приговор ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Северобайкальск 01 июля 2010 года

Судья Северобайкальского городского суда Республики Бурятия Фурсов В.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Северобайкальского межрайонного прокурора Дашеева Г.И.,

подсудимой Я.,

защитника – адвоката Костиной Л.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

потерпевшей Л.,

при секретаре П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Я., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.3 п.«а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органом предварительного следствия Я. обвиняется в том, что Дата обезличенаг. около 13 часов 30 минут у Я., находившейся по адресу: п.Нижнеангарск Северобайкальского района ФИО0, ..., из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Л. с незаконным проникновением в жилище последней, расположенное по адресу: п.Нижнеангарск Северобайкальского района Республики Бурятия, .... Реализуя указанный преступный умысел, Дата обезличенаг. около 15 часов 00 минут Я. с ранее знакомым А., не знавшим о ее преступных намерениях, пришла к дому Номер обезличен ... п.Нижнеангарск Северобайкальского района Республики Бурятия, где воспользовавшись тем, что за ее действиями никто, кроме А., не знавшего о преступных намерениях, не наблюдает, руками сняла с двери данного дома незапертый навесной замок, прошла внутрь, где из корыстных побуждений умышленно тайно похитила принадлежащее Л. имущество: телевизор марки «Panasonic» модели «TX-29A3C» с серийным номером LF-4110358 стоимостью 3500 рублей, пульт дистанционного управления марки «Panasonic», материальной ценности для Л. не представляющий, инструкцию по эксплуатации, материальной ценности для Л. не представляющую. С похищенным имуществом Я. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению. Преступными действиями Я. потерпевшей Л. был причинен материальный ущерб в сумме 3500 рублей.

По окончании предварительного следствия от Я. поступило письменное заявление, в котором она просит рассмотреть уголовное дело в отношении ее в особом порядке, данное ходатайство заявлено ею добровольно.

Подсудимая Я. в судебном заседании вину признала полностью, в содеянном раскаялась, и пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с которым она согласна и поддержала свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые ей разъяснены адвокатом.

Защитник Костина Л.А. также поддержала ходатайство своей подзащитной о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое заявлено после консультации адвоката о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая Л. в судебном заседании пояснила, что она согласна на рассмотрение судом уголовного дела в отношении Я. в особом порядке, ущерб ей возмещен, претензий к подсудимой она не имеет.

Государственный обвинитель Дашеев Г.И. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения данного дела в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая Я. согласилась, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства подано ею добровольно после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Квалификацию органа предварительного следствия действий подсудимой Я. по ст.158ч.3 п.«а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, суд считает правильной и обоснованной.

Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимой Я., а именно: копия паспорта Я. л.д.69-70), копия свидетельства о рождении Я., Дата обезличенаг., где в качестве матери указана Я. л.д.71), справка с места жительства Я. л.д.72), справка о составе семьи Я. л.д.74), медицинская справка, согласно которой Я. на учете в ФИО0ком психоневрологическим и наркологическом диспансере не состоит л.д.76), требование ИЦ МВД РБ, в соответствии с которым у Я. имеется непогашенная судимость л.д.77-78), копия приговора Северобайкальского городского суда РБ от Дата обезличенаг. в отношении Я. л.д.83-84), справка с УИИ Номер обезличен, согласно которой Я., осужденная приговором Северобайкальского городского суда РБ от Дата обезличенаг., надлежащим образом отбывала условную меру наказания л.д.86), характеристика от УУМ ОВД по ...у С. в соответствии с которой Я. по месту жительства характеризуется положительно л.д.87).

Обстоятельств, отягчающих наказание Я., суд не установил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Я., суд признает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшей об отсутствии претензий к подсудимой и отсутствии необходимости назначения строгого наказания Я.

В ходе судебного заседания установлено, что данное преступление совершено Я. в период отбывания условной меры наказания по приговору Северобайкальского городского суда РБ от Дата обезличенаг.

При определении Я. вида и меры наказания суд учел отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, совокупности указанных смягчающих обстоятельств, ее личность, имеющуюся характеристику, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, совершение умышленного тяжкого преступления в период условного осуждения, что влечет в силу ст.74 ч.5 УК РФ отмену условного осуждения, суд пришел к выводу о назначении наказания, связанного с изоляцией от общества в виде лишения свободы с определением срока, отвечающего требованиям соразмерности содеянному, целям исправления Я., предупреждения совершения ею вновь преступлений, по правилам ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ. Суд с учетом вышеприведенных обстоятельств не усмотрел оснований для назначения Я. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также с учетом материального положения подсудимой, не имеющей официального места работы с получением заработной платы и наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд считает необходимым не назначать Я. дополнительное наказание в виде штрафа.

Судом обсуждался вопрос о применении положений ст.64 УК РФ, но оснований для этого суд не установил.

В соответствии со ст.58 ч.1п.«б» УК РФ отбывание лишения свободы Я. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима, поскольку подсудимой совершено тяжкое преступление.

Суд освобождает Я. от судебных расходов по оплате труда адвоката на основании положений ст.316 ч.10 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Я. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3п.«а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Я. условное осуждение по приговору Северобайкальского городского суда РБ от Дата обезличенаг.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Северобайкальского городского суда РБ от Дата обезличенаг. и окончательное наказание определить Я. в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания в виде лишения свободы исчислять Я. с Дата обезличена года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Я. изменить на заключение под стражу, взяв последнюю под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденной Я., содержащейся под стражей, в этот же срок со дня получения копии данного приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.Н.Фурсов