приговор ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 августа 2010 г. г. Северобайкальск

Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе:

Председательствующего судьи Денисова Ю.С.,

С участием государственного обвинителя – старшего помощника Северобайкальского межрайонного прокурора РБ Кретовой А.Н.,

Подсудимого ФИО1,

Защитника – адвоката Плаксиной М.Л., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

При секретаре Колесниковой С.М.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося Дата обезличена года в г. Северобайкальск РБ, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, проживающего в г. Северобайкальск РБ, пр-т. ..., ..., ранее судимого 19 января 2010 года Советским районным судом г. Улан-Удэ РБ по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 4 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обвиняется в том, что он 29 июня 2010 года около 15 часов 30 минут пришел в служебное помещение, расположенное у здания магазина «Продукты» по ... г. Северобайкальск РБ к ранее знакомому ФИО2, где заметил лежащий на пожарном ящике сотовый телефон «Нокиа – 3250», принадлежащий ФИО3 В это время у ФИО1 сложился прямой преступный умысел на кражу указанного телефона. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, ФИО1 тайно похитил указанный телефон, стоимостью 13 000 рублей, в котором находилась сим – карта «БВК», стоимостью 100 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 13 100 рублей.

Подсудимый ФИО1 виновным себя в хищении сотового телефона с сим – картой у ФИО3 признал и показал суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Защитник Плаксина М.Л. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ФИО1 признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме.

Потерпевшая ФИО3, согласно материалов дела, не возражала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия ФИО1 верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания ФИО1, суд учитывает полное признание им вины, личность подсудимого удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, его состояние здоровья – наличие заболевания «гепатит С», туберкулез, обстоятельства, смягчающие его наказание, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Кроме того, суд учитывает, что ФИО1 совершил преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы. Кроме того, суд считает необходимым не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, поскольку считает, что исправление ФИО1 будет достигнуто при применении основного вида наказания. Судом обсуждался вопрос о назначении альтернативных видов наказаний, но оснований для их назначения суд не установил.

В связи с тем, что ФИО1 совершил преступление в период испытательного срока по приговору Советского районного суда г. Улан-Удэ РБ от 19.01.2010 года, суд считает необходимым в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим его наказание является полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие заболеваний.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо изменить на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.

ФИО1 должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима по правилам ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, поскольку наказание назначается по совокупности приговоров, по одному из которых он осужден за тяжкое преступление, за которое судом назначалось наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 19.01.2010 года и окончательно назначить наказание ФИО1 в 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания ФИО1 исчислять с 09 августа 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий Ю.С. Денисов