ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 августа 2010 г. г. Северобайкальск
Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе:
Председательствующего судьи Денисова Ю.С.,
С участием государственного обвинителя – старшего помощника Северобайкальского межрайонного прокурора РБ Кретовой А.Н.,
Подсудимой Г.,
Защитника Кобзе О.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
При секретаре Колесниковой С.М.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Г., родившейся Дата обезличена года в п. Нижнеангарск Северобайкальского района РБ, гражданки РФ, с образованием 9 классов, незамужней, работающего ..., проживающей в п... Северобайкальского района РБ, ...1, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Г. обвиняется в том, что 04 мая 2010 года между А. и Г. был заключен устный договор о перечислении заработной платы А. на картсчет ОАО АК «БайкалБанк», открытый на имя Г. 04 марта 2010 года между МО «п. Нижнеангарск» и А. заключен договор подряда на сумму 3 581, 98 рублей, по которому заработная плата последней должна перечисляться на указанный выше картсчет Г. 08 июля 2010 года после 15 часов Г., находясь в здании дополнительного офиса ОАО АК «БайкалБанк» в п. Нижнеангарск по ..., 12 Северобайкальского района РБ, имея возможность распоряжаться вверенными ей А. денежными средствами, умышленно, из корыстных побуждений, путем присвоения денежных средств, похитила сняв со счета 4 370 рублей, принадлежащие А. , после чего распорядилась ими по своему усмотрению, причинив последней значительный ущерб на сумму 4 370 рублей.
Подсудимая Г. виновной себя в присвоении наличных денег, вверенных ей А. , признала и показала суду, что ей понятно предъявленное обвинение, она согласна с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации со своим защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Кобзе О.Н. поддержал ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Г. признала вину в предъявленном обвинении в полном объеме.
Согласно материалов дела, потерпевшая А. не возражала о рассмотрении дела в особом порядке.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сама подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Г. верно квалифицированы по ст. 160 ч. 2 УК РФ как, присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Г. суд учитывает признание ею вины, личность подсудимой, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, её трудоспособность, наличие постоянного места работы и заработной платы, имущественное положение Г., которая не имеет иждивенцев, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни ее семьи, и приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа.
Судом обсуждался вопрос о назначении наказания с применением ст. 160 ч. 2 УК РФ, но оснований для их назначения не усмотрел.
Обстоятельств, отягчающих наказание Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим её наказание является полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Меру пресечения Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, необходимо оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшей А. о взыскании с Г. 4 370 рублей в её пользу доказан и обоснован, признан подсудимой и подлежит удовлетворению на основании ст. 1 064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3 000 (трех тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
В порядке ст. 1064 ГК РФ взыскать с Г. 4 370 (четыре тысячи триста семьдесят) рублей в пользу А. .
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Ю.С. Денисов