приговор ст. 28 ч.2 УК РФ



Уголовное дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. Северобайкальск

Судья Северобайкальского городского суда Республики Бурятия Бочаров С.А. единолично,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Северобайкальского межрайонного прокурора Кретовой А.Н.,

подсудимого Ч.,

защитника – адвоката Балажинского Д.В., действующего на основании ордера Номер обезличен от Дата обезличена г., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по РБ,

при секретаре Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 УПК РФ в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ч., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ч. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, в том, что он Дата обезличена г., около 09 часов 20 минут, находясь на перроне железнодорожного вокзала ст. Северобайкальск, расположенном около здания железнодорожного вокзала в г. Северобайкальск Республики Бурятия проспект ..., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного лица 71.56 грамма наркотического средства гашиш, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» от Дата обезличена г. Номер обезличен относится к особо крупному размеру, которое стал незаконно хранить при себе до момента задержания. Дата обезличена года в 10 часов, на привокзальной площади, расположенной около здания ж/д вокзала ст. Северобайкальск ВСЖД по проспекту ... в г. Северобайкальск, Ч. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Северобайкальск, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Ч. было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш массой 71,56 грамма, что является особо крупным размером.

В ходе предварительного следствия в соответствии с требованиями ст. ст. 315-316 УПК РФ в присутствии защитника Ч. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ч. в присутствии защитника поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником.

Защитник Балажинский Д.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимый ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия особого порядка принятия судебного решения, возражений о постановлении приговора в особом порядке от государственного обвинителя не поступило, суд считает возможным и необходимым применить особый порядок судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ч. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд, в соответствии со ч.4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, ранее судимого, имеющего непогашенную судимость за тяжкое преступление, отрицательно характеризующегося по месту жительства правоохранительными органами и по месту отбывания наказания в ФБУ ЛИУ-5 УФСИН России по РБ, что свидетельствует о недостаточном воспитательном воздействии предыдущего наказания и нежелании Ч. становиться на путь исправления, а также принимая во внимание влияние наказания на исправление осуждаемого и на условия жизни его семьи, никого на своем иждивении не имеющего, наличие в действиях подсудимого Ч. опасного рецидива, что является отягчающим наказание обстоятельством, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст. 43 УК РФ, - восстановление социальной справедливости, исправление осуждаемого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в условиях изоляции подсудимого Ч. от общества, поэтому считает справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, и приходит к выводу, что именно такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного подсудимым, его личности, способствовать его исправлению и обеспечит достижение цели наказания.

Суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания правил ст. ст. 64, 73 УК РФ и считает необходимым назначить подсудимому наказание с учетом требований ч.2 ст. 228 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины подсудимым.

При назначении наказания суд учитывает положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая материальное положение подсудимого, не имеющего постоянного заработка, суд считает возможным освободить его от дополнительного вида наказания в виде штрафа.

Вид исправительного учреждения Ч. следует определить в соответствии с п. «в» ч.2 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима как лицу, осужденному к лишению свободы при рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судебные издержки, связанные с выплатой заработной платы адвокату за оказание подсудимому юридической помощи в ходе судебного заседания и предварительного следствия, возмещению с осужденного не подлежат в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ч. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Ч. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу и взять его под арест немедленно после провозглашения приговора.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – гашиш в полном объеме, ватные тампоны со спиртовыми смывами с кистей и ладоней рук, срезы ногтевых пластин - уничтожить, сумку дорожную черного цвета с надписью «PUMA» - вернуть Ч. или его родственникам по его заявлению, а в случае невостребования в течение шести месяцев после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия через Северобайкальский городской суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ч. в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием избранного им защитника или по назначению суда, о чем следует указать в жалобе.

Судья Бочаров С.А.