Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«Дата обезличена г. Северобайкальск
Судья Северобайкальского городского суда Республики Бурятия Бочаров С.А. единолично,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Северобайкальского межрайонного прокурора Кретовой А.Н.,
подсудимого М.,
защитника – адвоката Кобзе О.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
М., ...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, содержащегося под стражей,
У С Т А Н О В И Л:
М. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 23 часов 00 минут М. находился около дома Номер обезличен по ул. ... пос. Новый Уоян Северобайкальского района Республики Бурятия. Увидев в ограде квартиры Номер обезличен вышеуказанного дома автомобиль марки ВАЗ ..., у М. возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, воспользовавшись темным временем суток и тем, что его действия остаются незамеченными, М., действуя умышленно, преследуя корыстную цель незаконно и безвозмездно обратить чужое имущество в свою пользу, перелез через забор в ограду квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... в пос. Новый Уоян, тем самым незаконно проник на территорию, предназначенную для постоянного хранения материальных ценностей, найденным там же поленом разбил стекло на левой передней двери вышеуказанного автомобиля ВАЗ ... г/н С ... РУС, стоявшего под навесом, открыл дверь в салон автомобиля, проник внутрь и тайно похитил принадлежащее М. имущество, а именно: авто-магнитолу стоимостью ... рублей; аудиокассеты в количестве 6 штук по цене ... рублей каждая на сумму ... рублей; декоративную ручку от рычага скоростей стоимостью 100 рублей; меховой чехол для рычага переключения скоростей стоимостью ... рублей. После этого, продолжая свои преступные действия, М. похитил велосипед «...» стоимостью ... рублей, висевший на стене под навесом, автомобильное колесо с диском стоимостью ... рублей, находящиеся в ограде указанного дома. С похищенным имуществом на общую сумму ... рублей М. скрылся с места преступления и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему М. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
В судебном заседании подсудимый М. вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался.
В соответствии с п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания М., данные им в ходе предварительного следствия, где он при допросе в качестве подозреваемого в присутствии защитника пояснял, что Дата обезличена года около 23 часов, проходя по ул. ... в пос. Новый Уоян мимо дома Номер обезличен, он увидел через невысокий забор в ограде дома автомобиль марки ВАЗ ... и детский велосипед, висевший под навесом на стене. Тогда он решил украсть велосипед и что-нибудь из автомобиля. После этого перелез через забор, взял полено, разбил стекло в передней левой дверце машины, через разбитое окно открыл изнутри дверь в салон машины, залез внутрь и похитил из машины авто-магнитолу, несколько кассет, меховой чехол и декоративную ручку на рычаг переключения скоростей. Все это сложил в пакет. Затем снял со стены велосипед, взял около машины колесо, все это перекинул через забор и унес домой. Авто-магнитолу, меховой чехол и декоративную ручку установил на служебный автомобиль УАЗ, принадлежащий ООО «...», на котором он работал. Колесо использовал на своем автомобиле, а затем выбросил, так как оно пришло в негодность, диск от колеса отдал А. Константину. Велосипед хранил у себя дома л.д. 60-63).
При допросе в качестве обвиняемого М. полностью подтвердил ранее данные показания в качестве подозреваемого л.д. 76-77).
В судебном заседании подсудимый М. пояснил, что подтверждает показания, данные в ходе предварительного следствия, и добавить ему больше нечего.
Кроме признательных показаний подсудимого, вина его в совершении инкриминируемого преступления подтверждается совокупностью представленных государственным обвинителем и исследованных в судебном заседании доказательств.
