приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 сентября 2010 г. г. Северобайкальск

Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе:

Председательствующего судьи Денисова Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Северобайкальского межрайонного прокурора РБ Кретовой А.Н., подсудимого Р. , защитника – адвоката Кобзе О.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Мезиной С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Р. , родившегося Дата обезличена года в ... района РБ, гражданина РФ, со средним – специальным образованием, не женатого, проживающего в ... РБ, ...2, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Р. обвиняется в том, что Дата обезличена года около 10 часов 20 минут он находился на веранде квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... п. Нижнеангарск Северобайкальского района РБ, где у него сложился прямой преступный умысел на кражу имущества О. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, Р. тайно похитил сотовый телефон «Сони Эрриксон», стоимостью 11 990 рублей, в котором находилась сим-карта, стоимостью 100 рублей, а также МП-3 плеер, стоимостью 2 990 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив О. значительный ущерб на сумму 15 080 рублей.

Подсудимый Р. виновным себя в предъявленном обвинении признал и показал суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Защитник Кобзе О.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Р. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме.

Потерпевший О., согласно материалов дела, не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Р. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Р. суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, его трудоспособность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и приходит к выводу о назначении наказания в виде исправительных работ с удержанием части заработка в доход государства, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком.

Судом обсуждался вопрос о применении при назначении Р. ст. 64 УК РФ, но оснований для этого не установил. Также судом обсуждался вопрос о назначении альтернативных видов наказания и прекращении уголовного дела, но таких оснований суд не установил.

Обстоятельств, отягчающих наказание Р. , судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими его наказание является полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Меру пресечения Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Р. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Р. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Контроль возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Р. в виде подписки о невыезде оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий Ю.С. Денисов