П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Северобайкальск 07 сентября 2010 года
Судья Северобайкальского городского суда Республики Бурятия Фурсов В.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника Северобайкальского межрайонного прокурора Дашеева Г.И.,
подсудимого П.,
защитника – адвоката Костиной Л.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
потерпевших: Л., К., К.,
при секретаре П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
П., ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158ч.2пп.«б,в» УК РФ, ст.158 ч.3п. «а» УК РФ и ст.158 ч.3п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органом предварительного следствия П. обвиняется в том, что Дата обезличенаг. около 17 часов у П., достоверно знавшего, что в бытовом помещении, расположенном на территории ... по ул.... г.Северобайкальск Республики Бурятия, хранится электропила «Парма-3» в корпусе черного цвета, принадлежащая Л., из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанной электропилы «Парма-3», с незаконным проникновением в бытовое помещение. Реализуя свой указанный преступный умысел, Дата обезличенаг. около 22 часов П. пришел к территории ... и перелез через металлические ворота на охраняемую территорию ..., расположенную по адресу: г.Северобайкальск Республики Бурятия, ул...., где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, П. подошел к бытовому помещению, используемому как помещение для приема пищи работниками, то есть временного нахождения людей, для хранения материальных ценностей в производственных целях, дверь которого была заперта на навесной замок, а форточка окна была открыта. П. через незапертую форточку окна перелез внутрь бытового помещения, осуществив тем самым незаконное проникновение в помещение, где в дальней комнате находилась электропила «Парма-3», принадлежащая Л. Продолжая реализацию указанного преступного умысла, П. из корыстных побуждений тайно похитил электропилу «Парма-3» стоимостью 5280 рублей, принадлежащую гр. Л. и вынес её из бытового помещения через окно. С похищенным имуществом П. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Л. значительный имущественный ущерб на общую сумму 5280 рублей.
Кроме того, Дата обезличенаг. около 23 часов П. пришел к ранее ему знакомому Л., проживающему совместно с К. по адресу: г.Северобайкальск Республики Бурятия, квартал ... домНомер обезличен кв.Номер обезличен. Так как калитка забора указанной квартиры, оказалась запертой на замок, у П. из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище К. Реализуя указанный преступный умысел, П. прошел к веранде указанной квартиры, где, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и его действия остаются незамеченными для посторонних лиц, снял штапики с окна веранды и выставил стекло. После чего через окно проник внутрь веранды, где с помощью подобранного им в ограде указанного дома топора взломал входную дверь квартиры и прошел внутрь, таким образом осуществив незаконное проникновение в жилище. Находясь в жилище К., из корыстных побуждений, П. с компьютерного стола, расположенного в зальной комнате тайно похитил принадлежащее К. следующее имущество:
- ДВД-проигрыватель «LG» стоимостью 1500 рублей, с пультом дистанционного управления стоимостью 500 рублей,
- из керамической копилки, находившейся на столе в зальной комнате, похитил денежные средства в сумме 500 рублей монетами достоинством 10 рублей,
- из комода похитил бензиновую зажигалку в комплекте с запасным баллоном фирмы «Zippo» стоимостью 2000 рублей,
- фонарь галогеновый стоимостью 450 рублей,
- из шкафа, расположенного в зальной комнате, похитил свитер мужской с эмблемой «Borеn», бежевого цвета стоимостью 2000 рублей
- свитер белого цвета стоимостью 800 рублей,
- полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющий.
Из холодильника, расположенного в кухне, похитил 4 банки говядины тушеной «Абаканская» стоимостью 100 рублей каждая, на общую сумму 400 рублей;
- 1 банку вареного сгущенного молока стоимостью 35 рублей,
-1 банку консервированной кукурузы «Бондюэль», 0,3 мл стоимостью 80 рублей;
-1 банку шпрот стоимостью 35 рублей;
- мясо говядины весом 2,5 кг стоимостью 200 рублей за 1 кг на общую сумму 500 рублей,
- печень говяжью весом 1 кг стоимостью 120 рублей;
-тушку курицы весом 1 кг 200 г. стоимостью120 рублей за 1 кг на общую сумму 144 рубля;
-полутуши рыбы кета, весом 1 кг на общую сумму 120 рублей.
С похищенным имуществом П. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей К. значительный имущественный ущерб на общую сумму 9184 рубля.
