П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Северобайкальск Дата обезличена года
Судья Северобайкальского городского суда Республики Бурятия Фурсов В.Н.,
с участием государственного обвинителя –помощника Северобайкальского межрайонного прокурора Суворовой О.А.,
подсудимого К.,
защитника – адвоката Костиной Л.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
потерпевшего С.,
при секретаре К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
К., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п.«б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органом предварительного следствия К. обвиняется в том, что Дата обезличенаг. К. проходил мимо огороженной охраняемой территории строящегося дома, расположенного по адресу: г.Северобайкальск Республики Бурятия, ул...., где у него возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с данной территории. Реализуя свой преступный умысел, К. в это же время путем свободного доступа через зазор в воротах незаконно проник на указанную территорию, т.е. в иное хранилище, после чего из корыстных побуждений умышленно тайно похитил с 1 этажа строящегося дома по данному адресу имущество СМП ... филиала ОАО «...»: кабель от сварочного аппарата марки КГХЛ 3,4х2,5х1мм общей длиной 50 метров по цене ... рубля ... копеек за 1 метр на общую сумму ... рублей ... копеек; кабель медный силовой 1х1,25мм 2 отрезка по 25 метров каждый по цене ... рубля ... копеек за 1 метр на общую сумму ... рублей; кабель сварочный общей длиной 34 метра по цене ... рублей ... копейка за 1 метр на общую сумму ... рублей ... копейки. Продолжая реализацию своего преступного умысла, К. из корыстных побуждений умышленно тайно похитил с вертикальной балки, расположенной на 1 этаже строящегося дома по указанному адресу следующее имущество СМП ... филиала ОАО «...»: светильник со стеклом стоимостью ... рублей ... копейки с находящейся в нем лампой ДРЛ 400 стоимостью ... рублей ... копеек и подключенным к нему электрическим проводом ППВ 1х2,5мм в количестве 100 метров стоимостью ... рублей ... копейка за 1 метр на общую сумму ... рубль. С похищенным имуществом К. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив СМП ... филиала ОАО «...» имущественный ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела К. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый К. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с которым он согласен, и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые ему разъяснены адвокатом.
Защитник Костина Л.А. также поддержала ходатайство своего подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое заявлено после консультации адвоката о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Представитель потерпевшего С. в судебном заседании пояснил, что он не возражает против рассмотрения судом уголовного дела в отношении К. в особом порядке, просит суд строго не наказывать подсудимого.
Государственный обвинитель Суворова О.А. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения данного дела в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Выслушав мнения участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый К. согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.
ФИО9 не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Квалификацию органа предварительного следствия действий К. по ст.158ч.2п.«б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, суд считает правильной и обоснованной.
ФИО9 исследован характеризующий материал в отношении подсудимого К., а именно: требование ИЦ МВД РБ в соответствии с которым у К. имеется непогашенная судимость л.д.77-78), копия справки о рождении К. л.д.79), копия приговора ... суда РБ от Дата обезличенаг. л.д.80-82), копия справки с УИИНомер обезличен ФБУ МРУИИНомер обезличен УФСИН РФ по РБ согласно которой К. отбыто наказание по приговору от Дата обезличенаг. л.д.86), копия медицинской справки согласно которой К. на учете в Республиканском психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит л.д.88), копия приговора Северобайкальского городского суда РБ от Дата обезличенаг. л.д.93), копия характеристики от УУМ ОВД по г.Северобайкальск Г. в соответствии с которой К. по месту жительства характеризуется нейтрально л.д.94), а также протокол явки с повинной К. л.д.58) и приобщенная с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя копия приговора Северобайкальского городского суда РБ от Дата обезличенаг. в отношении К.
Оценив данные медицинской справки о том, что К. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, в совокупности с данными о личности, у суда нет сомнений во вменяемости К. как в момент совершения им преступления, так и в настоящее время. Соответственно К. подлежит уголовной ответственности за содеянное, каких-либо оснований для освобождения последнего от уголовной ответственности не установлено, как не установлено и оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание К., является рецидив преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание К., суд учел явку с повинной, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего об отсутствии необходимости назначения подсудимому строгого наказания.
В ходе судебного заседания установлено, что данное преступление совершено К. до вынесения в отношении последнего ФИО7 городским судом РБ приговора от Дата обезличенаг. и приговора от Дата обезличенаг.
С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, влияния назначаемого наказания на исправление К., суд находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом правил ст.73 УК РФ. Данная мера наказания, по мнению суда, отвечает целям восстановления социальной справедливости, целям исправления К. и предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом всех вышеприведенных обстоятельств суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Суд освобождает К. от судебных расходов по оплате труда адвоката на основании положений ст.316 ч.10 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п.«б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание К. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на К. обязанность встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, обязанность не менять места постоянного жительства без уведомления данного органа, куда ежемесячно являться на регистрацию.
Приговор Северобайкальского городского суда РБ от Дата обезличенаг. и приговор Северобайкальского городского суда РБ от Дата обезличенаг. оставить для самостоятельного исполнения.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении К. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток, со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: В.Н.Фурсов