ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 января 2010 г. г. Северобайкальск
Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе:
Председательствующего судьи Денисова Ю.С.,
С участием государственного обвинителя – помощника Северобайкальского межрайонного прокурора Дашеева Г.И., подсудимого Е., защитника – адвоката Мантыкова Ф.М., представившего удостоверение и ордер, при секретаре К.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Е.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Так, в середине сентября 2009 года Е. и лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с его розыском, находились в лесном массиве, в 30 метрах от здания ООО «Л.», расположенном по ул….. п. Новый Уоян Северобайкальского района РБ, где распивали спиртное. В это время к ним подошел ранее незнакомый Ф. В этот момент у лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено сложился прямой преступный умысел на грабеж имущества Ф. с применением насилия не опасного для жизни и здоровья к последнему, и предложил совершить преступление Е., на что последний согласился, вступив таким образом, в предварительный преступный сговор. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью грабежа, совместно и согласованно, Е. и лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено, потребовали у Ф. снять и отдать им свою одежду, на что последний не согласился. Продолжая реализацию своего преступного умысла, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья Ф., Е. и лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено стали наносить многочисленные удары кулаками и ногами по туловищу потерпевшего, причинив ему физическую боль, после чего открыто похитили сапоги кирзовые, стоимостью 50 рублей; куртку, стоимостью 2 300 рублей; брюки джинсовые, стоимостью 150 рублей; трико, стоимостью 50 рублей; кофту, стоимостью 600 рублей; футболку, стоимостью 400 рублей; 2 пары носков, стоимостью по 25 рублей за каждую; трусы, стоимостью 50 рублей; панаму, стоимостью 70 рублей. После совершения грабежа, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на сумму 3 720 рублей.
Подсудимый Е. вину признал, и от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ. В связи с этим, его показания по ходатайству государственного обвинителя были оглашены в порядке ст. 276 УПК РФ нал.д. 65-67.
Так, он показал, что в сентябре 2009 года, точную дату не помнит, он вместе с Л. распивали спиртное в лесу недалеко от баз. В это время к ним подошел неизвестный ранее мужчина, который попросил сигарету. Они ответили, что у них сигарет нет. Мужчина не уходил, тогда он, рассердившись, ударил мужчину 2 раза в лицо. После чего, Л. предложил ему снять с мужчину одежду и одеть ему, на что он согласился, и они вдвоем избив мужчину, сняли с него всю одежду: кирзовые сапоги, джинсовые брюки, куртку, которые он одел на себя. В это время, в их сторону шел по лесу Г., при виде которого они перестали наносить удары мужчине и убежали оттуда.
После оглашения показаний, Е. подтвердил их.
Виновность подсудимого Е. подтверждается следующими доказательствами.
Судом по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания потерпевшего Ф. нал.д. 18-22, свидетелей Г. нал.д. 27-28, Б. нал.д. 23-24.
Так, потерпевший Ф. показал, что в конце сентября 2009 года, точную дату не помнит, примерно в 19 часов он шел по тропинке через лес на базу ИП «И». По дороге увидел горящий костер, возле костра двоих молодых людей. Один стоял, был в черной куртке и в светлой вязаной шапочке, а второй сидел возле костра без шапки, в футболке. Он их видел впервые. Он начал проходить мимо, тогда парень в шапке спросил у него, есть ли закурить, он остановился и ответил, что у него нет сигарет. Тогда он подошел к нему, схватил его за грудки, он попытался вырваться, тогда парень спросил у него, есть ли деньги, сказал, чтобы он снимал куртку, он вырвался и побежал от него, но споткнулся и упал. Парень в светлой шапке подбежал к нему и пнул в правое ухо, а затем стал наносить многочисленные удары по телу ногами. Они вдвоем его избивали, затем стали снимать с него сапоги кирзовые, джинсы синего цвета, трико, 2 пары носков, затем сняли его куртку, кофту, футболку, трусы. Он сопротивлялся, но они наносили ему удары и продолжали снимать. После того, как с него сняли одежду, парни отошли от него. Ему было холодно, он поднялся и сел, увидел, что второй парень, который был в футболке, одевает его одежду. Парень, который был в шапке, подошел к нему и дал ему сук длиной примерно 1,5 м и сказал, что бы он ударил того парня, который одевал в это время его одежду, тот был возле костра. Он побоялся парня в шапке, что тот начнет опять его избивать, взял у того сук и подошел ко второму парню и сзади ударил того по голове, тот сидел возле костра. Тогда они оба напали на него, и начали избивать. В это время он услышал, что кто-то кричит, тогда эти двое оставили его в покое и побежали от него в сторону леса. Общий ущерб составил 3 720 рублей, что является для него значительным, т.к. заработная плата у него 4000 рублей. Затем участковый А. показал несколько фотографий молодых людей, и он на двух из них опознал тех парней, ему сказали, что это Л. и Е.
