приговор ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Северобайкальск Дата обезличена года

Судья Северобайкальского городского суда Республики Бурятия Фурсов В.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Северобайкальского межрайонного прокурора Бадмаева Э.Г.,

подсудимого Б.,

защитника – адвоката Кудряшова А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Б., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158ч.2пп.«а,б»ст.30ч.3 УК РФ и ст.158ч.2п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органом предварительного следствия Б. обвиняется в том, что Дата обезличена года около 23 часов 45 минут Б., находясь возле магазина «...», принадлежащего ИП Б., расположенного по адресу: п.Новый Уоян Северобайкальского района Республики Бурятия, ул. ..., из корыстных побуждений предложил находящемуся там же Т. совершить тайное хищение продуктов питания из склада вышеуказанного магазина, на что последний согласился, тем самым, вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества - Б. с незаконным проникновением. Реализуя указанный умысел, Б. и Т. договорившись, что Т. будет отвлекать продавца-сторожа вышеуказанного магазина, а в это время Б. незаконно проникнет в склад вышеуказанного магазина, Дата обезличена года около 23 часов 45 минут, из корыстных побуждений, действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору, воспользовавшись темным временем суток, в условиях отсутствия очевидцев, подошли к магазину «...», расположенному по адресу: ул.... п.Новый Уоян Северобайкальского района Республики Бурятия, где по ранней договоренности Т. постучал в окошко вышеуказанного магазина «...», с целью отвлечь продавца разговорами, а Б. в это же время через забор незаконно проник в ограду вышеуказанного магазина. Далее, продолжая свои преступные действия, Б., действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору с Т. с помощью лезвия принесенного с собой самодельного ножа с деревянной рукояткой, откинул крючок с петли на двери склада вышеуказанного магазина, прошел в склад, тем самым незаконно проник в помещение склада вышеуказанного магазина «...», где его действия были пресечены продавцом-сторожем вышеуказанного магазина В., тем самым преступные действия Б. и Т. не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того, Дата обезличена года около 17 часов 00 минут у Б., находящегося в доме по адресу: п.Новый Уоян Северобайкальского района Республики Бурятия, ул...., из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества -холодильника марки «...» модель 1524, расположенного на кухне вышеуказанного дома, принадлежащего Р. Реализуя указанный преступный умысел, Б. в это же время и в этом же месте, воспользовавшись отсутствием собственника имущества- Р., попросил Т. помочь вынести вышеуказанный холодильник из вышеуказанного дома, не посвящая последнего в свои преступные намерения, на что последний согласился. После чего в тоже время и в том же месте Б. и Т. вынесли холодильник, погрузили его в автомашину под управлением Ц., которого Б. попросил помочь вывезти вышеуказанный холодильник до дома по адресу: п.Новый Уоян Северобайкальского района Республики Бурятия, ул...., так же не посвящая последнего в свои преступные намерения, на что последний согласился. Тем самым Б. путем свободного доступа, умышленно, тайно похитил холодильник марки «...» модель 1524, стоимостью ... рублей. Преступными действиями Б. потерпевшей Р. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей. С похищенным Б. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Б. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Б. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с которым он согласен, и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые ему разъяснены адвокатом.

Защитник Кудряшов А.Н. также поддержал ходатайство своего подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое заявлено после консультации адвоката о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

От потерпевших Р. и Б. имеются письменные заявления, в которых каждая не возражает против того, чтобы суд рассмотрел уголовное дело в отношении Б. в особом порядке.

Государственный обвинитель Бадмаев Э.Г. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения данного дела в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.

Выслушав мнения участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Б. согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Квалификацию органа предварительного следствия действий Б. по эпизоду от Дата обезличенаг. по ст.158ч.2пп.«а,б»ст.30ч.3 УК РФ, с учетом позиции государственного обвинителя изменившего объем обвинения посредством исключения признака «иное хранилище», как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, суд считает правильной и обоснованной.

Квалификацию органа предварительного следствия действий Б. по эпизоду от Дата обезличенаг. по ст.158ч.2п.«в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, суд считает правильной и обоснованной.

Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Б., а именно: копия справки об освобождении Б. л.д.125), требование ИЦ МВД в соответствии с которым Б. имеет непогашенные судимости л.д.126-129), копия приговора Северобайкальского городского суда РБ от Дата обезличенаг. в отношении Б. л.д.133-134), копия приговора Северобайкальского городского суда РБ от Дата обезличенаг. в отношении Б. л.д.135-136), копия приговора Северобайкальского городского суда РБ от Дата обезличенаг. в отношении Б. л.д.137-139), копия приговора мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличенаг. в отношении Б. л.д.140-142), копия приговора мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличенаг. в отношении Б. л.д.146), медицинская справка согласно которой Б. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит л.д.147), адресная справка Б. л.д.148), характеристика от ПУУМ Ново-Уоянского ОМ Л., в соответствии с которой Б. по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.149)

Оценив данные медицинской справки о том, что Б. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, в совокупности с данными о личности, у суда нет сомнений во вменяемости Б. как в момент совершения им преступления, так и в настоящее время. Соответственно Б. подлежит уголовной ответственности за содеянное, каких-либо оснований для освобождения последнего от уголовной ответственности не установлено, как не установлено и оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Б., является рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Б., суд учел полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

В ходе судебного заседания установлено, что данные преступление совершены Б. в период отбывания испытательного срока условной меры наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличенаг., но до вынесения мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... РБ приговора от Дата обезличенаг.

При определении Б. вида и меры наказания суд учел наличие отягчающего наказание обстоятельства, наличие совокупности указанных смягчающих обстоятельств, наряду с этим принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его личность, ранее судимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, совершение умышленных преступлений средней тяжести в период условного осуждения, что влечет в силу ст.74 ч.5 УК РФ отмену условного осуждения, суд пришел к выводу о назначении наказания, связанного с изоляцией от общества в виде лишения свободы с определением срока, отвечающего требованиям соразмерности содеянному, целям исправления Б. и предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом вышеприведенных обстоятельств суд не находит оснований для назначения Б. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1п.«в» УК РФ отбывание лишения свободы Б. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Суд освобождает Б. от судебных расходов по оплате труда адвоката на основании положений ст.316 ч.10 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158ч.2пп.«а,б»ст.30ч.3 УК РФ и ст.158ч.2п.«в» УК РФ, назначить ему наказание:

- по ст.158ч.2пп.«а,б»ст.30ч.3 УК РФ – 2 года лишения свободы без ограничения свободы

- по ст.158ч.2п.«в» УК РФ – 2 года лишения свободы без ограничения свободы

По совокупности преступлений на основании ст.69ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В порядке ст.69ч.5 УК РФ по совокупности преступлений частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... РБ от Дата обезличенаг., назначив наказание в 3 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.74ч.5 УК РФ отменить Б. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... РБ от Дата обезличенаг.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... РБ от Дата обезличенаг. и окончательное наказание определить в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания в виде лишения свободы исчислять Б. с Дата обезличенаг., зачесть в срок отбывания наказания период содержания под стражей Б. с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.

Меру пресечения по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Б. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв последнего под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Б., содержащимся под стражей, в этот же срок со дня получения копии данного приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.Н.Фурсов