т. с 15.04.2010г. по 19.08.2010г.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Т. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Т., содержащимся под стражей, в этот же срок со дня получения копии данного приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.Н.Фурсов