Уголовное дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года г. СеверобайкальскСудья Северобайкальского городского суда Республики Бурятия Бочаров С.А. единолично,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Северобайкальского межрайонного прокурора Кретовой А.Н.,
подсудимого М.,
защитника-адвоката Усынина Ю.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
М., ...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
М. совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, в период времени с 20 до 23 часов, М. и супруги Т. распивали спиртные напитки в кухне квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... пос. Нижнеангарск Северобайкальского района Республики Бурятия. В ходе употребления спиртного между супругами Т. возникла ссора, в ходе которой Т. стал избивать Т.. М. заступился за Т., и на этой почве между М. и Т. возник конфликт, в ходе которого Т. уронил М. на пол, а когда последний поднялся, нанес ему удар кулаком в область левого уха. Затем Т. прижал М. к печи, но М. смог оттолкнуть Т.. В это время Т. взял в руку кухонный нож и молча, не высказывая угроз убийством или причинения тяжкого вреда здоровью, пошел с ножом в сторону М.. В этот момент М., восприняв угрозу своей жизни и опасаясь ее осуществления, но, имея возможность отразить нападение Т., не подвергая его опасности, действуя в результате внезапно возникшего умысла, явно превышая пределы необходимой обороны, в условиях явно не соответствующих характеру и опасности посягательства, предвидя возможность причинения смерти Т., взял кухонный нож и нанес им Т. один удар в область грудной клетки слева, в результате чего причинил Т. телесные повреждения: в виде колото-резанного проникающего ранения грудной клетки слева с ранением диафрагмы, со сквозным ранением правого желудочка сердца и слепым ранением нижней доли левого легкого, относящихся к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В результате острого массивного кровотечения, явившегося следствием вышеуказанных телесных повреждений, Т. скончался на месте происшествия.
В ходе судебного разбирательства подсудимый М. вину в совершении преступления признал и пояснил, что Дата обезличена года в период времени в 20 часов до 23 часов он находился дома у своей дочери Т. и зятя Т.. Все вместе они распивали спиртные напитки. В ходе употребления спиртного Т. за что-то ударил его дочь по лицу и стал бить ее. Он разнял их, и они продолжили распивать. Через какое-то время Т. снова стал бить дочь. Он опять разнял их и сказал дочери, чтобы она ушла. Дочь легла спать, а он и Т. продолжали распивать спиртное. Он сказал Т., чтобы тот перестал бить его дочь, на что Т. столкнул его со стула. Когда он поднялся, Т. ударил его рукой в левое ухо и стал нападать на него. Они начали бороться, Т. придавил его за шею рукой к печи. Он оттолкнул Т.. Тогда Т. взял с кухонного шкафа нож и сделал шаг в его сторону. При этом Т. ничего не говорил, не угрожал ему ножом. Он испугался, подумал, что Т. ударит его ножом, и тоже взял с печи кухонный нож. В это время Т. находился рядом с ним и сказал ему: «Если взял нож, то режь». После этого он ударил Т. ножом в область левой груди. От удара Т. сел на стул. Он спросил у Т., успокоился ли он, тот промолчал, затем он бросил нож на пол в кухне, где произошла ссора, лег на диван и уснул. На следующий день утром его разбудил Н. и сказал, что Т. не дышит. Т. лежал на полу около печи в крови в том месте, где он ударил его ножом.
Свидетель Т. пояснила в суде, что с Т. она проживала в браке около трех лет. От брака имеют совместного ребенка. За время совместного проживания Т. постоянно избивал ее. Об этом она рассказывала своим родителям, уходила от М., но затем снова возвращалась к нему. Дата обезличена года примерно в обед она в очередной раз поругалась с М., и он ударил ее кулаком в область левого глаза. Она убежала к родителям. Т. пришел за ней, но мать выгнала его. После этого она сама вернулась домой. Через некоторое время к ним пришел ее отец, все вместе они сходили к соседям на похороны, а затем вернулись к ним домой, где стали распивать спиртное. Она случайно задела М. больную ногу, и он ударил ее. Отец вмешался и не дал М. бить ее. После этого они продолжили выпивать, и Михаил снова ударил ее и попытался бить, но отец разнял их и сказал ей, чтобы она ушла. После этого она легла спать и ничего не слышала. После того, как она легла спать, в кухне оставались только ее отец и муж. Утром она проснулась оттого, что кто-то в кухне разговаривал и спрашивал у отца «Что случилось?». Она вышла на кухню, увидела там Н. и отца. На полу лежал М.. Она потрогала его, он был холодный, отчего она поняла, что он мертв.
В судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ исследованы показания потерпевшего Т., свидетелей Н., У., С., допрошенных в ходе предварительного следствия.
