приговор ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Северобайкальск 07 сентября 2010 года

Судья Северобайкальского городского суда Республики Бурятия Фурсов В.Н.,

с участием государственного обвинителя –помощника Северобайкальского межрайонного прокурора Дашеева Г.И.,

подсудимого Б.,

защитника – адвоката Костиной Л.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

потерпевшего Т.,

представителя потерпевшего М.,

при секретаре П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Б., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158ч.1 УК РФ и ст.158ч.2п.«в»УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органом предварительного следствия Б. обвиняется в том, что Дата обезличенаг. около 14 часов Б. проходил мимо здания без номера, расположенного напротив дома Номер обезличен по ... г.Северобайкальск Республики Бурятия, где увидел лежавшие на земле металлические трубы в количестве двух штук. В этот момент у Б. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данных труб. Реализуя указанный преступный умысел, Дата обезличенаг. около 10 часов Б., имея при себе углошлифовальную машинку, пришел к зданию без номера, расположенному напротив дома Номер обезличен по ... г.Северобайкальск Республики Бурятия, где с помощью данной машинки распилил вышеуказанные металлические трубы, принадлежащие МП «...», на несколько частей. После этого, Б., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они остаются незамеченными для третьих лиц, умышленно из корыстных побуждений путем свободного доступа тайно похитил металлическую трубу диаметром 159мм общей длиной 30 метров по цене 758 рублей 45 копеек за 1 метр на общую сумму 22753 рубля 50 копеек и металлическую трубу диаметром 50мм общей длиной 30 метров по цене 256 рублей за 1 метр на общую сумму 7680 рублей. С похищенным имуществом Б. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями муниципальному предприятию «...» имущественный ущерб на общую сумму 30433 рубля 50 копеек.

Кроме того, Дата обезличенаг. около 17 часов Б. находился на территории частично огороженного участка, расположенного по адресу: г.Северобайкальск Республики Бурятия, ...«а», куда он пришел в поисках металла, который можно сдать в пункт приема металлолома. Обнаружив, что на данном участке находится лесопильная рама, у Б. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение комплектующих деталей лесопильной рамы. С целью облегчения совершения преступления, Дата обезличенаг. около 12 часов Б. пришел к своему знакомому Ч., которого попросил оказать помощь в погрузке металла на кузов автомашины, при этом умышленно ввел в заблуждение Ч., пояснив, что ему разрешили забрать этот металл для последующей сдачи в пункт приема металлолома. Продолжая реализацию указанного преступного умысла, Б. заказал грузовую автомашину для перевозки металла, после чего Дата обезличенаг. около 13 часов Б. совместно с Ч. пришли на территорию участка, расположенного по адресу: г.Северобайкальск Республики Бурятия, ...«а», где Б. умышленно тайно похитил имущество, принадлежащее Т., а именно: тележку зажимную стоимостью 43620 рублей и верхние вальцы стоимостью 38950 рублей, погрузив их в кузов автомашины с помощью Ч. С похищенным имуществом Б. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Т. значительный имущественный ущерб на общую сумму 82570 рублей.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Б. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Б. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с которым он согласен, и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые ему разъяснены адвокатом.

Защитник Костина Л.А. также поддержала ходатайство своего подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое заявлено после консультации адвоката о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший Т. и представитель потерпевшего М. в судебном заседании каждый в отдельности заявили, что они не возражают против того, чтобы суд рассмотрел уголовное дело в отношении Б. в особом порядке.

Государственный обвинитель Дашеев Г.И. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения данного дела в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.

Выслушав мнения участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Б. согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Квалификацию органа предварительного следствия действий Б. по эпизоду кражи имущества, принадлежащего МП «...», по ст.158ч.1 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, суд считает правильной и обоснованной.

Квалификацию органа предварительного следствия действий Б. по эпизоду кражи имущества, принадлежащего Т., по ст.158ч.2п.«в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, суд считает правильной и обоснованной.

Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Б., а именно: копия паспорта Б. л.д.110), требование ИЦ МВД РБ, в соответствии с которым Б. имеет непогашенные судимости л.д.111-113), копия заочного решении ФИО8о городского суда от Дата обезличенаг. о лишении родительских прав Б. л.д.114-115), копия приговора ФИО8о городского суда РБ от Дата обезличенаг. в отношении Б. л.д.116-117), копия приговора мирового судьи судебного участка Номер обезличен ФИО8о района РБ от Дата обезличенаг. в отношении Б. л.д.118-119), копия постановления Северобайкальского городского суда РБ от Дата обезличенаг. в отношении Б. л.д.120-121), справка-характеристика от УУМ ОВД по г.Северобайкальск Я., в соответствии с которой Б. по месту жительства характеризуется посредственно л.д.123), медицинская справка, в соответствии с которой Б. на диспансерном учете у врача психиатра и нарколога не состоит л.д.124).

Обстоятельств, отягчающих наказание Б., суд не установил.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Б., суд учел признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

В ходе судебного заседания установлено, что данные преступления совершены Б. в период испытательного срока условной меры наказания по приговору ФИО8о городского суда РБ от Дата обезличенаг. и по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ФИО8о района РБ от Дата обезличенаг. Кроме этого, установлено, что на основании постановления ФИО8о городского суда РБ от Дата обезличенаг. условное осуждение Б. по приговору от Дата обезличенаг. отменено и назначено наказание.

При определении Б. вида и меры наказания суд учел отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие совокупности указанных смягчающих обстоятельств, наряду с этим принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его личность, ранее судимого, влияние назначенного наказания на его исправление, совершение умышленных преступления небольшой и средней тяжести в период условного осуждения, что влечет в силу ст.74 ч.5 УК РФ отмену условного осуждения, суд пришел к выводу о назначении наказания, связанного с изоляцией от общества в виде лишения свободы с определением срока, отвечающего требованиям соразмерности содеянному, целям исправления Б., предупреждения совершения им вновь преступлений, по правилам ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ. Суд с учетом вышеприведенных обстоятельств не усмотрел оснований для назначения Б. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы Б. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Суд освобождает Б. от судебных расходов по оплате труда адвоката на основании положений ст.316 ч.10 УПК РФ.

Представителем потерпевшего М. был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Б. материального ущерба в сумме 30433 рубля 50 копеек. Гражданский иск М. в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме с учетом установления виновности Б. в совершении кражи принадлежащего МП «...» имущества, признания подсудимым исковых требований в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158ч.1 УК РФ, ст.158ч.2п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.158ч.1 УК РФ – 1 год лишения свободы

- по ст.158ч.2п.«в» УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений наказание Б. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Б. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ФИО8о района РБ от Дата обезличенаг.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытые наказания по приговору ФИО8о городского суда РБ от Дата обезличенаг. и по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ФИО8о района РБ от Дата обезличенаг., окончательное наказание назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания в виде лишения свободы исчислять Б. с Дата обезличена года, зачесть в срок отбывания наказания период содержания под стражей Б. с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Б. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв последнего под стражу в зале суда.

Гражданский иск представителя потерпевшего М. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Б. на основании ст. 1064 ГК РФ в пользу муниципального предприятия «...» 30433 (тридцать тысяч четыреста тридцать три) рубля 50 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Б., содержащимся под стражей, в этот же срок со дня получения копии данного приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.Н.Фурсов