приговор ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Северобайкальск 31 августа 2010 года

Судья Северобайкальского городского суда Республики Бурятия Фурсов В.Н.,

с участием государственного обвинителя –помощника Северобайкальского межрайонного прокурора Дашеева Г.И.,

подсудимого М.,

защитника – адвоката Кобзе О.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

М., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2п.«в»УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органом предварительного следствия М. обвиняется в том, что Дата обезличенаг. около 10 часов М. находился на берегу оз.Байкал в 250 метрах от д.Номер обезличен по ул... п.Нижнеангарск Северобайкальского района Республики Бурятия, где распивал спиртное с Н. и Г. После распития спиртного около 14 часов Г. уснула. В этот момент у М., находящегося в указанном месте на берегу оз.Байкал, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – 2 сотовых телефона, принадлежащих Г. Реализуя указанный преступный умысел, М. в это же время и в этом же месте, путем свободного доступа тайно похитил 2 сотовых телефона: марки «SAMSUNG» модель Х160 стоимостью 1800 рублей, марки «SAMSUNG» модель ЕТ170 стоимостью 2500 рублей, причинив тем самым потерпевшей Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 4300 рублей. После чего с похищенным имуществом М. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела М. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый М. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с которым он согласен, и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые ему разъяснены адвокатом.

Защитник Кобзе О.Н. также поддержал ходатайство своего подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое заявлено после консультации адвоката о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

От потерпевшей Г. имеется письменное заявление, в котором последняя не возражает против того, чтобы суд рассмотрел уголовное дело в отношении М. в особом порядке.

Государственный обвинитель Дашеев Г.И. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения данного дела в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый М. согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Квалификацию органа предварительного следствия действий М. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, суд считает правильной и обоснованной.

Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого М., а именно: копия паспорта М. л.д.56-57), копия свидетельства о рождении несовершеннолетнего Н. л.д.58), копия свидетельства об установлении отцовства М. л.д.60), справка о составе семьи М. л.д.61), медицинская справка, в соответствии с которой М. на учете в Республиканском психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит л.д.63), требование ИЦ МВД РБ, согласно которого у М. имеются непогашенные судимости л.д.66-67), копия приговора мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... РБ от Дата обезличенаг. в отношении М. л.д.76-77), копия приговора мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... РБ от Дата обезличенаг. в отношении М. л.д.78), справка с УИИНомер обезличен, в соответствии с которой М. состоит на учете в УИИ как осужденный, имеет нарушения порядка отбывания условной меры наказания л.д.87), справка-характеристика от УУМ ОВД по Северобайкальскому району РБ К., в соответствии с которой М. по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.89).

Оценив данные медицинской справки о том, что М. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, в совокупности с данными о личности, у суда нет сомнений во вменяемости М. как в момент совершения им преступления, так и в настоящее время. Соответственно М. подлежит уголовной ответственности за содеянное, каких-либо оснований для освобождения последнего от уголовной ответственности не установлено, как не установлено и оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание М., суд не установил.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание М., суд учел полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей.

В ходе судебного заседания установлено, что данное преступление совершено М. Дата обезличенаг., т.е. в период отбывания испытательных сроков по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличенаг. и по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличенаг.

При определении М. вида и меры наказания суд учел отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, наличие совокупности указанных смягчающих обстоятельств, наряду с этим принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, ранее судимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства правоохранительным органом, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, совершение умышленного преступления средней тяжести в период условного осуждения, что влечет в силу ст.74 ч.5 УК РФ отмену условного осуждения, суд пришел к выводу о назначении наказания, связанного с изоляцией от общества в виде лишения свободы с определением срока, отвечающего требованиям соразмерности содеянному, целям исправления М. и предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом вышеизложенных обстоятельств суд не находит оснований для назначения М. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.58ч.1п.«а» УК РФ отбывание лишения свободы М. должно быть назначено в колонии-поселении.

Суд освобождает М. от судебных расходов по оплате труда адвоката на основании положений ст.316 ч.10 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить М. условное осуждение по приговорам мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... РБ от Дата обезличенаг. и от Дата обезличенаг.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытые наказания по приговорам мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... РБ от Дата обезличенаг. и от Дата обезличенаг., окончательное наказание определить в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания в виде лишения свободы исчислять М. с Дата обезличена года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении М. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв последнего под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным М., содержащимся под стражей, в этот же срок со дня получения копии данного приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.Н.Фурсов