Так, потерпевший Т. пояснял, что Т. был его родным братом. Об обстоятельствах смерти брата ему известно со слов подруги жены брата Г., которая сообщила ему, что брата убили. В ходе предварительного следствия в своем заявлении потерпевший Т. указал, что гражданский иск заявлять не желает, в судебном разбирательстве участвовать не желает. Потерпевший был извещен надлежащим образом о дне и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился л.д. 91-93, 160).
Свидетель Н. пояснял, что Дата обезличена года около 9 часов утра он зашел домой к Т. за сигаретой. При входе в квартиру на полу в кухне увидел лежащего в крови М.. В кухне были перевернуты столы. На диване в кухне спал М.. Он разбудил его и спросил: «Что случилось?». М. ответил, что ничего не помнит. В это время проснулась Е., вышла на кухню, потрогала М. и сказала, что он холодный. Через некоторое время в квартиру зашел С., который вызвал скорую помощь и сообщил в милицию. На следующий день от Т. он узнал, что М. убил ее отец М. л.д. 105-107).
Свидетель У. пояснял, что Дата обезличена года около 9 часов утра он зашел в квартиру Т.. Там находились Н., М., они сидели на диване. Т. лежал на полу в кухне около печи в луже крови. Рядом с ним лежал кухонный нож. Он потрогал Т., тот не подавал признаков жизни, был мертв л.д. 108-110).
Свидетель С. пояснял, что Дата обезличена года утром он пришел на похороны своего дяди С., который проживал в доме Номер обезличен по ул. ... в пос. Нижнеангарск. Около 9 часов 30 минут он увидел в ограде дома Т., которая сказала ему, что М. мертвый лежит на кухне. Она попросила его вызвать скорую и милицию. Он позвонил в «скорую помощь» и в милицию, затем зашел в квартиру Т., где увидел на кухне возле печи лежащего на полу лицом вниз Т. л.д. 111-113).
В соответствии со ст. 285 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были исследованы письменные материалы уголовного дела, а именно:
- протокол явки с повинной М. от Дата обезличена г., из которого следует, что М. добровольно явился в милицию и сообщил, что ударил ножом Т. л.д. 114-117);
- рапорт начальника ОУР ОВД по ...у С. от Дата обезличена г. о том, что Дата обезличена года в 17 часов 10 минут М. обратился в ОВД по Северобайкальскому району РБ с явкой с повинной и сделал заявление об убийстве Т. л.д. 6);
- протокол осмотра места происшествия, из которого следует, что Дата обезличена года в 14 часов 29 минут в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... пос. Нижнеангарск Северобайкальский район Республики Бурятия обнаружен труп Т. с признаками насильственной смерти. Рядом с трупом обнаружен кухонный нож с пятнами вещества бурого цвета. Нож изъят с места происшествия л.д. 15-22);
- протокол дополнительного осмотра места происшествия от Дата обезличена г., из которого следует, что при повторном осмотре в кухне квартиры, где был обнаружен труп Т. М., найден еще один кухонный нож, который был изъят с места происшествия л.д. 27-30);
- протокол осмотра трупа, согласно которому на теле трупа Т. обнаружены повреждения в виде: кровоподтека на верхнем веке левого глаза, колото-резаной раны овальной формы с ровными краями, острыми концами размером 6х1,5 см. на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 8-9 ребер по средней ключичной линии л.д. 31-34);
- протокол выемки от Дата обезличена г., из которого следует, что у М. были изъяты джинсы, кофта л.д. 38-39);
- протокол осмотра предметов – ножей, изъятых с места происшествия, на одном из которых обнаружено вещество бурого цвета, похожее на кровь; кофта, изъятая у М., на которой обнаружены следы вещества бурого цвета, похожие на кровь л.д. 42-46);
- протокол проверки показаний на месте от Дата обезличена г., из которого следует, что после совершения преступления М. указал место, время и способ убийства Т. и дал показания, аналогичные показаниям, данным в ходе судебного разбирательства, изложенными в настоящем приговоре выше л.д. 126-127).
Согласно заключению эксперта Номер обезличенА от Дата обезличена г. на теле трупа Т. имелась колото-резаная рана на передней поверхности грудной клетки слева, проникающая в полость грудной клетки с ранением диафрагмы, со сквозным ранением правого желудочка сердца и слепым ранением нижней доли левого легкого, с острой массивной кровопотерей, с гемотораксом слева, с гемоперикадиумом, которая образовалась от воздействия колюще-режущего предмета, вероятнее всего ножа, и причинила тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, которая явилась непосредственной причиной смерти. От органов и полостей трупа резкий запах алкоголя. Учитывая направление раневого канала при причинении повреждений Т. и нападавший находились лицом к лицу. Смерть наступила через 5-10 минут после причинения повреждения л.д. 57-61).