Потерпевший М., чьи показания, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ пояснял, что имеет в собственности автомобиль марки ВАЗ ... г/н С ... РУС, который хранит в ограде квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... в пос. Новый Уоян. Дата обезличена года он обнаружил, что стекло передней левой дверцы автомобиля со стороны водителя разбито, дверь в салон автомобиля открыта, хотя накануне 8 февраля вечером он проверял машину, и она была заперта. Из машины были похищены авто-магнитола стоимостью ... рублей, 6 аудиокассет по цене ... рублей каждая, меховой чехол стоимостью ... рублей и декоративная ручка для рычага переключения скоростей стоимостью ... рублей. Также было похищено колесо с камерой и резиной стоимостью общей стоимостью ... рублей и велосипед «...» стоимостью ... рублей, который висел на стене под навесом. Впоследствии велосипед ему был возвращен. Остальное имущество не возвращено, в связи с чем им заявлен иск о возмещении причиненного вреда на сумму ... рублей. Ущерб от хищения для него является значительным, так как он проживает на пенсию, размер которой составляет ... рублей, и других источников дохода он не имеет л.д. 26-28).
Свидетель М., чьи показания, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ поясняла, что Дата обезличена года из машины, находящейся в ограде их дома, были похищены авто-магнитола, кассеты, а также похищены велосипед и колесо л.д. 32-33).
Свидетель А., чьи показания, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании по согласию сторон, пояснял, что в начале февраля 2009 года М. дал ему диск от автомашины «...», который он впоследствии кому-то продал или отдал л.д. 53-54).
Свидетель М., чьи показания, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании по согласию сторон, поясняла, что в один из дней в период с 2006 года по 2009 год, точную дату она не помнит, ее муж М. принес домой велосипед «...», который все это время хранился дома л.д. 51-52).
Свидетель С., чьи показания, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ пояснял, что в период с декабря 2008 года по март 2009 года работал вместе с М. в ООО «...». В начале февраля 2009 года он видел, что М. приносил авто-магнитолу, которую подключал к автомобилю УАЗ, и они слушали музыку. Также он видел, как М. ставил на рычаг переключения скоростей автомобиля УАЗ декоративную ручку. Впоследствии авто-магнитола сломалась и М. ее выбросил. Машину разобрали на запчасти летом 2009 года л.д. 55-56).
В соответствии со ст. 285 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании исследованы письменные документы и протоколы следственных действий, имеющиеся в материалах уголовного дела, а именно:
- заявление М. о том, что в период времени с 17 часов 30 минут 08 февраля до 15 часов Дата обезличена года из ограды его дома по адресу: пос. Новый Уоян ул. ... было похищено имущество на общую сумму ... рублей, чем ему причинен значительный ущерб л.д. 11).
- протокол осмотра места происшествия – ограды около квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... в пос. Новый Уоян Северобайкальского района Республики Бурятия, в ходе которого зафиксировано место совершения преступления. На месте происшествия обнаружен автомобиль марки ВАЗ ... г/н С ... РУС под навесом. На левой передней двери разбито стекло. В салоне автомобиля отсутствует авто-магнитола, а также обнаружено и изъято сосновое полено л.д. 12-13);
- протокол выемки, из которого следует, что у М. был изъят детский двухколесный велосипед «...» л.д. 18-19);
- протоколы осмотра предметов, в ходе которых были осмотрены в качестве вещественных доказательств изъятое с места происшествии полено, изъятый у М. велосипед «...» л.д. 14, 20);
Проверив и проанализировав собранные по делу указанные выше доказательства каждое в отдельности и в совокупности, суд находит их допустимыми, полученными в строгом соответствии с требованиями УПК РФ, достоверными, не имеющими противоречий, взаимодополняющими друг друга, достаточными, позволяющими суду сделать вывод о виновности подсудимого М. в хищении имущества М. на общую сумму ... рублей при указанных в описательной части настоящего приговора обстоятельствах.
Суд квалифицирует действия подсудимого М. по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании установлено, что М. имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием других лиц, незаконно проник в ограду дома Номер обезличен кв. Номер обезличен по ул. ... в пос. Новый Уоян, тайно похитил имущество, принадлежащее М. на общую сумму ... рублей и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил М. значительный материальный ущерб.
В действиях подсудимого М. имеет место оконченный состав преступления.
