ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 февраля 2010 г. г. Северобайкальск
Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе:
Председательствующего судьи Денисова Ю.С.,
С участием государственного обвинителя – старшего помощника Северобайкальского межрайонного прокурора РБ Кретовой А.Н., подсудимого Т., защитника – адвоката Усынина Ю.Ю., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Аюшеевой С.Н.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Т., личность установлена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Т. обвиняется в том, что он 26 декабря 2009 года около 00 часов 15 минут пришел в гости к ранее знакомой Б., проживающей в п. Нижнеангарск Северобайкальского района РБ, ул. Р., где увидел навесной замок на дверях. В это время у него сложился прямой преступный умысел на кражу имущества из указанного выше дома. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, Т. снял замок с пробоя двери, после чего незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил 2 покрывала, стоимостью по 250 рублей каждое и ковер, стоимостью 500 рублей. После совершения кражи, Т. с места преступления скрылся, причинив Б. ущерб на сумму 1 000 рублей.
Подсудимый Т. виновным себя в хищении имущества из жилища Б. признал и показал суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Защитник Усынин Ю.Ю. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Т. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме.
Потерпевшая Б., согласно материалов дела, не возражала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Т. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Т. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания Т. суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, мнение потерпевшей о назначении наказания не связанного с лишением свободы, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условного осуждения с испытательным сроком, и учитывая материальное положение подсудимого, который не работает и не имеет других источников дохода, без дополнительного наказания – штрафа.
Судом обсуждался вопрос о назначении альтернативных видов наказания, а также применения ст. 64 УК РФ, но оснований для этого не установил.
Обстоятельств, отягчающих наказание Т., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим его наказание является полное признание им вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба.
Меру пресечения Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Т. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Т. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Т. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в квартал являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Контроль возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Т. в виде подписки о невыезде оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Ю.С. Денисов