ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 января 2010 г. г. Северобайкальск
Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе:
Председательствующего судьи Денисова Ю.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника Северобайкальского межрайонного прокурора РБ Дашеева Г.И., подсудимой Ш., защитника адвоката Костиной Л.А., представившей удостоверение и ордер, потерпевшей З., при секретаре К.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ш., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ш. обвиняется в том, что в период времени с 01 по 10 сентября 2009 года около 21-22 часов она находилась в квартире своего знакомого А., расположенной по ул. …. г. Северобайкальск РБ, где совместно с последним и З. распивали спиртное. После распития, З. уснула в спальне. Затем Ш. зашла в спальню, где увидела дамскую сумку. В это время у Ш. сложился прямой преступный умысел на кражу имущества из сумки. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, Ш. тайно похитила из сумки кожаный кошелек, стоимостью 2 600 рублей; 3 сим-карты, стоимостью по 100 рублей каждая; мобильный телефон «Самсунг», стоимостью 2 900 рублей с сим-картой, стоимостью 100 рублей, после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей З. значительный материальный ущерб на сумму 5 900 рублей.
Подсудимая Ш. виновной себя в предъявленном обвинении признала и показала суду, что ей понятно предъявленное обвинение, она согласна с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации со своим защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Защитник Костина Л.А. поддержала ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Ш. признала вину в предъявленном обвинении в полном объеме.
Потерпевшая З. не возражала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ш. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сама подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Ш. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Ш. суд учитывает признание ею вины, раскаяние в содеянном, личность подсудимой, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства, её трудоспособность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, и приходит к выводу о назначении наказания в виде исправительных работ с удержанием части заработка в доход государства, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком.
Судом обсуждался вопрос о применении при назначении Ш. ст. 64 УК РФ, но оснований для этого не установил. Также судом обсуждался вопрос о назначении альтернативных видов наказания, но оснований для их назначения не установил.
Приговор Северобайкальского городского суда РБ от 26.11.2009 года необходимо исполнять самостоятельно, поскольку преступление Ш. совершено до вынесения указанного приговора.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ш., судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание Ш. является полное признание вины и наличие малолетнего ребенка.
Меру пресечения Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной Ш. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.
Обязать Ш. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Контроль возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Ш. в виде подписки о невыезде оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Приговор Северобайкальского городского суда РБ от 26.11.2009 года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.
Председательствующий Ю.С. Денисов