ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Северобайкальск 03 марта 2010 года
Судья Северобайкальского городского суда Республики Бурятия Фурсов В.Н.,
с участием государственного обвинителя –Северобайкальского межрайонного прокурора Гаврика В.А.,
подсудимого А.,
защитника подсудимого А. - адвоката Новолодской В.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
потерпевшего А.,
при секретаре П,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
А.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Дата обезличенаг. около 14 часов 10 минут А. находился у себя дома по адресу: г.Северобайкальск Республики Бурятия, ..., Номер обезличен, и устроил скандал со своим отцом А., в ходе которого у А. возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью А. В это же время и в этом же месте А., реализуя указанный преступный умысел, умышленно схватил А. за одежду и толкнул его, отчего последний упал на пол, а А., продолжая реализацию своего преступного умысла, умышленно нанес А. не менее 10 ударов ногами, руками по голове, лицу и телу, причинив ушибы мягких тканей головы, лица, туловища и конечностей. Далее продолжая свои преступные действия, А. взял табурет и нанес им не менее 3 ударов по туловищу А. В результате указанных преступных действий А. потерпевшему А. были причинены ушибы мягких тканей головы, лица, туловища и конечностей, не причинившие вреда здоровью, закрытые переломы 7-9 ребер справа с напряженным пневмотораксом, причинившие тяжкий опасный для жизни вред здоровью по признаку непосредственной угрозы для жизни, т.к. без оказания медицинской помощи А. мог погибнуть.
Подсудимый А. в судебном заседании свою вину по предъявленному обвинению признал и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
Судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ оглашены показания подсудимого А., которые он давал в ходе предварительного следствия.
Из оглашенных показаний А., допрошенного в качестве подозреваемого с участием защитника, следует, что ранее он состоял в гражданском браке, в настоящее время отношений с бывшей женой не поддерживает, по мере сил материально помогает детям. Дата обезличенаг. примерно в обеденное время он находился дома у своих родителей – А. и А., с которыми он проживает. Он был выпившим, отец также был выпившим и стал предъявлять ему претензии по поводу того, что он пришел домой выпившим, стал выгонять его из дома. Потом отец взял кухонный нож и направил нож на него, стал угрожать убийством. Они стали ссориться, мать это услышала и встала между ними, пыталась успокоить отца. Он оттолкнул отца и выскочил через зал на улицу, отец погнался за ним, бежал до самой калитки, но потом вернулся в дом. Он немного подождал и тоже пошел в дом, т.к. на улице было холодно. Когда он открыл входную дверь, то на пороге дома стоял отец с ножом, нанес ему один удар в область левого бока, но т.к. на нем был кожаный жилет, то нож его не проткнул, вреда не причинил. Он захлопнул дверь и остался стоять на улице, отец не пытался выйти. Через минут 15-20 он снова зашел в дом, вошел в зал, где отец снова набросился на него, стал наносить ему удары по телу, кричал, размахивал ножом. Он стал защищаться, толкнул отца на пол, который упал, стал кричать, что убьет его и попытался встать. Он схватил табурет и нанес им два удара отцу по телу, потом отца закрыла мать. Он бросил табурет и ушел в другую комнату, где находился до приезда сотрудников милиции. Он не желал причинять тяжкий вред здоровью отца, а был вынужден обороняться, т.к. отец первым напал на него. Побоев матери он не наносил л.д.58-60).
Из оглашенных показаний А., допрошенного в качестве обвиняемого с участием защитника, следует, что он подтверждает свои показания, данные им при допросе подозреваемого, и дополняет, что правой ногой он пнул отца по телу и по лицу около 3-5 раз, а затем взял табурет и ударил табуретом отца по телу два раза с размаху. Отец в это время лежал на полу в зале. Каким ножом ему был нанесен удар он описать не может, удар был не сильный л.д.63-65).
Кроме показаний подсудимого А., его виновность подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший А. в судебном заседании показал, что он не помнит сильно, что произошло. Сын наносил ему удары, потом потерял сознание, а когда очнулся, то оказалось, что сломаны ребра.
