П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Северобайкальск 09 августа 2010 года
Судья Северобайкальского городского суда Республики Бурятия Фурсов В.Н.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Северобайкальского межрайонного прокурора Кретовой А.Н.,
подсудимой Я.,
защитника – адвоката Кобзе О.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
при секретаре П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
Я., ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п.«в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органом предварительного следствия Я. обвиняется в том, что Дата обезличенаг. после 10 часов Я., находилась в гостях по адресу: п.Нижнеангарск Северобайкальского района Республики Бурятия, ул...., где распивала спиртные напитки с К.. После распития спиртного, около 19 часов К. легли спать, а у Я. в этот момент возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона марки «LG KP152Q», принадлежащего К. Реализуя указанный преступный умысел, в это же время и в этом же месте, Я., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, с тумбы, находящейся в комнате данной квартиры, путем свободного доступа тайно похитила сотовый телефон марки «LG KP152Q» стоимостью 2500 рублей с сим-картой, ценности не представляющей, тем самым причинив потерпевшему К. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Я. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.
По окончании предварительного следствия от Я. поступило письменное заявление, в котором она просит рассмотреть уголовное дело в отношении ее в особом порядке, данное ходатайство заявлено ею добровольно.
Подсудимая Я. в судебном заседании вину признала полностью, в содеянном раскаялась, и пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с которым она согласна и поддержала свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые ей разъяснены адвокатом.
Защитник Кобзе О.Н. также поддержал ходатайство своей подзащитной о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое заявлено после консультации адвоката о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
От потерпевшего К. в материалах уголовного дела имеется письменное заявление, в котором последний указывает, что он не возражает против рассмотрения судом уголовного дела в отношении Я. в особом порядке.
Государственный обвинитель Кретова А.Н. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения данного дела в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.
Выслушав мнение участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая Я. согласилась, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства подано ею добровольно после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.
Квалификацию органа предварительного следствия действий подсудимой Я. по ст.158ч.2п.«в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, суд считает правильной и обоснованной.
Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимой Я., а именно: копия паспорта Я. л.д.43-44), справка с ЗАГС о том, что имеется актовая запись о рождении Я., Дата обезличенаг.р. л.д.46), медицинская справка согласно которой Я. в Республиканском психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит л.д.48), справка о составе семьи Я. л.д.50), требование ИЦ МВД РБ согласно которого у Я. имеется непогашенная судимость л.д.51), копия приговора Северобайкальского городского суда РБ от Дата обезличенаг. в отношении Я. л.д.55-56), копия приговора Северобайкальского городского суда РБ от Дата обезличенаг. в отношении Я. л.д.57-59), справка с ФБУ МР УИИНомер обезличен в соответствии с которой осужденная приговором от Дата обезличенаг. Я. характеризуется посредственно л.д.63), справка-характеристика от УУМ ОВД по Северобайкальскому району К. согласно которой Я. по месту жительства характеризуется посредственно л.д.65)
Обстоятельств, отягчающих наказание Я., суд не установил.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Я., суд признает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
В ходе судебного заседания установлено, что данное преступление совершено Я. в период отбывания условной меры наказания по приговору Северобайкальского городского суда РБ от Дата обезличенаг., но до вынесения приговора Северобайкальского городского суда РБ от Дата обезличенаг., которым условная мера наказания по приговору от Дата обезличенаг. Я. отменена.
При определении Я. вида и меры наказания суд учел отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, совокупности указанных смягчающих обстоятельств, ее личность, имеющуюся характеристику, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, суд пришел к выводу о назначении наказания, связанного с изоляцией от общества в виде лишения свободы с определением срока, отвечающего требованиям соразмерности содеянному, целям исправления Я., предупреждения совершения ею вновь преступлений. Суд с учетом вышеприведенных обстоятельств не усмотрел оснований для назначения Я. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Судом обсуждался вопрос о применении положений ст.64 УК РФ, возможности назначения иных видов наказания, но оснований для этого суд не установил.
Суд освобождает Я. от судебных расходов по оплате труда адвоката на основании положений ст.316ч.10 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Я. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п.«в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В порядке ст.69ч.5 УК РФ по совокупности преступлений частично присоединить наказание по приговору Северобайкальского городского суда РБ от Дата обезличенаг. и окончательно назначить наказание Я. в 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания в виде лишения свободы исчислять Я. с Дата обезличена года, зачесть в срок отбывания наказания подсудимой период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.
Меру пресечения по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Я. изменить на содержание под стражей, взяв последнюю под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденной Я., содержащейся под стражей, в этот же срок со дня получения копии данного приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: В.Н.Фурсов