ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 сентября 2010 г. г. Северобайкальск
Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе:
Председательствующего судьи Денисова Ю.С.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Северобайкальского межрайонного прокурора РБ Кретовой А.Н., подсудимой Л. , защитника – адвоката Кобзе О.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Мезиной С.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Л. , родившейся Дата обезличена года в ... района РБ, гражданки РФ, с образованием 9 классов, не замужней, имеющей 2 малолетних детей 2002 и 2005 года рождения, проживающей в ... района РБ, ... ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Л. обвиняется в том, что она Дата обезличена года после 16 часов находилась на веранде квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен «а» ... п. Нижнеангарск Северобайкальского района РБ в гостях у М. , где распивала спиртное и увидела на столе обручальное золотое кольцо. В это время у нее сложился прямой преступный умысел на кражу кольца. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, около 17 часов 30 минут Л. тайно похитила указанное кольцо, принадлежащее М. , после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив М. значительный ущерб на сумму 3 900 рублей.
Подсудимая Л. виновной себя в предъявленном обвинении признала и показала суду, что ей понятно предъявленное обвинение, она согласна с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации со своим защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Защитник Кобзе О.Н. поддержал ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Л. признала вину в предъявленном обвинении в полном объеме.
Потерпевшая М. , согласно материалов дела не возражала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сама подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Л. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Л. суд учитывает признание ею вины, раскаяние в содеянном, личность подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства, её трудоспособность, наличие малолетних детей в возрасте старше 3 лет, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, и приходит к выводу о назначении наказания в виде исправительных работ с удержанием части заработка в доход государства, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком.
Судом обсуждался вопрос о применении при назначении Л. ст. 64 УК РФ, но оснований для этого не установил. Также судом обсуждался вопрос о назначении альтернативных видов наказания, но оснований для их назначения не установил.
Обстоятельств, отягчающих наказание Л. , судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Л. является полное признание вины, наличие малолетних детей, искреннее раскаяние в содеянном.
Меру пресечения Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной Л. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.
Обязать Л. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Контроль возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Л. в виде подписки о невыезде оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.
Председательствующий Ю.С. Денисов