Судом по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий в судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего А., которые он давал в ходе предварительного следствия и из которых следует, что у них имеется сын А., который проживает с ними. Сын ранее неоднократно судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, злоупотребляет спиртным, из-за чего неоднократно происходили ссоры. Дата обезличенаг. около 14 часов они находились с женой и сыном дома. Дмитрий только проснулся и был в состоянии алкогольного опьянения. Он стал высказывать сыну свое недовольство его образом жизни, постоянными пьянками, сын разозлился, стал в ответ выражаться грубой нецензурной бранью в его адрес. Между ними завязалась ссора, но сына он не оскорблял. Потом Дмитрий схватил его руками за одежду и повалил на пол, стал наносить ему удары руками и ногами по телу и голове, при этом высказывал угрозы убийством в его адрес, кричал, что убьет его. Он воспринимал эти угрозы сына реально, т.к. сын и ранее жестоко его избивал, моложе его, физически крепок, а в состоянии опьянения вообще себя не контролирует. Сколько точно ему было нанесено ударов он сказать не может, но не менее 10, потому что через несколько минут он практически потерял сознание, слышал как кричала жена, пыталась за него заступиться. Бил ли его сын чем-либо кроме рук и ног он не помнит. Окончательно в себя он пришел в больнице, от врачей узнал, что у него сломано три ребра, повреждено легкое. Он реально опасается за свою жизнь и здоровье, желает привлечь своего сына к уголовной ответственности за причиненные ему телесные повреждения л.д.43-44).
После оглашения данных показаний в судебном заседании потерпевший А. пояснил, что подтверждает их в полном объеме, просто прошло два месяца и сейчас он уже не помнит. Он на сына ни с ножом ни без него не нападал.
Свидетель А. в судебном заседании показала, что подсудимый А. является ее родным сыном, а потерпевший А. приходится ей мужем. Дата обезличенаг. сын был дома, сидел на диване, был в состоянии алкогольного опьянения. К сыну подошел муж и что-то сказал, сын подскочил и стал бить мужа, она стала пытаться оттолкнуть сына, но не смогла. Сын ей побоев не наносил.
Судом по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий в судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля А., которые она давала в ходе предварительного следствия и из которых следует, что она проживает совместно со своим мужем – А. и сыном – А., который был ранее неоднократно судим, систематически избивал ее мужа. За время проживания у них с сыном Дмитрием часто бывали конфликты из-за того, что он злоупотребляет спиртными напитками. В состоянии опьянения Дмитрий очень агрессивен. Дата обезличенаг. около 14 часов они находились дома с мужем и с сыном. Дмитрий проснулся, находился в состоянии алкогольного опьянения. Муж стал высказывать сыну претензии по поводу образа жизни сына. Дмитрий в ответ стал их оскорблять грубой нецензурной бранью, при этом ни у него ни у мужа в руках никаких предметов не было. Дмитрий разъярился, схватил мужа и толкнул его на пол, стал наносить ему удары ногами и руками по голове и телу. Она была шокирована произошедшим, попробовала успокоить сына, но он не реагировал, а наоборот нанес ему удар кулаком в область переносицы, отчего оно испытала физическую боль. Она пыталась словами успокоить сына, но он не реагировал, тогда она попыталась закрыть собой мужа, т.к. Дмитрий продолжал наносить мужу удары ногами по телу. Сын оттолкнул ее в сторону, схватил деревянный табурет и стал наносить им удары по телу мужа. При нанесении этих ударов сын кричал, что убьет своего отца. Сын табуретом нанес не менее 2-3 ударов, после чего остановился. Она поняла, что они с мужем сами не смогут справиться с сыном, если тот продолжит свои действия, т.к. сын физически сильнее, и она побежала к соседям, чтобы вызвать скорую и милицию л.д.46-48).
После оглашения данных показаний в судебном заседании свидетель А. пояснил, что подтверждает их, но о том, что сын нанес 2-3 удара табуретом, она не говорила, показания подписала, не прочитав их. Никакого нападения с ножом со стороны ее мужа на сына Дмитрия не было.
