приговор по ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 января 2010 г. г. Северобайкальск

Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе:

Председательствующего судьи Денисова Ю.С.,

С участием государственного обвинителя – помощника Северобайкальского межрайонного прокурора РБ Дашеева Г.И., подсудимого Ф., защитника – адвоката Новолодской В.Г., представившей удостоверение и ордер, потерпевших А., П. и Б., при секретаре К.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ф., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ф. обвиняется в том, что 08 ноября 2009 года около 14 часов он пришел к зданию локомотивного депо ст. Северобайкальск РБ, расположенному по ул. …., г. Северобайкальск РБ, где поднялся на второй этаж и увидел, что двери в женскую раздевалку открыты. Зайдя в раздевалку, он увидел металлические шкафы с личными вещами. В это время у него сложился прямой преступный умысел на кражу. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, Ф. вошел в раздевалку, где при помощи монеты открыл замки дверцы шкафов, после чего незаконно проник в них, откуда тайно похитил наличные деньги П. в сумме 200 рублей, А. в сумме 485 рублей и Б. в сумме 700 рублей. Далее Ф. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ущерб потерпевшим на указанные выше суммы.

Подсудимый Ф. виновным себя признал и показал суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Новолодская В.Г. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Ф. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме.

Потерпевшие А., П. и Б. не возражали о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Ф. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания Ф. суд учитывает признание им вины, личность подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, его трудоспособность, наличие места работы и дохода, имущественное положение У. и его семьи, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, наличие малолетнего ребенка, и приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа.

Судом обсуждался вопрос о назначении наказания с применением ст. 158 ч. 2 УК РФ, но оснований для их назначения не усмотрел.

Приговор Северобайкальского городского суда РБ от 24 ноября 2009 года подлежит самостоятельному исполнению, поскольку в соответствии с уголовным законом наказание в виде лишения свободы и штраф в порядке ст. 69 ч. 5 УК РФ не соединяются.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ф., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим его наказание является полное признание вины, наличие малолетнего ребенка.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранной Ф., суд считает необходимым оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Ф. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Ф. оставить прежней в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор Северобайкальского городского суда РБ от 24.11.2009 года – исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ю.С. Денисов