Уголовное дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Номер обезличен г. Северобайкальск
Судья Северобайкальского городского суда Республики Бурятия Бочаров С.А. единолично,
с участием государственного обвинителя – помощника Северобайкальского межрайонного прокурора Суворовой О.А.,
подсудимого Ш.,
защитника – адвоката Кудряшова А.Н., действующего на основании ордера Номер обезличен от Дата обезличена г., представившего удостоверение Номер обезличен,
при секретаре К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 УПК РФ в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Ш., ...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ш. обвиняется в покушении на кражу, то есть в тайное хищение чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, не доведенной до конца по независящим от него обстоятельствам, в том, что он Дата обезличена года около 02 часов 30 минут, реализуя ранее возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышлено, из корыстных побуждений, преследуя цель противоправно и безвозмездно обратить чужое имущество в свою пользу, с помощью металлической отвертки открыл окно в кабинет ..., расположенный в здании администрации г. Северобайкальск Республики Бурятия по проспекту ..., после чего незаконно с целью кражи проник внутрь, откуда пытался похитить компьютер «...» стоимостью ... рубля, состоящий из системного блока стоимостью ... рублей и монитора стоимостью ... рублей ... копеек, тем самым, причинить материальный ущерб ... на общую сумму ... рубля ... копеек, но был застигнут на месте преступления сотрудниками милиции и не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Ш. с соблюдением условий ст. 314-315 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Ш. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, пояснив что, предъявленное обвинение ему понятно, с чем он согласен в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке им было заявлено добровольно после консультации со своим защитником, и он осознает последствия принятия судом решения без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Просил прекратить уголовное дело в связи с примирением с потерпевшей.
Защитник Кудряшов А.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме. Поддержал ходатайство подзащитного о прекращении уголовного дела по ст. 25 УК РФ, указывая на то, что Ш. отбыл наказание оп приговору суда от Дата обезличена г., юридически не судим.
Представитель потерпевшего Б. в ходе предварительного следствия после разъяснения требований ст. 314-316 УПК РФ выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. В судебное заседание потерпевшая не явилась, заявила письменное ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением с подсудимым.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, принимая во внимание, что условия принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, а именно: подсудимый ходатайствует о принятии судебного решения в особом порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия особого порядка принятия судебного решения, возражений от государственного обвинителя и потерпевшей не поступило, суд считает возможным и необходимым применить особый порядок судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Ш. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, не доведенную до конца по независящим от него обстоятельствам.
Суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела и освобождения подсудимого от уголовной ответственности, поскольку Ш. совершил умышленное преступление в период испытательного срока по приговору суда от Дата обезличена г.
При назначении наказания суд, в соответствии со ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства правоохранительными органами.
Учитывая влияние наказания на исправление осуждаемого и на условия жизни его семьи, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства - полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ – условно, и приходит к выводу, что именно такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного подсудимым, способствовать его исправлению и обеспечит достижение цели наказания.
Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому альтернативных видов наказаний, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, но оснований к этому не усмотрел, равно как и оснований для применения при назначении наказания правил ст. 64 УК РФ.
Также суд считает, что назначение подсудимому основного наказания в виде лишения свободы обеспечит достижение цели наказания, поэтому полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Согласно сведениям ИЦ МВД Северобайкальским городским судом РБ от Дата обезличена г. Ш. отменено условное осуждение по приговору суда от Дата обезличена г. и назначено реальное наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.
В судебном заседании Ш. пояснил, что он отбыл полностью наказание по приговору суда от Дата обезличена г.
Согласно письму начальника УИИ Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по РБ С. информации об отбытии Ш. наказания по приговору суда от Дата обезличена г. не имеется в связи с уничтожением личных дел по истечении одного года после отбытия наказания на основании приказа МЮ от Дата обезличена г. Номер обезличен.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства возвращены законному владельцу в ходе предварительного расследования
Судебных издержек нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год и возложить на осужденного Ш. дополнительную обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию и не менять место жительства без уведомления вышеуказанного государственного органа в течение всего испытательного срока.
Меру пресечения Ш. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия через Северобайкальский городской суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не подлежит обжалованию в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, и обжалование возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием избранного им защитника или защитника по назначению суда, о чем следует указать в жалобе.
Судья Бочаров С.А.