ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 сентября 2010 г. г. Северобайкальск
Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе:
Председательствующего судьи Денисова Ю.С.,
С участием государственного обвинителя – помощника Северобайкальского межрайонного прокурора РБ Суворовой О.А., подсудимого О., защитника – адвоката Кобзе О.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Мезиной С.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
О., родившегося Дата обезличена года в ... – ... ..., гражданина РФ, со средним – специальным образованием, не женатого, работающего ***, проживающего в ... РБ, ...5, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
О. обвиняется в том, что Дата обезличена года около 23 часов 15 минут он находился возле магазина «Саяны», расположенном по ... ... РБ. В это время у него сложился прямой преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта. Действуя умышленно, с этой целью, около 23 часов 20 минут Дата обезличена года О. незаконно приобрел у установленного лица наркотическое средство гашиш, весом 2, 1806 грамм, которое согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером, после чего положил приобретенное наркотическое средство к себе в карман, где незаконно хранил его без цели сбыта до 13 часов 17 минут Дата обезличена года, когда наркотическое средство было у него изъято сотрудниками правоохранительных органов.
Подсудимый О. виновным себя признал и показал суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Кобзе О.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку О. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый О. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия О. верно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания О. суд учитывает признание им вины, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и прохождения военной службы, обстоятельства, смягчающие наказание, его трудоспособность, наличие места работы и заработной платы, имущественное положение О., который не имеет иждивенцев, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа.
Судом обсуждался вопрос о назначении наказания с применением ст. 228 ч. 1 УК РФ, но оснований для их назначения не усмотрел.
Обстоятельств, отягчающих наказание О., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим его наказание является полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш, сверток, отрезок из полимерного материла, свободные концы отрезка, влажные тампоны, отрез ткани, срезы ногтей, в соответствие со ст. 81 ч. 3 УПК РФ, суд считает необходимым уничтожить. Результаты рассекречивания ОРМ, необходимо хранить при деле, в течение всего срока его хранения.
Меру пресечения О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, необходимо оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным О. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 (трех тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш, сверток, отрезок из полимерного материла, свободные концы отрезка, влажные тампоны, отрез ткани, срезы ногтей, уничтожить. Результаты рассекречивания ОРМ, хранить при деле в течение всего срока его хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Ю.С. Денисов