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. у М. имелись царапины и кровоподтеки на обоих плечах, которые могли образоваться от сдавливания пальцами рук человека и воздействия его ногтей. Кровоподтеки на туловище и в области правого коленного сустава, которые могли образоваться от удара твердым тупым предметом и при падении на твердую поверхность с какой-либо высоты или высоты собственного роста. Все повреждения образовались за 2-3 дня до осмотра и вреда здоровью не причинили л.д. 67-68);
- Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., на одном ноже под Номер обезличен, изъятом с места происшествия, кофте, изъятой у М., обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от Т. л.д. 75-77);
- Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. колото-резанное повреждение на кожном лоскуте с грудной клетки от трупа Т. образовано в результате воздействия колюще-режущего орудия с односторонней заточкой клинка, каковым мог быть нож Номер обезличен, представленный на экспертизу л.д. 84-87).
Проверив и оценив исследованные в судебном заседании указанные выше доказательства каждое в отдельности и в совокупности, суд признает их допустимыми, полученными в строгом соответствии с требованиями УПК РФ, достоверными, отражающими фактические обстоятельства совершенного подсудимым преступления, и находит их достаточными, позволяющими суду сделать вывод о виновности подсудимого М. в совершении данного преступления.
Вина подсудимого М. в убийстве Т. подтверждается его признательными показаниями, данными в ходе предварительного следствия и судебного заседания, а также приведенными в приговоре выше показаниями потерпевшего Т., свидетелей Т., Н., У., С., которые не содержат противоречий, согласуются между собой, и объективно подтверждаются исследованными судом и приведенными в приговоре выше протоколами следственных действий, письменными документами и заключениями судебных экспертиз.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд учитывает мнение государственного обвинителя, полагавшего необходимым переквалифицировать действия подсудимого М. с ч.1 ст. 108 УК РФ, а также исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый М., действуя в результате внезапно возникшего умысла, явно превышая пределы необходимой обороны, в условиях явно не соответствующих характеру и опасности посягательства, предвидя возможность причинения смерти Т., нанес им один удар последнему в область грудной клетки слева, причинив телесные повреждения в виде колото-резанного проникающего ранения грудной клетки слева с ранением диафрагмы, со сквозным ранением правого желудочка сердца и слепым ранением нижней доли левого легкого, относящихся к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых Т. скончался на месте происшествия.
Об умысле подсудимого М. на убийство Т. свидетельствуют характер и направленность его действий, согласно которым он, испытывая неприязнь к потерпевшему, нанес удар ножом в жизненно важный орган человека – сердце.
Суд квалифицирует действия подсудимого М. по ч.1 ст. 108 УК РФ как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
Судом проверено состояние психического здоровья подсудимого М., и сомнений в его вменяемости у суда не возникло. Согласно справке заведующей поликлиникой Нижнеангарской центральной районной больницы Б. Номер обезличен М. на учете по месту жительства в Республиканском психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит.
В судебном заседании отмечены последовательность и логичность суждений подсудимого М., адекватность восприятия происходящего. Суд считает М. вменяемым по отношению к совершенному преступлению и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
При назначении подсудимому М. наказания, суд в соответствии со ч. 2 ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает чистосердечное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, поскольку до его сообщения органам предварительного расследования не было известно о лице, совершившем данное преступление. При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, имеющего удовлетворительные характеристики, юридически не судимого, его возраст, состояние здоровья.
Вместе с тем, суд учитывает, тяжесть совершенного преступления, направленного против жизни человека, и считает справедливым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ и смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, и приходит к выводу, что только такое наказание будет соответствовать тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.
Суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ – условного осуждения.
Суд рассмотрел вопрос о назначении подсудимому М. альтернативного вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 108 УК РФ, в виде ограничения свободы, но оснований к этому не усмотрел.
Вид исправительного учреждения подсудимому М. следует определить в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение преступления небольшой тяжести, ранее не отбывавшему лишение свободы.
Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 298, 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 108 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием в колонии-поселении.
Меру пресечения осужденному М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного М. не позднее 10 суток со дня получения копии приговора следует вручить осужденному предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени следует установить срок, в течение которого осужденный М. должен прибыть к месту отбывания наказания.
Осужденный следует в колонию-поселение за счет средств государства самостоятельно.
Срок отбывания наказания осужденному М. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. В срок отбывания наказания зачесть время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием уголовно-исполнительной инспекции.
Вещественные доказательства – два кухонных ножа, кофту - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия через Северобайкальский городской суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием избранного им защитника или защитника по назначению суда, о чем следует указать в жалобе.
Судья: Бочаров С.А.