Квалифицирующий признак кражи – «незаконное проникновение в иное хранилище» установлен в судебном заседании, поскольку хищение совершено с участка территории (ограды квартиры), огороженной забором, препятствующим доступу туда посторонних лиц, предназначенной для временного и постоянного хранения материальных ценностей, на что указывает наличие на территории ограды специального сооружения (навеса) для укрытия имущества от природных осадков в целях предотвращения его порчи, где и хранилось похищенное имущество.
Суд исключает из обвинения подсудимого М. указание на незаконное проникновение в помещение как излишне вмененное, поскольку в судебном заседании установлено, что М. незаконно проник в ограду дома М., предназначенную для хранения материальных ценностей, которая в соответствии с примечанием к ст. 158 УК РФ является иным хранилищем.
Признавая установленным квалифицирующий признак кражи – «причинение значительного ущерба гражданину», суд исходит из стоимости похищенного имущества, превышающего минимальный размер значительного ущерба в сумме ... рублей, установленный в примечании к статье 158 УК РФ, а также имущественного положения потерпевшего М., являющегося пенсионером, имеющего среднемесячный доход в сумме ... рублей, который значительно меньше стоимости похищенного имущества. Стоимость похищенного имущества, указанная потерпевшим, судом признается соразмерной и разумной.
Оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого М. суд не усматривает, поскольку он совершил преступление в период испытательного срока по приговору Северобайкальского городского суда РБ от Дата обезличена г.. Имеет судимости по приговорам суда от Дата обезличена г. и Дата обезличена г., наказание по которым назначено в виде реального лишения свободы.
При назначении подсудимому М. наказания, суд в соответствии со ч.2 ст. 43 УК РФ,- восстановление социальной справедливости, исправление осуждаемого и предупреждение им совершения новых преступлений, могут быть достигнуты только в условиях изоляции подсудимого М. от общества, и поэтому считает справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, но с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, не на максимальный срок, что, по мнению суда, будет соответствовать тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.
Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому М. альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, но оснований к этому не усмотрел, равно как и обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и оснований для применения при назначении наказания правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ.
Дата обезличена года М. осужден Северобайкальским городским судом РБ по ст. 30 ч.3, ст. 131 ч. 2 п. «б»; ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений.
Кроме этого, подсудимый М. совершил преступление, за которое он предан суду по данному уголовному делу, относящееся к категории средней тяжести, умышленно, в период испытательного срока по приговору Северобайкальского городского суда РБ от Дата обезличена г. в связи с чем условное осуждение подсудимому по приговору от Дата обезличена г. подлежит безусловной отмене, и наказание М. следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ.
Вид исправительного учреждения М. следует определить в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение тяжких преступлений по приговорам суда от Дата обезличена г. и от Дата обезличена г. г., ранее не отбывавшему лишение свободы.
Разрешая заявленный по делу потерпевшим М. гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме ... рублей, который подсудимый согласился возместить в полном объеме, суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, считает правильным удовлетворить в полном объеме. Удовлетворяя исковое заявление, суд учитывает то, что материальный ущерб в результате хищения имущества потерпевшего М.в сумме ... рублей установлен в судебном заседании.
В ходе судебного разбирательства по заявлению М. ему была оказана юридическая помощь адвокатом Кобзе О.Н. по назначению суда, оплату которому следует произвести за счет средств федерального бюджета, о чем судом вынесено отдельное постановление. В соответствии с п. 5 ч.1 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ и назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ частично присоединить наказание по приговору Северобайкальского городского суда РБ от Дата обезличена г. и по совокупности преступлений назначить наказание 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от Дата обезличена г. и окончательно назначить 9 (девять) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
В срок отбывания наказания осужденному М. зачесть время, отбытое по приговору суда от Дата обезличена г., в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.
Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения – содержание под стражей – оставить без изменения.
Взыскать с осужденного М. в пользу М. ... (...) рублей в счет возмещения причиненного материального вреда.
Взыскать с М. в доход государства судебные издержки в сумме ... рублей ... копеек.
Вещественное доказательство – полено уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия через Северобайкальский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием избранного им защитника или защитника по назначению суда, о чем следует указать в жалобе.
Судья Бочаров С.А.