приговор ст. 158 ч.2 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Новый Уоян 04 августа 2010 года

Судья Северобайкальского городского суда Республики Бурятия Фурсов В.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Северобайкальского межрайонного прокурора Каленых А.В.,

подсудимой К.,

защитника – адвоката Кобзе О.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

К., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п.«г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органом предварительного следствия К. обвиняется в том, что Дата обезличена года около 22 часов 30 минут у К., находящейся в квартире у Л. по адресу: п.Новый Уоян Северобайкальского района Республики Бурятия, ул. ..., из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - сотового телефона марки «NOKIA» модель 1200, принадлежащего М., находящегося в правом кармане его брюк. Реализуя указанный преступный умысел, в это же время и в этом же месте К., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, а собственник имущества М. спит, умышленно, из правого кармана брюк последнего тайно похитила сотовый телефон марки «NOKIA» модель 1200, стоимостью 1 000 рублей, в котором находилась сим-карта «Мегафон», стоимостью 150 рублей. Преступными действиями К. потерпевшему М. причинен материальный ущерб на общую сумму 1150 рублей. С похищенным имуществом К. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

По окончании предварительного следствия от К. поступило письменное заявление, в котором она просит рассмотреть уголовное дело в отношении ее в особом порядке, данное ходатайство заявлено ею добровольно.

Подсудимая К.. в судебном заседании вину признала полностью, в содеянном раскаялась, и пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с которым она согласна и поддержала свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые ей разъяснены адвокатом.

Защитник Кобзе О.Н. также поддержал ходатайство своей подзащитной о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое заявлено после консультации адвоката о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

От потерпевшего М. в материалах имеется письменное заявление, в котором потерпевший указывает, что он согласен на рассмотрение судом уголовного дела в отношении К.

Государственный обвинитель Каленых А.В. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения данного дела в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая К. согласилась, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано ею добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Квалификацию органа предварительного следствия действий подсудимой К. по ст.158ч.2п.«г» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем, суд считает правильной и обоснованной.

Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимой К., а именно: копия паспорта К. л.д.51), требование ИЦ МВД РБ в соответствии с которым у К. непогашенных судимостей не имеется л.д.52), медицинская справка согласно которой К. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит л.д.59), справка с места жительства К. л.д.60), справка-характеристика от УУМ ОВД по Северобайкальскому району П., в соответствии с которой К. по месту жительства характеризуется посредственно л.д.61).

Обстоятельств, отягчающих наказание К., не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание К., суд признает полное признание вины К., раскаяние в содеянном.

При определении К. вида и меры наказания суд учел отсутствие отягчающих вину К. обстоятельств, наличие указанных смягчающих обстоятельств, наряду с этим принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, ее личность, наличие постоянного места работы и жительства у подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания К. в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ. Данная мера наказания, по мнению суда, отвечает целям восстановления социальной справедливости, целям исправления К. и предупреждения совершения ею новых преступлений. Суд, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, не находит оснований для назначения К. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд освобождает К. от судебных расходов по оплате труда адвоката на основании положений ст.316 ч.10 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п.«г» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание К. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на К. обязанность встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденной, обязанность не менять места постоянного жительства без уведомления данного органа и ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении К. до вступления настоящего приговора в законную силу – оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток, со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.Н.Фурсов