Судом по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания неявившегося свидетеля А., которые он давал в ходе предварительного следствия и из которых следует, что его родители проживают совместно с его братом – Д. по ул..... Брат проживает с родителями с Дата обезличенаг. сразу после отбытия наказания из колонии. Брат когда напивается, то становится агрессивным, постоянно ругает родителей, бьет их. Дата обезличенаг. около 15 часов мама пришла к нему домой, была очень напугана, плакала и сказала, что Дмитрий избил отца. Подробностей она не успела ему рассказать, т.к. он сразу оделся и побежал домой к родителям. Когда он зашел в дом, то увидел, что отец лежал в зале на полу возле дверного проема, ведущего в кухню, табурет лежал рядом с отцом. Они вызвали скорую помощь и сотрудников милиции. В больнице сказали, что у отца сломаны ребра. Отец их сам никогда не бил, не ругался, мог только сделать замечание, если что-то не понравится. Однозначно может сказать, что отец точно не накинулся бы на брата, тем более с ножом в руках. Отец вообще справедливый и добрый человек, а брат всегда сам провоцирует и первым начинает наносить побои, брат просто очень агрессивен в состоянии алкогольного опьянения. То, что Дмитрий говорит, что отец накинулся на того с ножом и брат просто защищался, то это неправда, он предполагает, что это просто самозащита брата л.д.49-50)
Кроме того, судом в порядке ст.285 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя исследованы и признаны доказательствами виновности подсудимого следующие материалы дела: рапорт помощника ОД ОВД по г.Северобайкальск В. от Дата обезличенаг. о том, что Дата обезличенаг. в 16 часов 00 минут в дежурную часть поступило сообщение со скорой помощи ЖДБ о том, что оказана медицинская помощь А., обратившемуся с диагнозом: ушибы лица, головы, грудной клетки л.д.7), протокол осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. (с фототаблицей), в соответствии с которым осмотрен и сфотографирован жилой балок Номер обезличенпо ... г.Северобайкальск Республики Бурятия, в котором общий порядок не нарушен, с места происшествия изъят деревянный табурет л.д.9-11), протокол выемки от Дата обезличенаг., в соответствии с которым у подозреваемого А. изъята кожаная жилетка л.д.13-14), протокол осмотра предметов от Дата обезличенаг. (с фототаблицей), в соответствии с которым осмотрены и сфотографированы изъятые табурет деревянный, кожаная жилетка л.д.15-18), расписка А. от Дата обезличенаг. о том, что она получила от следователя табурет л.д.22), заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., в соответствии с выводами которого имевшиеся у А. повреждения могли образоваться от ударов тупым твердым предметом (ногой, палкой, камнем и т.п.). Ушибы мягких тканей головы, лица, туловища и конечностей вреда здоровью не причинили. Закрытые переломы 7-9 ребер справа с напряженным пневмотораксом причинили тяжкий опасный для жизни вред здоровью по признаку непосредственной угрозы для жизни, т.к. без оказания медпомощи А. мог погибнуть л.д.38-39). Судом по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании с согласия сторон приобщены и исследованы также исковое заявление прокурора о взыскании с А. 14393 рублей 51 копейки в счет возмещения имущественного вреда, копии счета фактуры затрат ООО «РГС-Медицина», потраченных на лечение А.
Также, судом в порядке ст.285 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя исследованы характеризующие материалы: копия паспорта А. л.д.79-80), копия Ф1 на А. л.д.84), медицинская справка, согласно которой А. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит л.д.85), требование ИЦ МВД РБ в соответствии с которым А. имеет непогашенную судимость л.д.86-87), копия приговора мирового судьи судебного участка Номер обезличен ФИО4о района РБ от Дата обезличенаг. в отношении А. л.д.91), копия приговора мирового судьи судебного участка Номер обезличен ФИО4о района РБ от Дата обезличенаг. в отношении А. л.д.92), копия приговора мирового судьи судебного участка Номер обезличен ФИО4о района РБ от Дата обезличенаг. в отношении А. л.д.93-94), копия справки об освобождении А. от Дата обезличенаг. л.д.99), справка-характеристика от ст.УУМ ОВД по г.Северобайкальск М., в соответствии с которой А. по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.100), копия свидетельства о рождении А., Дата обезличенаг.р., где в качестве отца указан А. л.д.102).
Оценив изложенные доказательства в совокупности, суд признал их достаточными и допустимыми в установлении виновности подсудимого А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В ходе судебного следствия по делу вина А. в совершении инкриминируемого ему деяния полностью нашла свое подтверждение и доказана исследованными доказательствами.
