Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«15» сентября 2010 года г. Северобайкальск
Судья Северобайкальского городского суда Республики Бурятия Бочаров С.А. единолично,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Северобайкальского межрайонного прокурора Кретовой А.Н.,
подсудимой Р.,
защитника – адвоката Соболева Р.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре Ш.,
а также с участием потерпевшей С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 УПК РФ в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Р., ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Р. обвиняется в причинении смерти по неосторожности, в том, что она, как указано в обвинительном заключении, Дата обезличена года около 23 часов, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по проспекту ... в г. Северобайкальск Республики Бурятия, совместно со своим сожителем С. распивала спиртные напитки. В ходе употребления спиртного Р. стала резать кухонным ножом овощи для закуски. В это время С. стал выражаться в адрес Р. нецензурной бранью и нанес ей удар табуретом по спине, отчего она упала на пол. При этом нож остался в руке Р.. В результате внезапно возникших неприязненных отношений к С., Р., не предвидя возможность наступления смерти С., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть такие последствия, самонадеянно рассчитывая на предотвращение последствий в виде смерти, лежа на полу, умышленно нанесла ему удар кухонным ножом в область голени левой ноги, причинив телесное повреждение в виде колото-резаной раны левой голени с пересечением задней большеберцовой артерии и большеберцового нерва, повлекшее тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, вызвавшее массивную острую кровопотерю, в результате которой С. скончался на месте преступления в период времени с 00 часов до 01 часа Дата обезличена года, тем самым, своими действиями Р. причинила С. смерть по неосторожности.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела с соблюдением условий ст. ст. 314-315 УПК РФ в присутствии защитника Р. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Р. ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и заявила, что с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, обвинение ей понятно, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ею заявлено добровольно после консультации со своим защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Защитник Соболев Р.В. поддержал ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме.
Потерпевшая С., после разъяснения ей требований ст. 316 УПК РФ, выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и просила назначить подсудимой наказание в виде реального лишения свободы.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимая ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия особого порядка принятия судебного решения, возражений о постановлении приговора в особом порядке от государственного обвинителя и потерпевшей не поступило, суд считает возможным и необходимым применить особый порядок судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Р. суд квалифицирует по ч.1 ст. 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.
В порядке ч. 5 ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой.
Согласно сведениям ИЦ МВД подсудимая Р. ранее не судима л.д. 109).
Согласно справке главного врача НУЗ «Отделенческая больница на ст. Северобайкальск» М. Номер обезличен от Дата обезличена г. на диспансерном учете у врача психиатра-нарколога и невролога подсудимая Р. не состоит л.д. 112).
По месту жительства правоохранительными органами Р. характеризуется как лицо, систематически употребляющее спиртные напитки у себя дома. К уголовной и административной ответственности не привлекалась л.д. 110).
При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 316 УПК РФ о назначении подсудимой наказания при рассмотрении дела в особом порядке, не превышающем 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая личность подсудимой, обстоятельства совершения преступления, принимая во внимание влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, никого на своем иждивении не имеющей, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст. 43 УК РФ, - восстановление социальной справедливости, исправление осуждаемой и предупреждение совершения ею новых преступлений, могут быть достигнуты только в условиях изоляции подсудимой Р. от общества, поэтому считает справедливым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы, и приходит к выводу, что именно такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного подсудимой, ее личности, способствовать ее исправлению и обеспечит достижение цели наказания.
Судом рассматривался вопрос о назначении подсудимой альтернативного вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 64 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает раскаяние подсудимой в содеянном, полное признание вины, а также противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
При назначении наказания, как смягчающее наказание обстоятельство в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает преклонный возраст подсудимой.
Отягчающих наказание обстоятельств не выявлено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судебные издержки, связанные с выплатой заработной платы адвокату за оказание подсудимой юридической помощи в ходе судебного заседания, возмещению с осужденной не подлежат в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
Меру пресечения осужденной Р. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденной Р. не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда следует вручить осужденной предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить ее направление в колонию-поселение. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени следует установить срок, в течение которого осужденная Р. должна прибыть к месту отбывания наказания. Осужденная следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.
Срок отбывания наказания осужденной Р. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. В срок отбытия наказания зачесть время следования осужденной к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием уголовно-исполнительной инспекции.
Вещественные доказательства – кухонный нож, бутылку из-под водки «Старорусский стандарт», марлевый тампон, следует уничтожить, трико белого цвета следует вернуть потерпевшей С. по ее заявлению, а в случае невостребования – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия через Северобайкальский городской суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием избранного ею защитника или по назначению суда, о чем следует указать в жалобе.
Судья Бочаров С.А.