приговор ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 января 2010 г. г. Северобайкальск

Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе:

Председательствующего судьи Денисова Ю.С.,

С участием государственного обвинителя – помощника Северобайкальского межрайонного прокурора РБ Дашеева Г.И.,

Подсудимой Н.,

Защитника Кобзе О.Н., представившего удостоверение и ордер,

При секретаре К.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Н., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Н. обвиняется в том, что в конце ноября 2009 года, она совместно с Б. распивала спиртное у себя дома по адресу п. Нижнеангарск Северобайкальского района РБ, ул. ***. Около 04 часов у нее знавшей, что у Б. имеется сотовый телефон, сложился прямой преступный умысел на его кражу. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, в этот же день около 04 часов она подошла к спящему Б. и тайно похитила у него из кармана сотовый телефон «Сименс АХ 72», после чего с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б. значительный материальный ущерб на сумму 2 500 рублей.

Подсудимая Н. виновной себя в краже имущества Б. признала и показала суду, что ей понятно предъявленное обвинение, она согласна с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации со своим защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кобзе О.Н. поддержал ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Н. признала вину в предъявленном обвинении в полном объеме.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сама подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено ею добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Н. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Н. суд учитывает признание ею вины, личность подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, её трудоспособность, имущественное положение Н. и её семьи, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, наличие 2 малолетних детей, и приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа.

Судом обсуждался вопрос о назначении наказания с применением ст. 158 ч. 2 УК РФ, но оснований для их назначения не усмотрел.

Обстоятельств, отягчающих наказание Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим её наказание является полное признание вины, наличие 2 малолетних детей.

Меру пресечения в отношении Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, необходимо оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ю.С. Денисов