Кроме того, Дата обезличенаг. около 20 часов 15 минут, у П., проходившего мимо квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по пер.... г.Северобайкальск Республики Бурятия, из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя указанный преступный умысел, в это же время, П., убедившись, что во дворе указанной квартиры никого нет, прошел во двор, далее прошел через незапертую дверь веранды к входной двери квартиры. Продолжая реализацию своего преступного умысла, П., убедившись, что его действия остаются незамеченными для посторонних лиц, толкнул плечом дверь, сломав дверной косяк, таким образом открыв первую дверь, затем таким же способом взломал вторую входную дверь указанной квартиры, после чего прошел внутрь квартиры, осуществив таким образом незаконное проникновение в чужое жилище. Находясь в жилище К., П. из корыстных побуждений с тумбы, расположенной в коридоре квартиры, тайно похитил автомобильный ключ с эмбилайзером, пультом от сигнализации и брелком, не представляющие материальной ценности, в комнате-спальне из коробки из-под сотового телефона тайно похитил 400 долларов США купюрами достоинством 100 долларов (курс доллара США ЦБ РФ на Дата обезличена г. по отношению к рублю РФ на Дата обезличена г. составлял 31,0761 рублей) на сумму 12430, 44 рублей,
- одну пару золотых серег в виде пластин весом 5 грамм, стоимостью 7500 рублей,
-золотое кольцо «Клеопатра» в виде змеи, весом 3 грамма, стоимостью 4000 рублей,
-золотое кольцо в виде змейки весом 1,5 грамма, с прозрачным камнем, стоимостью 3000 рублей,
-подвеску в виде буквы «К», весом 1 грамм, стоимостью 1500 рублей;
-золотой браслет плотного плетения в виде змейки, весом 3 грамма, стоимостью 4000 рублей,
-золотую подвеску в виде иконки, весом 1 грамм, стоимостью 2500 рублей,
-золотую подвеску в виде двойного сердца, весом 1,5 грамма, стоимостью 2000 рублей,
- золотую цепь плотного плетения шириной 7 мм, стоимостью 11500 рублей,
- обручальное мужское кольцо, весом 2 грамма, стоимостью 3000 рублей;
- с верхней полки шкафа, расположенного в спальной комнате, тайно похитил заграничный паспорт на имя К., заграничный паспорт на имя К., паспорт гражданина РФ на имя К., паспорт гражданина РФ на имя К., солнцезащитные очки «Polaroid» в чехле, не представляющие материальной ценности; из вазы на кухонном столе в кухне тайно похитил конфеты «Вдохновение» в количестве 10 штук, материальной ценности не представляющие.
С похищенным имуществом П. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему К. значительный имущественный ущерб на общую сумму 51430, 44 рублей.
До назначения судебного заседания П. заявил ходатайство, в котором просит рассмотреть настоящее уголовное дело в отношении него в особом порядке, указывает, что данное ходатайство заявлено им добровольно.
Подсудимый П. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с которым он согласен и поддержал заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые ему разъяснены адвокатом.
Защитник Костина Л.А. также поддержала ходатайство своего подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое заявлено после консультации адвоката о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Потерпевшие Л., К., К. в судебном заседании каждый в отдельности пояснили, что они согласны на рассмотрение уголовного дела в отношении П. в особом порядке.
Государственный обвинитель Дашееев Г.И. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения данного дела в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.
Выслушав мнение участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый П. согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Квалификацию органом предварительного следствия действий подсудимого П. по эпизоду кражи имущества, принадлежащего Л., с учетом позиции государственного обвинителя изменившего объем предъявленного подсудимому обвинения путем исключения признака «иное хранилище», по ст.158 ч.2 пп.«б,в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину, суд считает правильной и обоснованной.
Квалификацию органом предварительного следствия действий подсудимого П. по эпизоду кражи имущества, принадлежащего К., по ст.158 ч.3п.«а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, суд считает правильной и обоснованной.
Квалификацию органом предварительного следствия действий подсудимого П. по эпизоду кражи имущества, принадлежащего К., по ст.158 ч.3п.«а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, суд считает правильной и обоснованной.
Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого П., а именно: копия паспорта П. л.д.233-234), требование ИЦ МВД РБ, в соответствии с которым П. судимостей не имеет л.д.235-242), справка с НУЗ «Отделенческая больница на ст.Северобайкальск», согласно которой П. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит л.д.245), характеристика от УУМ ОВД по г.Северобайкальск ..., согласно которой П. по месту жительства характеризуется посредственно л.д.246), а также приобщенная по ходатайству защитника с согласия сторон характеристика с места работы, согласно который П. по месту работы характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание П., суд не установил.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание П., суд учел полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, влияния назначаемого наказания на исправление П., суд находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом имеющейся совокупности указанных смягчающих обстоятельств, личности П., имеющего постоянное место жительства и работы, суд приходит к выводу о возможности применения ст.73 УК РФ. Данная мера наказания, по мнению суда, отвечает целям восстановления социальной справедливости, целям исправления П. и предупреждения совершения им новых преступлений. Суд с учетом материального положения П. считает возможным не назначать последнему дополнительное наказание в виде штрафа, а также с учетом вышеприведенных обстоятельств суд не находит оснований и для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы..
Суд освобождает П. от судебных расходов по оплате труда адвоката на основании положений ст.316 ч.10 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 пп.«б,в», ст.158 ч.3п.«а» и ст.158 ч.3п.«а» УК РФ, назначить ему наказание:
- по ст.158 ч.2пп.«б,в» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы
- по ст.158 ч.3п.«а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества К.) – 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы
- по ст.158 ч.3п.«а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества К.) – 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы
В соответствии со ст.69ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить П. наказание в 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание П. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
В соответствии со ст.73ч.5 УК РФ возложить на П. обязанность встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, обязанность не менять места постоянного жительства и работы без уведомления данного органа, куда ежемесячно являться на регистрацию.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении П. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток, со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: В.Н.Фурсов