приговор ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 июня 2010 г. г. Северобайкальск

Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе:

Председательствующего судьи Денисова Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Северобайкальского межрайонного прокурора РБ Кретовой А.Н.., подсудимой ФИО1, защитника адвоката Костиной Л.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Колесниковой С.М.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившейся Дата обезличена года в ... области Украина, гражданки РФ, с образованием 9 классов, замужней, имеющей 2 малолетних детей, 1992 и 2003 года рождения, не работающей, проживающей в г. Северобайкальск РБ, ..., 8-4, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обвиняется в том, что 25 апреля 2010 года около 20 часов 30 минут она проходила мимо подъезда № 2 дома № 20 по ... г. Северобайкальск РБ, где увидела открытую входную дверь подъезда и зашла в него. Затем увидела у лестницы велосипед «Бумер». В это время у нее сложился прямой преступный умысел на кражу указанного велосипеда. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, ФИО1, находясь в подъезде указанного выше дома, тайно похитила велосипед «Бумер», стоимостью 6 000 рублей, после чего с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 6 000 рублей.

Подсудимая ФИО1 виновной себя в предъявленном обвинении признала и показала суду, что ей понятно предъявленное обвинение, она согласна с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ей добровольно после консультации со своим защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Защитник Костина Л.А. поддержала ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ФИО1 признала вину в предъявленном обвинении в полном объеме.

Согласно материалов дела, потерпевшая ФИО2 не возражала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сама подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия ФИО1 верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает признание ею вины, раскаяние в содеянном, личность подсудимой, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства, ее трудоспособность, наличие 2 малолетних детей старше 3 лет, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, и приходит к выводу о назначении наказания в виде обязательных работ.

Судом обсуждался вопрос о применении при назначении ФИО1 ст. 64 УК РФ, но оснований для этого не установил. Также судом обсуждался вопрос о назначении альтернативных видов наказания и прекращении уголовного дела, но таких оснований суд не усмотрел.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим ее наказание является полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие 2 малолетних детей.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий Ю.С. Денисов