П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Северобайкальск 17 августа 2010 года
Судья Северобайкальского городского суда Республики Бурятия Фурсов В.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника Северобайкальского межрайонного прокурора Дашеева Г.И.,
подсудимого Г.,
защитника – адвоката Костиной Л.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
потерпевшей З.
при секретаре П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
Г., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органом предварительного следствия Г. обвиняется в том, что Дата обезличенаг. около 05 часов 05 минут, находясь возле ограды дома Номер обезличен«а» по ул.... г.Северобайкальск Республики Бурятия в салоне автомашины ВАЗ-... с г/н ... между передними сиденьями увидел сумку, принадлежащую З. В этот момент у Г. из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данной сумки. Реализуя указанный преступный умысел, Г. в это же время и в этом же месте, воспользовавшись временным отсутствием З., а также тем, что за действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений из вышеуказанной сумки умышленно тайно похитил сотовый телефон фирмы «SAMSUNG» модель SGH-F480 стоимостью 14500 рублей с сим-картой оператора сотовой сети «Мегафон» стоимостью 120 рублей, картой памяти стоимостью 500 рублей, кошелек черного цвета стоимостью 500 рублей с находившимися в нем денежными средствами в сумме 2660 рублей, принадлежащие З. Похищенным имуществом Г. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей З. значительный имущественный ущерб на общую сумму 18280 рублей.
До судебного заседания Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Г. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с которым он согласен, и поддержал заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые ему разъяснены адвокатом.
Защитник Костина Л.А. также поддержала ходатайство своего подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое заявлено после консультации адвоката о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Потерпевшая З. в судебном заседании заявила, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке в отношении Г., просит строго не наказывать подсудимого.
Государственный обвинитель Дашеев Г.И. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения данного дела в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.
Выслушав мнения участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Г. согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Квалификацию органов предварительного следствия действий подсудимого Г. по ст.158ч.2п.«в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, суд считает правильной и обоснованной.
Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Г., а именно: копия паспорта Г. л.д.83), копия свидетельства рождения малолетнего Г., где в качестве отца указан Г. л.д.84), копия свидетельства о заключении брака Г. л.д.85), требование ИЦ МВД РБ согласно которого у Г. имеются судимости л.д.86-88), медицинская справка, в соответствии с которой Г. на диспансерном учете у врача психиатра и нарколога не состоит л.д.90), характеристика от УУМ ОВД по г.Северобайкальск И., согласно которой Г. по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.92), копия приговора мирового судьи судебного участка №3 Северобайкальского района РБ от Дата обезличенаг. в отношении Г. л.д.94-98), копия приговора Северобайкальского городского суда РБ от Дата обезличенаг. в отношении Г. л.д.106-107), копия приговора Северобайкальского городского суда РБ от Дата обезличенаг. в отношении Г. л.д.108), справка согласно которой Г. состоит на учете в УИИНомер обезличен как осужденный к условной мере наказания л.д.110).
В судебном заседании установлено, что указанное преступление совершено Г. Дата обезличенаг., т.е. до вынесения приговоров от Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг.
Обстоятельств, отягчающих наказание Г., не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Г., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также мнение потерпевшей об отсутствии необходимости назначения строгого наказания подсудимому.
С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, влияния назначаемого наказания на исправление Г. и на условия жизни его семьи, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом имеющейся совокупности указанных смягчающих обстоятельств, личности Г., имеющего постоянное место жительства и работы, суд приходит к выводу о возможности применения ст.73 УК РФ. Данная мера наказания, по мнению суда, отвечает целям восстановления социальной справедливости, целям исправления Г. и предупреждения совершения им новых преступлений.
Суд освобождает Г. от судебных расходов по оплате труда адвоката на основании положений ст.316 ч.10 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п.«в» УК РФ (в ред.Федерального закона от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Г. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Г. обязанность встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, обязанность не менять места постоянного жительства без уведомления данного органа и ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.
Приговор ФИО7о городского суда РБ от Дата обезличенаг., приговор ФИО7о городского суда РБ от Дата обезличенаг. и приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ФИО7о района РБ от Дата обезличенаг. в отношении Г. оставить для самостоятельных исполнений.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Г. до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток, со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: В.Н.Фурсов