приговор ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Уголовное дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. Северобайкальск

Судья Северобайкальского городского суда Республики Бурятия Бочаров С.А. единолично,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Северобайкальского межрайонного прокурора Кретовой А.Н.,

подсудимого Т.,

защитника – адвоката Кудряшова А.Н., действующего на основании ордера Номер обезличен от Дата обезличена г., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Управлением юстиции РФ по РБ,

при секретаре Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 УПК РФ в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Т., ...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 – ст. 158 ч.2 п.п. «а, б»; 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Т. обвиняется в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, в том, что он Дата обезличена года примерно в 23 часа 45 минут, находясь около магазина «...», расположенного по адресу: Республика Бурятия Северобайкальский район пос. Новый Уоян ул. ..., принадлежащего частному предпринимателю Б., по предварительному сговору с другим лицом, реализуя совместный умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц с незаконным проникновением в помещение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, выполняя заранее отведенную ему роль в совершении группового преступления, стал отвлекать продавца, а другое лицо в это время, действуя согласно отведенной ему роли по договоренности с Т., незаконно проник в помещение склада вышеуказанного магазина с целью хищения чужого имущества, но не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления сторожем магазина В..

Кроме того, Т. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, в том, что он, Дата обезличена года примерно в 01 час ночи, реализуя возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества незаконно проник через форточку в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... в пос. Новый Уоян Северобайкальского района Республики Бурятия, где проживает К., откуда тайно похитил куртку стоимостью ... рублей, зимние ботинки стоимостью ... рублей, однокасcетный магнитофон «...» LG-901 стоимостью ... рублей, миксер «...» SC-045 стоимостью ... рублей, с которыми с места преступления скрылся, имея реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему К. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В ходе предварительного следствия Т. с соблюдением требований ст. ст. 314-315 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Т. вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив что, предъявленное обвинение ему понятно, с чем он согласен в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке им было заявлено добровольно после консультации со своим защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Защитник Кудряшов А.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме.

Потерпевшие Б. и К. в ходе предварительного следствия после разъяснения требований ст. 315-316 УПК РФ выразили каждый в отдельности согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства. В судебное заседание потерпевшие не явились, будучи надлежащим образом извещенными о месте и времени рассмотрения дела судом.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и, принимая во внимание, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, а именно: подсудимый ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия особого порядка принятия судебного решения, возражений о постановлении приговора в особом порядке от государственного обвинителя и потерпевших не поступило, суд считает возможным и необходимым применить особый порядок судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Т. по эпизоду от Дата обезличена г. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3- ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в помещение.

Из обвинения подсудимого Т. по данному эпизоду подлежит исключению указание на покушение на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище как излишне вмененное.

Его же действия по эпизоду от Дата обезличена года суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, личность подсудимого, ранее не судимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства правоохранительными органами, его раскаяние в содеянном, семейное положение.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, имеющего на своем иждивении малолетнего ребенка, не судимого, тяжесть совершенных преступлений, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст. 43 УК РФ, - восстановление социальной справедливости, исправление осуждаемого и предупреждение им совершения новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции подсудимого Т. от общества, поэтому считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, и приходит к выводу, что именно такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного подсудимым, способствовать его исправлению и обеспечит достижение цели наказания.

Принимая во внимание затруднительное материальное положение подсудимого, его семейное положение, отсутствие у него постоянной работы и средств, на которые может быть наложено взыскание, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа.

Суд считает возможным с учетом личности подсудимого, ранее не судимого, не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения своды, предусмотренное санкциями ст. 158 ч.2 и ст. 158 ч.3 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает раскаяние подсудимого Т. в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не выявлено.

Суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания правил ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства возвращены законному владельцу в ходе предварительного следствия.

Судебные издержки, связанные с выплатой заработной платы адвокату за оказание подсудимому юридической помощи в ходе судебного заседания, возмещению с осужденной не подлежат в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Т. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 – ст. 158 ч.2 п.п. «а, б»; ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 30 ч.3 – ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – 2 (два) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года и возложить на осужденного Т. дополнительную обязанность встать на учет по месту жительства в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда ежемесячно являться на регистрацию и не менять место жительства без уведомления вышеуказанного государственного органа в течение всего испытательного срока.

Меру пресечения Т. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия через Северобайкальский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в жалобе.

Судья Бочаров С.А.