ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 сентября 2010 г. г. Северобайкальск
Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе:
Председательствующего судьи Денисова Ю.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника Северобайкальского межрайонного прокурора РБ Суворовой О.А., подсудимых Б. , А. , защитника – адвоката Кобзе О.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Мезиной С.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
А. , родившегося Дата обезличена года в ... района РБ, гражданина РФ, с образованием 7 классов, неженатого, не работающего, проживающего в ... района РБ, ..., ранее судимого:
1) Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... РБ по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;
2) Дата обезличена года мировым судьей 2 судебного участка ... РБ по ст. 119 ч. 1, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 8 месяцев; постановлением Северобайкальского городского суда РБ от Дата обезличена года испытательный срок по приговору от Дата обезличена года продлен на 3 месяца; постановлением Северобайкальского городского суда РБ от Дата обезличена года испытательный срок по приговору от Дата обезличена года продлен на 3 месяца;
3) Дата обезличена года Северобайкальским городским судом РБ по ст. 70 УК РФ назначено наказание в 2 года 3 месяца лишения свободы;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
Б. , родившегося Дата обезличена года в ... – ... РБ, гражданина РФ, с неполным средним образованием, неженатого, не работающего, проживающего в ... района РБ, ...2, ранее судимого Дата обезличена года Северобайкальским городским судом РБ по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Б. и А. обвиняются в том, что Дата обезличена года примерно в 22 часа 25 минут Б. вместе с А. находились в квартире, расположенной в п. Кичера Северобайкальского района РБ, ...1, где у Б. сложился прямой преступный умысел на кражу имущества Г. , о чем он сообщил А. и предложил совершить кражу совместно. На предложение Б. А. согласился, таким образом, они вступили в предварительный преступный сговор. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, с целью кражи, А. и Б. около 22 часов 30 минут этого же дня совместно тайно похитили ДВД плеер, принадлежащий Г. , причинив ей ущерб в размере 2 100 рублей, после чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Кроме того, А. обвиняется в том, что Дата обезличена года около 23 часов 30 минут он пришел к ранее знакомой К. в ... Северобайкальского района РБ, ...2, с целью продать рыбу. Последняя отказалась покупать рыбу. Находясь на веранде дома по указанному выше адресу, А. увидел сотовый телефон «Сони Эрриксон». В это время у него сложился прямой преступный умысел на его кражу. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи при выходе с веранды А. тайно похитил указанный выше телефон, принадлежащий К. , причинив последней значительный ущерб на сумму 2 500 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Подсудимые Б. и А. виновными себя по предъявленному обвинению признали в полном объеме и показали суду, что им понятно предъявленное обвинение, они согласны с данным обвинением, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно после консультации со своим защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаиваются.
Защитник Кобзе О.Н. поддержал ходатайство своих подзащитных о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Б. и А. признали вину в предъявленном обвинении в полном объеме.
Потерпевшие Г. и К. , согласно материалов дела, не возражали о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Права и последствия вынесения такого приговора им разъяснены и понятны.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласились подсудимые Б. и А. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сами подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Б. и А. по эпизоду хищения имущества Г. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Действия А. по эпизоду хищения имущества К. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Б. суд учитывает признание им вины. Наряду с этим, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, совершение преступления в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, что свидетельствует о том, что он должных выводов не сделал, на путь исправления не встал, личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку суд считает, что исправление Б. будет достигнуто при применении основного вида наказания.
В связи с тем, что Б. совершил преступление в период испытательного срока по приговору Северобайкальского городского суда РБ от Дата обезличена года, суд считает необходимым в соответствии со ст. 70 УК РФ.
При назначении наказания А. суд учитывает признание им вины. Наряду с этим, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, совершение преступления в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, что свидетельствует о том, что он должных выводов не сделал, на путь исправления не встал, личность подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и приходит к выводу о назначении наказания по обоим эпизодам преступлений в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку суд считает, что исправление А. будет достигнуто при применении основного вида наказания.
В связи с тем, что А. Дата обезличена года г. осужден Северобайкальским городским судом РБ, а совершил преступления по данному уголовному делу в июне 2010 года, то есть до вынесения указанного выше приговора, то необходимо назначить наказание по правилам, предусмотренным ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений.
Учитывая, что А. совершил преступления в период испытательного срока по приговору мирового судьи 2 судебного участка Северобайкальского района РБ от Дата обезличена года, суд считает необходимым в соответствии со ст. 70 УК РФ.
Режим исправительного учреждения Б. определяется на основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ – общий, а А. на основании ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступлений, личности виновного, который характеризуется отрицательно, как лицо, неоднократно нарушающее условия отбывания наказания по предыдущему приговору суда, также общий режим.
Судом обсуждался вопрос о применении при назначении наказания Б. и А. ст. 64 УК РФ, но оснований для этого не установил.
Также судом обсуждался вопрос о назначении альтернативных видов наказания, но оснований для их назначения, суд не установил.
Обстоятельств, отягчающих наказание Б. и А. , предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. Обстоятельством, смягчающим их наказание, является полное признание ими вины.
Меру пресечения Б. и А. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Б. необходимо исчислять с 21.09.2010 года.
Срок наказания А. необходимо исчислять с 21 сентября 2010 года. Кроме того, необходимо зачесть время его содержания под стражей с 22 июля 2010 года по 21 сентября 2010 года.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным А. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:
O по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы;
O по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний назначить А. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В порядке ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений частично присоединить наказание по приговору Северобайкальского городского суда РБ от Дата обезличена г. и назначить наказание А. в 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи 2 судебного участка Северобайкальского района РБ от Дата обезличена года отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание А. в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.
Признать виновным Б. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Северобайкальского городского суда РБ от Дата обезличена года отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание Б. 3 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения А. и Б. в виде подписки о невыезде, изменить на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания А. и Б. исчислять с 21 сентября 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания А. под стражей с 22 июля 2010 года по 21 сентября 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.
Председательствующий Ю.С. Денисов