ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 февраля 2010 г. г. Северобайкальск
Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе:
Председательствующего судьи Денисова Ю.С.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Северобайкальского межрайонного прокурора РБ Кретовой А.Н., подсудимого М., защитника адвоката Костиной Л.А., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Колесниковой С.М.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении М., личность установлена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
М. обвиняется в том, что в конце сентября 2009 года он в период времени с 13 до 15 часов находился в помещении гаража М., расположенного во дворе дома № *** по ул. Л. г. Северобайкальск РБ, где у него сложился прямой преступный умысел на кражу имущества последнего. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, М., находясь в гараже, путем свободного доступа, тайно похитил со стола в гараже набор инструментов «САТА», стоимостью 3 500 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему М. значительный материальный ущерб на сумму 3 500 рублей.
Подсудимый М. виновным себя в предъявленном обвинении признал и показал суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Защитник Костина Л.А. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку М. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме.
Потерпевший М. не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый М. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия М. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания М. суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, его трудоспособность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, и приходит к выводу о назначении наказания в виде исправительных работ с удержанием части заработка в доход государства, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком.
Судом обсуждался вопрос о применении при назначении М. ст. 64 УК РФ, но оснований для этого не установил. Также судом обсуждался вопрос о назначении альтернативных видов наказания и прекращении уголовного дела, но таких оснований суд не установил.
Обстоятельств, отягчающих наказание М., судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим его наказание является полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.
Меру пресечения М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать М. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Контроль возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.
Меру пресечения М. в виде подписки о невыезде оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.
Председательствующий Ю.С. Денисов