Суд квалифицировал действия А. по ст.111ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Так, подсудимый А. в своих оглашенных показаниях признает факт нанесения телесных повреждений своему отцу А., в том числе и нанесение ударов табуретом по телу А. Данные показания объективно подтверждаются оглашенными показаниями потерпевшего А. о том, что Дата обезличенаг. дома его сын Д. повалил его на пол, нанес ему не менее 10 ударов руками и ногами по телу и голове, отчего он практически потерял сознание, и позже в больнице узнал, что у него сломаны ребра. Оснований не доверять указанным показаниям потерпевшего у суда не имеется поскольку они являются детальными и последовательными, и согласуются с оглашенными показаниями свидетеля А. К пояснениям свидетеля А. в суде о том, что она не говорила следователю про 3 удара табуретом, суд относится критически и считает их избранным способом оказания помощи подсудимому А. в целях смягчения уголовной ответственности, обусловленным наличием близких родственных отношений матери и сына. Согласно заключения эксперта Номер обезличенНомер обезличен от Дата обезличенаг. закрытые переломы 7-9 ребер справа с напряженным пневмотораксом причинили тяжкий опасный для жизни вред здоровью по признаку непосредственной угрозы для жизни, т.к. без оказания медпомощи А. мог погибнуть л.д.38-39).К показаниям подсудимого А. в части того, что он нанес телесные повреждения своему отцу, обороняясь от действий отца, использовавшего в качестве оружия нож, суд относится критически, поскольку они прямо опровергаются показаниями потерпевшего А. и свидетеля А., каждый в отдельности пояснивших, что никакого нападения с ножом со стороны потерпевшего на А. не было.
Суд квалифицировал действия А. по ст.111ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Оценив данные о личности в совокупности с медицинской справкой о том, что А. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, у суда нет сомнений во вменяемости А. как в момент совершения им преступления, так и в настоящее время. Соответственно А. подлежит уголовной ответственности за содеянное, каких-либо оснований для освобождения последнего от уголовной ответственности не установлено.
Отягчающим наказание А. обстоятельством является рецидив.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает признание вины подсудимым, оказание материальной помощи несовершеннолетнему ребенку, мнение потерпевшего об отсутствии необходимости назначения наказания, связанного с лишением свободы.
При определении А. вида и меры наказания суд учел наличие указанного отягчающего обстоятельства, наличие указанных смягчающих обстоятельств, наряду с этим принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, отрицательно характеризующегося правоохранительным органом по месту его жительства, влияние назначенного наказания на его исправление, суд пришел к выводу о необходимости назначения наказания, связанного с изоляцией от общества в виде лишения свободы с определением срока, отвечающего требованиям соразмерности содеянному, возможности его исправления, предупреждения совершения им вновь преступлений.
В соответствии со ст.58 ч.1п.«в» УК РФ отбывание лишения свободы А. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима, поскольку А. ранее судим и отбывал лишение свободы.
В соответствии со ст.82 УПК РФ вещественное доказательство в виде кожаной жилетки по вступлении настоящего приговора в законную силу необходимо вернуть законному владельцу.
В судебном заседании в порядке ст.1064 ч.1 ГК РФ и с учетом того, что исковые требования признаются подсудимым А., подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным А. в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания А. исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбывания период содержания последнего под стражей с Дата обезличенаг. до Дата обезличенаг.
Вещественное доказательство – кожаную жилетку - по вступлению приговора в законную силу вернуть законному владельцу – А.
Гражданский иск прокурора удовлетворить в полном объеме. Взыскать с осужденного А. 14393 рубля 51 копейку в доход государства в лице филиала ООО «РГС-Медицина» - «Росгосстрах-Бурятия-Медицина» ИНН/КПП 7813171100/032301001 на счет Байкальского филиала ОАО «Русь-Банк» г.Улан-Удэ р/с ОМС 40701810700010000009 к/с 30101810400000000714 БИК 048142714 либо на счет Бурятского ОСБ Номер обезличен р/с 40702810109160100020 к/с 30101810400000000604 БИК 048142604.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденным А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: В.Н.Фурсов