приговор ст. 158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Северобайкальск Дата обезличена года

Судья Северобайкальского городского суда Республики Бурятия Фурсов В.Н.,

с участием государственного обвинителя – Северобайкальского межрайонного прокурора Гаврика В.А.,

подсудимого Щ.,

защитника – адвоката Кудряшова А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенот Дата обезличенаг.,

при секретаре К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Щ., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2пп.«б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органом предварительного следствия Щ. обвиняется в том, что Дата обезличенаг. около 00 часов Щ., проходя в районе гаражного кооператива «...» по ул.... г.Северобайкальск Республики Бурятия, увидел, что на территории данного гаражного кооператива никого нет. В этот момент у Щ. из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещении гаража, расположенного в гаражном кооперативе «...». Реализуя указанный преступный умысел, Щ. сходил в свой гараж, расположенный по адресу: г.Северобайкальск Республики Бурятия, ул...., где взял кувалду и монтировку. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Щ. Дата обезличенаг. около 00 часов 20 минут, вернувшись на территорию гаражного кооператива «...», подошел к гаражу Номер обезличен, принадлежащему М., где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и его действия остаются незамеченными для третьих лиц, с помощью принесенных с собой кувалды и монтировки выбил шлакоблоки в стене указанного гаража, после чего проник внутрь помещения гаража, где из корыстных побуждений тайно умышленно похитил: с автомашины ВАЗ-..., принадлежащего М., два колеса с дисками и резиной «...» стоимостью ... рублей каждое на общую сумму ... рублей, из салона данного автомобиля автомагнитолу CD «...» стоимостью ... рублей, с моторного отсека автомобиля аккумулятор «...» стоимостью ... рублей, а также похитил зарядное устройство для аккумулятора марки «...» стоимостью ... рублей и бензопилу марки «...» стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом Щ. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей М. значительный имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Щ. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Щ. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с которым он согласен, и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые ему разъяснены адвокатом.

Защитник Кудряшов А.Н. также поддержал ходатайство своего подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое заявлено после консультации адвоката о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

От потерпевшей М. в материалах уголовного дела имеется письменное заявление, в котором она согласна на рассмотрение судом уголовного дела в отношении Щ. в особом порядке л.д.89).

Государственный обвинитель Гаврик В.А. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения данного дела в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.

Выслушав мнения участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Щ. согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Квалификацию органов предварительного следствия действий подсудимого Щ. по ст.158ч.2пп.«б,в» УК РФ, с учетом позиции государственного обвинителя, изменившего объем предъявленного обвинения путем исключения признака «иное хранилище», как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновение в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину, суд считает правильной и обоснованной.

Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Щ., а именно: копия паспорта Щ. л.д.78), требование ИЦ МВД РБ согласно которого у Щ. судимостей не имеется л.д.79), медицинская справка, в соответствии с которой Щ. на диспансерном учете у врача психиатра и нарколога не состоит л.д.81), характеристика от УУМ ОВД по г.ФИО6 И., согласно которой Щ. по месту жительства характеризуется положительно л.д.82).

Обстоятельств, отягчающих наказание Щ., не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Щ., суд учел полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, влияния назначаемого наказания на исправление Щ., суд находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом имеющейся совокупности указанных смягчающих обстоятельств, личности Щ., имеющего постоянное место жительства и работы, положительно характеризующегося правоохранительным органом по месту жительства, суд приходит к выводу о возможности применения ст.43 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щ. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2пп.«б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Щ. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Щ. обязанность встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, обязанность не менять места постоянного жительства без уведомления данного органа и ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Щ. до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток, со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.Н.Фурсов