П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Северобайкальск 24 августа 2010 года
Судья Северобайкальского городского суда Республики Бурятия Фурсов В.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника Северобайкальского межрайонного прокурора Ильязовой С.Д.,
подсудимого Г.,
защитника – адвоката Кудряшова А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
при секретаре П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
Г., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 пп.«в,г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органом предварительного следствия Г. обвиняется в том, что Дата обезличенаг. около 15 часов 40 минут Г., находясь возе прилавка ИП Ш. на первом этаже Торгово-Бытового центра, расположенного по адресу: г.Северобайкальск Республики Бурятия, пр.... увидел что у стоявшей впереди него ранее незнакомой С. на плече висит сумка с наружным карманом. В этот момент у Г. из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из кармана сумки, находившейся при С. Реализуя указанный преступный умысел, Г. в это же время и в этом же месте, воспользовавшись тем, что С. отвлечена и за его действиями никто не наблюдает, просунул свою руку в карман сумки, находящейся при С., откуда из корыстных побуждений тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг» модель Е850 стоимостью 3000 рублей с находящейся внутри сим-картой оператора «Улан-Удэнская сотовая сеть» стоимостью 100 рублей и спрятал похищенное в рукав своей дубленки. С похищенным имуществом Г. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей С. значительный имущественный ущерб на общую сумму 3100 рублей.
От Г. до назначения судебного заседания поступило письменное заявление, в котором последний просил рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке.
Подсудимый Г. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с которым он согласен, и поддержал заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые ему разъяснены адвокатом.
Защитник Кудряшов А.Н. также поддержал ходатайство своего подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое заявлено после консультации адвоката о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
От потерпевшей С. имеется письменное заявление, в котором она не возражает против рассмотрения судом уголовного дела в отношении Г. в особом порядке.
Государственный обвинитель Ильязова С.Д. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения данного дела в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.
Выслушав мнение участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Г. согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Квалификацию органом предварительного следствия действий подсудимого Г. по ст.158 ч.2 пп.«в,г» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба, из сумки, находящейся при потерпевшем, суд считает правильной и обоснованной.
Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Г., а именно: требование ИЦ МВД РБ, в соответствии с которым Г. имеет непогашенные судимости (л.д122-123), адресная справка Г. л.д.125), медицинская справка, согласно которой Г. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит л.д.127), копия справки об освобождении Г. л.д.131), копия справки-характеристики от УУМ ОВД по г.Северобайкальск И., согласно которой Г. характеризуется посредственно л.д.134), копия приговора Северобайкальского городского суда РБ от Дата обезличенаг. в отношении Г. л.д.137-138 ), копия приговора ... суда РБ от Дата обезличенаг. в отношении Г. л.д.141-142), копия приговора ... суда ... от Дата обезличенаг. в отношении Г. л.д.144-145), характеристика от УУМ ОВД по г.Северобайкальск Г, согласно которой Г. характеризуется как лицо ранее неоднократно судимое л.д.152).
Обстоятельством, отягчающим наказание Г., является рецидив.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Г., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
При определении Г. вида и меры наказания суд учел наличие отягчающего наказание обстоятельства, наличие совокупности указанных смягчающих обстоятельств, наряду с этим принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, посредственно характеризующегося по месту жительства правоохранительным органом, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд пришел к выводу о необходимости назначения наказания, связанного с изоляцией от общества в виде лишения свободы с определением срока, отвечающего требованиям соразмерности содеянному, возможности его исправления, предупреждения совершения им вновь преступлений. К данному выводу суд пришел также и с учетом того, что указанное умышленное преступление корыстной направленности было совершено Г. в условиях отсутствия места работы с получением дохода спустя незначительный период времени с момента отбытия реального наказания за умышленные преступления корыстной направленности, что позволяет суду полагать, что наказание Г. должно быть связанным от изоляции от общества, т.к. назначение иных видов наказания не обеспечит целей, предусмотренных ст.43ч.2 УК РФ. Суд с учетом вышеприведенных обстоятельств не усмотрел оснований для назначения Г. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст.58 ч.1п.«в» УК РФ отбывание лишения свободы Г. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима, поскольку в действиях последнего установлены признаки рецидива преступлений, с учетом того, Г. ранее реально отбывал лишение свободы по приговору ... суда РБ от Дата обезличенаг., судимость по которому не снята и не погашена.
Кроме того, суд принимает во внимание то, что данное преступление было совершено Г. Дата обезличенаг., т.е. до вынесения приговора ФИО6о городского суда РБ от Дата обезличенаг., что влечет за собой необходимость назначения окончательного наказания по правилам ст.69ч.5 УК РФ.
Суд освобождает Г. от судебных расходов по оплате труда адвоката на основании положений ст.316 ч.10 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 пп.«в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В порядке ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений частично присоединить наказание по приговору ФИО6о городского суда РБ от Дата обезличенаг. и окончательно назначить наказание Г. в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания в виде лишения свободы исчислять Г. с Дата обезличена года, зачесть в срок отбывания наказания период содержания под стражей Г. с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Меру пресечения по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Г. изменить на содержание под стражей, взяв последнего под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Г., содержащимся под стражей, в этот же срок со дня получения копии данного приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: В.Н.Фурсов