П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Северобайкальск 30 августа 2010 года
Судья Северобайкальского городского суда Республики Бурятия Фурсов В.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника Северобайкальского межрайонного прокурора Дашеева Г.И.,
подсудимого Т.,
защитника – адвоката Плаксиной М.Л., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
при секретаре П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
Т., ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158ч.2п.«в», ст.158ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органом предварительного следствия Т. обвиняется в том, что Дата обезличенаг. около 12 часов 20 минут Т. находился на территории шашлычной продуктового рынка у здания Торгово-Бытового центра, расположенного по адресу: г.Северобайкальск, пр...., где увидел, что ранее незнакомый ему В. отошел к киоску за пивом, оставив у столика свой рюкзак с продуктами питания. В этот момент у Т. из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества – рюкзака В. Реализуя указанный преступный умысел, Т., находясь в этом же месте и в это же время, воспользовавшись тем, что В. отвернулся и за его действиями не наблюдает, убедившись, что его действия остаются незамеченными для третьих лиц, из корыстных побуждений умышленно тайно похитил имущество, принадлежащее В. – рюкзак стоимостью 1000 рублей, в котором находились продукты питания: 2 банки кофе «Нескафе» стоимостью 250 рублей каждая на общую сумму 500 рублей, бутылка молока стоимостью 70 рублей, свиные субпродукты на сумму 1000 рублей, пачка макарон стоимостью 40 рублей, 1кг. риса стоимостью 55 рублей, 3кг. свежей рыбы сорога по цене 50 рублей за кг. на общую сумму 150 рублей, 3 блока сигарет «Прима» на общую сумму 285 рублей, 2кг. картофеля по цене 35 рублей за 1кг. на общую сумму 70 рублей, лекарственное средство «Кордарон» стоимостью 400 рублей. С похищенным имуществом Т. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему В. значительный имущественный ущерб на общую сумму 3570 рублей.
Кроме того, Дата обезличенаг. около 20 часов 30 минут Т. распивал спиртные напитки с ранее знакомой Б. в квартире последней, расположенной по адресу: г.Северобайкальск Республики Бурятия, пр..... В ходе распития спиртного Б. в присутствии Т. спрятала своей кошелек с денежными средствами в сумме 2200 рублей под палас в зале своей квартиры, после чего легла спать. В этот момент у Т. из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств и продуктов питания, принадлежащих Б. Реализуя указанный преступный умысел, Т., находясь по указанному адресу Дата обезличенаг. в период времени с 23 часов до 00 часов, воспользовавшись тем, что Б. спит и за его действиями не наблюдает, убедившись, что его действия остаются незамеченными для третьих лиц, из корыстных побуждений умышленно тайно похитил из-под стола в зале данной квартиры полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, с находящимися в нем продуктами питания: пшеном весом 1,106кг. по цене 20 рублей за 1кг. на общую сумму 22 рубля 12 копеек, рисом весом 1,012кг. по цене 45 рублей за 1кг. на общую сумму 45 рублей 54 копейки, крупой гречневой весом 1,116кг. по цене 27 рублей за 1кг. на общую сумму 30 рублей 13 копеек, макаронными изделиями весом 0,95кг. по цене 27 рублей за 1кг. на сумму25 рублей 65 копеек, 3 банками свиной тушенки по цене 35 рублей за банку на сумму 105 рублей, итого продуктов питания на общую сумму 228 рублей 44 копейки. Продолжая реализацию своего преступного умысла Т. достал из под паласа в зале данной квартиры кошелек, принадлежащий Б. и похитил из него денежные средства в сумме 2200 рублей. С похищенным имуществом Т. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Б. имущественный ущерб на сумму 2428 рублей 44 копейки.
До назначения судебного заседания от Т. поступило письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Т. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с которым он согласен, и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые ему разъяснены адвокатом.
Защитник Плаксина М.Л. также поддержала ходатайство своего подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое заявлено после консультации адвоката о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
От потерпевших В. и Б. имеются отдельные письменные заявления, в которых каждый из них указывают, что они не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Т. в особом порядке.
Государственный обвинитель Дашеев Г.И. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения данного дела в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.
Выслушав мнения участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Т. согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Квалификацию органом предварительного следствия действий подсудимого Т. по эпизоду хищения имущества В. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также по эпизоду хищения имущества Б. по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, суд считает правильной и обоснованной.
Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Т., а именно: копия формы 1П на Т. л.д.106), копия военного билета Т. л.д.108-113), медицинская справка, согласно которой Т. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит л.д.115), адресная справка Т. л.д.116), требование ИЦ МВД РБ, согласно которого у Т. имеются непогашенные судимости л.д.117-119), копия приговора ФИО6о городского суда РБ от Дата обезличенаг. в отношении Т. л.д.121-123), копия приговора ФИО6о городского суда РБ от Дата обезличенаг. в отношении Т. л.д.124), копия приговора ФИО6о городского суда РБ от Дата обезличенаг. в отношении Т. л.д.125-127), копия постановления ... суда РБ от Дата обезличенаг. об условно-досрочном освобождении Т. л.д.128), справка-характеристика от УУМ ОВД по г.Северобайкальск М., согласно которой Т. по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.131).
Оценив данные медицинской справки о том, что Т. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, в совокупности с данными о личности, у суда нет сомнений во вменяемости Т. как в момент совершения им преступления, так и в настоящее время. Соответственно Т. подлежит уголовной ответственности за содеянное, каких-либо оснований для освобождения последнего от уголовной ответственности не установлено, как не установлено и оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание Т., является рецидив преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Т., суд учел полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
При определении Т. вида и меры наказания суд учел наличие отягчающего наказание обстоятельства, наличие указанных смягчающих обстоятельств, принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность Т., отрицательно характеризующегося правоохранительным органом по месту его жительства, влияние назначенного наказания на его исправление, суд пришел к выводу о необходимости назначения наказания, связанного с изоляцией от общества в виде лишения свободы с определением срока, отвечающего требованиям соразмерности содеянному, возможности его исправления, предупреждения совершения им вновь преступлений. Назначение Т. иного вида наказания, предусмотренного санкциями ст.158ч.2п.«в» УК РФ и ст.158ч.1 УК РФ, не достигнет целей, установленных ст.43 УК РФ, в связи с чем является нецелесообразным. С учетом всех вышеизложенных обстоятельств суд не находит необходимости назначения Т. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ отбывание лишения свободы Т. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима, поскольку в действиях Т. имеются признаки рецидива, в условиях того, что Т. ранее реально отбывал наказание в виде лишения свободы.
Суд освобождает Т. от судебных расходов по оплате труда адвоката на основании положений ст.316 ч.10 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Т. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158ч.2п.«в» УК РФ, ст.158ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.158ч.2п.«в» УК РФ – 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по ст.158ч.1 УК РФ – 1 год лишения свободы;
В соответствии со ст.69ч.2 УК РФ по совокупности преступлений наказание Т. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания в виде лишения свободы исчислять Т. с Дата обезличенаг. Зачесть в срок отбывания наказания Т. время содержания последнего под стражей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Меру пресечения в виде содержания под стражей Т. до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденным Т., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: В.Н.Фурсов