П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Северобайкальск Дата обезличена года
Судья Северобайкальского городского суда Республики Бурятия Фурсов В.Н.,
с участием государственного обвинителя –помощника Северобайкальского межрайонного прокурора Суворовой О.А.,
подсудимого К.,
защитника – адвоката Кобзе О.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
при секретаре К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
К., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в»УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органом предварительного следствия К. обвиняется в том, что Дата обезличенаг. около 15 часов 00 минут у К., находившегося в местности «...» в 2,5км северо-восточнее 58-го километра автодороги «г....» Северобайкальского района Республики Бурятия, из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из находившегося там автомобиля «...» с г/н .... Реализуя указанный преступный умысел, К. в это же время и в этом же месте с помощью найденной ветки разбил заднее окно данного автомобиля, после чего умышленно тайно похитил из него имущество С.: коробочку стоимостью ... рублей, в которой находились блесны в количестве 15 штук стоимостью ... рублей за 1 штуку на сумму ... рублей; спиннинг стоимостью ... рублей; удочку стоимостью ... рублей; сачок стоимостью ... рублей; сумку стоимостью ... рублей, в которой находились компакт-диски в количестве 10 штук стоимостью ... рублей за 1 штуку на сумму ... рублей; компакт-диски в количестве 5 штук стоимостью ... рублей за 1 штуку на сумму ... рублей; термос стоимостью ... рублей; бинокль стоимостью ... рублей; автомагнитолу марки «...» модели 707 стоимостью ... рублей; набор «Рыболов» стоимостью ... рублей; портфель, материальной ценности для С. не представляющий, в котором находились рыболовные снасти, материальной ценности для С. не представляющие и документы на имя С., материальной ценности для него не представляющие; мужскую куртку, материальной ценности для С. не представляющую, тем самым К. похитил имущество С. на общую сумму ... рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом К. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела К. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый К. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с которым он согласен, и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые ему разъяснены адвокатом.
Защитник К. также поддержал ходатайство своего подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое заявлено после консультации адвоката о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
От потерпевшего С. имеется письменное заявление, в котором последний не возражает против того, чтобы суд рассмотрел уголовное дело в отношении К. в особом порядке.
Государственный обвинитель С. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения данного дела в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.
Выслушав мнения участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый К. согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Квалификацию органа предварительного следствия действий К. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, суд считает правильной и обоснованной.
Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого К., а именно: копия паспорта К. л.д.81), медицинская справка, согласно которой К. в Республиканском психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит л.д.83), требование ИЦ МВД РБ, в соответствии с которым у К. имеется непогашенная судимость л.д.84-85), копия постановления Северобайкальского городского суда РБ от Дата обезличенаг. о продлении испытательного срока К. л.д.88), копия приговора Северобайкальского городского суда от Дата обезличенаг. л.д.91-94), характеристика от УУМ ОВД по Северобайкальскому району С., в соответствии с которой К. по месту жительства характеризуется положительно л.д.95).
Оценив данные медицинской справки о том, что К. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, в совокупности с данными о личности, у суда нет сомнений во вменяемости К. как в момент совершения им преступления, так и в настоящее время. Соответственно К. подлежит уголовной ответственности за содеянное, каких-либо оснований для освобождения последнего от уголовной ответственности не установлено, как не установлено и оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание К., судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание К., суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
В ходе судебного заседания установлено, что данное преступление совершено К. Дата обезличенаг., т.е. в период отбывания испытательного срока по приговору Северобайкальского городского суда РБ от Дата обезличенаг.
При определении К. вида и меры наказания суд учел отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие совокупности указанных смягчающих обстоятельств, наряду с этим принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, ранее судимого, положительно характеризующегося по месту жительства правоохранительным органом, влияние назначенного наказания на его исправление, совершение умышленного преступления средней тяжести в период условного осуждения, что влечет в силу ст.74 ч.5 УК РФ отмену условного осуждения, суд пришел к выводу о назначении наказания, связанного с изоляцией от общества в виде лишения свободы с определением срока, отвечающего требованиям соразмерности содеянному, целям исправления К. и предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом вышеприведенных обстоятельств суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ отбывание лишения свободы К. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.
Суд освобождает К. от судебных расходов по оплате труда адвоката на основании положений ст.316 ч.10 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить К. условное осуждение по приговору Северобайкальского городского суда РБ от Дата обезличенаг.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Северобайкальского городского суда РБ от Дата обезличенаг. и окончательное наказание определить в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания в виде лишения свободы исчислять К. с Дата обезличена года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении К. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв последнего под стражу в зале суда.
По вступлению настоящего приговора в законную силу вещественное доказательство: ветку - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным К., содержащимся под стражей, в этот же срок со дня получения копии данного приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: В.Н.Фурсов