Свидетель Г. показал, что в 20-тых числах сентября 2009 года, точную дату не помнит, примерно в 19 часов он проводил обход территории базы ООО «Л.» и увидел не далеко в лесу дым. Он решил проверить, что горит и пошел в сторону дыма. Ему навстречу из леса шел Л., знает его как бывшего ученика школы, у которого он спросил, что там жгут, на что Л. сказал, что там два пьяных мужика дерутся. Тогда он сказал ему, чтобы он пошел с ним, они вдвоем подошли к костру, и он увидел, стоящего на коленях голого незнакомого ему мужчину, которому наносил удары по лицу Е., которого он знает как бывшего ученика школы. Он оттащил Е. от мужчины и пригрозил, что вызовет милицию, Е. сказал не надо. Е. был одет в джинсовые брюки синего цвета со светлыми полосками, светлую кофту, рядом лежала куртка болоньевая черного цвета, поблизости другой одежды не было. Он спросил у мужчины, кто его избил, тот показал на Л. и Е., тогда он сказал им, что вызовет милицию, Е. и Л. стали просить не вызывать милицию, он сказал им, чтобы уходили, они ушли. Он стал расспрашивать у мужчины, что произошло, но тот ничего не мог сказать, все лицо у него было в крови, из носа шла кровь, из правого уха шла кровь, руки и ноги у него были в ссадинах, был весь избит. Он сказав ему, чтобы он сел возле костра, сходил на базу ООО «Л.» и принес ему одежду.
По ходатайству государственного обвинителя судом в порядке ст. 285 УПК РФ исследованы следующие доказательства стороны обвинения: протокол выемки нал.д. 11-12, в ходе которой у УУМ Б. изъяты брюки джинсовые синего цвета; протокол осмотра предметов нал.д. 13, в ходе которого осмотрены изъятые джинсы и установлены их индивидуальные особенности и признаки.
Оценивая изложенную совокупность доказательств, суд находит ее достаточной и допустимой в установлении вины Е.
Судом установлено, что Е. и лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено, по предложению последнего вступили в предварительный преступный сговор на открытое хищение имущества Ф., после чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью грабежа, совместно и согласованно, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, открыто похитили его имущество, причинив ему ущерб на сумму 3 720 рублей.
Таким образом, суд пришел к выводу, что квалифицирующие признаки «группой лиц по предварительному сговору» и «применение насилия не опасного для жизни и здоровья» имеют место, поскольку Е. и лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено, предварительно договорились о совершении преступления, а затем, пресекая сопротивление потерпевшего, с целью грабежа, применяя насилие не опасное для его жизни и здоровья, нанося ему удары кулаками и ногами по телу, открыто похитили его имущество.
Суд, действия Е. квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания Е. суд учитывает признание им вины. Наряду с этим, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, наличие непогашенных и не снятых в установленном порядке судимостей, что свидетельствует о том, что он должных выводов не сделал, на путь исправления не встал, личность подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, и учитывая его материальное положение и отсутствие каких-либо доходов, без дополнительного наказания штрафа.
В связи с тем, что Е. 10 декабря 2009 года г. осужден Северобайкальским городским судом РБ по ст. 30 ч. 3, ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений.
Вид исправительного учреждения Е. определяется по правилам ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, общий.
Обстоятельств, отягчающих наказание Е., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном.
Судом обсуждался вопрос о применении при назначении наказания ст. 64, 73 УК РФ, но оснований для их применения судом не установлено.
Меру пресечения в виде заключения под стражу необходимо оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания необходимо исчислять с 07.11. 2009 года, со дня задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.
В порядке ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений частично присоединить наказание по приговору Северобайкальского городского суда РБ от 10 декабря 2009 г. и окончательно назначить наказание Е. в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Е. в виде заключения под стражу, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 07 ноября 2009 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.
Председательствующий Ю.С. Денисов