приговор ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Северобайкальск 04 февраля 2010 года

Судья Северобайкальского городского суда Республики Бурятия Фурсов В.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Северобайкальского межрайонного прокурора Темникова И.И.,

подсудимого Н.,

защитника – адвоката Усынина Ю.Ю., представившего удостоверение Номер обезличени ордер Номер обезличен

потерпевшей К.,

при секретаре П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Н.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органом предварительного следствия Н. обвиняется в том, что Дата обезличенаг. около 17 часов Н. находился в гостях у ранее знакомой К. по адресу: г.Северобайкальск Республики Бурятия, ... корпус Номер обезличен ком.Номер обезличен, где распивал спиртные напитки. В ходе распития к ним присоединился ранее ему незнакомый К. Дата обезличенаг. около 18 часов Н. вышел на площадку подъезла дома и увидел открытую дверь квартиры К., расположенную по указанном адресу в комнате Номер обезличен. В это же время и в этом же месте у Н. возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой указанный преступный умысел, Дата обезличенаг. около 18 часов Н. прошел в указанную квартиру, тем самым незаконно проник в жилище, и достоверно зная, что хозяин квартиры отсутствует, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они остаются незамеченными для третьих лиц, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, с серванта, расположенного в спальной комнате, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил золотое обручальное стоимостью 2000 рублей, золотое женское кольцо стоимостью 4000 рублей, золотое женское кольцо стоимостью 2500 рублей, серебряный перстень стоимостью 672 рубля, с книжной полки – цифровой фотоаппарат «Самсунг» стоимостью 4000 рублей, фотоаппарат пленочный неустановленной модели, не представляющий материальной ценности, - принадлежащие К. После чего, с похищенным имуществом Н. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив К. значительный имущественный ущерб на общую сумму 13172 рубля.

До назначения судебного заседания Н. заявил ходатайство, в котором просит рассмотреть настоящее уголовное дело в отношении него в особом порядке, указывает, что данное ходатайство заявлено им добровольно.

Подсудимый Н. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с которым он согласен и поддержал заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые ему разъяснены адвокатом.

Защитник Усынин Ю.Ю. также поддержал ходатайство своего подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое заявлено после консультации адвоката о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая К. в судебном заседании пояснила, что она согласна на рассмотрение уголовного дела в отношении Н. в особом порядке.

Государственный обвинитель Темников И.И. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения данного дела в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Н. согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Суд действия подсудимого Н. квалифицирует по ст.158ч.3п.«а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.

Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Н., а именно: копия паспорта Н. л.д.67-68), копия свидетельства о рождении Н., Дата обезличенаг.р., где в качестве отца указан Н. л.д.69),требование ИЦ МВД РБ в соответствии с которым Н. судимостей не имеет л.д.70-72), справка с НУЗ «Отделенческая больница на ст.Северобайкальск» согласно которой Н. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит л.д.75), характеристика от УУМ ОВД по г.Северобайкальск Грузнова согласно которой Н. по месту жительства характеризуется посредственно л.д.76), характеристика с ООО «Старый город» в соответствии с которой Н. по бывшему месту работы характеризуется положительно л.д.77).

Обстоятельств, отягчающих наказание Н., суд не установил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Н., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, влияния назначаемого наказания на исправление Н., суд находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом имеющейся совокупности указанных смягчающих обстоятельств, личности Н., имеющего постоянное место жительства и работы, суд приходит к выводу о возможности применения ст.73 УК РФ. Данная мера наказания, по мнению суда, отвечает целям восстановления социальной справедливости, целям исправления Н. и предупреждения совершения им новых преступлений. Суд с учетом материального положения Н., имеющего на иждивении малолетнего ребенка, считает возможным не назначать последнему дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд освобождает Н. от судебных расходов по оплате труда адвоката на основании положений ст.316 ч.10 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Н. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73ч.5 УК РФ возложить на Н. обязанность встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, обязанность не менять места постоянного жительства и работы без уведомления данного органа, куда ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Н. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток, со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.Н.Фурсов