Уголовное дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«02» ноября 2010 года г. Северобайкальск
Судья Северобайкальского городского суда Республики Бурятия Бочаров С.А. единолично,
с участием государственного обвинителя – помощника Северобайкальского межрайонного прокурора Дашеева Г.И.,
подсудимого Хальхаева Алексея Анатольевича,
защитника – адвоката Костиной Л.А., действующей на основании ордера Номер обезличен от Дата обезличена г., представившего удостоверение Номер обезличен,
при секретаре Шалимановой Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 УПК РФ в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ХАЛЬХАЕВА Алексея Анатольевича, ...
...
...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в»; ст. 158 ч.2 п. «в»; ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хальхаев А.А. обвиняется в том, что он Дата обезличена года около 17 часов, находясь в помещении спортивного клуба «...» по адресу: Республика Бурятия г. Северобайкальск проспект ..., реализуя возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель противоправно и безвозмездно обратить чужое имущество в свою пользу, воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными посторонними лицами, путем свободного доступа проник в раздевалку, откуда тайно похитил из кармана куртки несовершеннолетней П. сотовый телефон фирмы «...» стоимостью ... рублей с находящейся в нем сим-картой оператора ... стоимостью ... рублей, с которым с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей П. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Кроме того, Хальхаев А.А. обвиняется в том, что он Дата обезличена года около 11 часов 05 минут, находясь на первом этаже здания «...» по адресу: Республика Бурятия г. Северобайкальск ул. ..., реализуя возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель противоправно и безвозмездно обратить чужое имущество в свою пользу, воспользовавшись тем, за ним никто не наблюдает и его действия остаются незамеченными, путем свободного доступа проник в кабинет директора «...» Г., откуда тайно похитил сумку стоимостью ... рублей, принадлежащую Г., в которой находились сотовый телефон «...» стоимостью ... рублей, кошелек стоимостью ... рублей, деньги в сумме ... рублей, личные документы, с которыми скрылся с места преступления, причинив потерпевшей Г. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Кроме того, Хальхаев А.А. обвиняется в том, что он Дата обезличена года около 00 часов 35 минут, имея ранее возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель противоправно и безвозмездно обратить чужое имущество в свою пользу, воспользовавшись темным временем суток, используя неустановленный предмет взломал запирающееся устройство в окне строящегося здания ГОВД по адресу: Республика Бурятия г. Северобайкальск ул. ... через которое незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащее ООО «...» имущество, а именно: перфоратор стоимостью ... рублей, пилу по металлу стоимостью ... рублей, с которыми с места преступления скрылся, причинив ООО «...» материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Хальхаев А.А. с соблюдением условий ст. 314-315 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Хальхаев А.А. вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив что, предъявленное обвинение ему понятно, с чем он согласен в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке им было заявлено добровольно после консультации со своим защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Просил не лишать его свободы.
Защитник Костина Л.А. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме.
Потерпевшие М., Г., П. после разъяснения требований ст. 314-316 УПК РФ выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, принимая во внимание, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, а именно: подсудимый ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия особого порядка принятия судебного решения, возражений о постановлении приговора в особом порядке от государственного обвинителя и потерпевших не поступило, суд считает возможным и необходимым применить особый порядок судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Хальхаева А.А. по эпизодам хищения имущества Г. и П. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Хальхаева А.А. по эпизоду хищения имущества ООО «...» суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела и освобождения подсудимого от уголовной ответственности, поскольку Хальхаев А.А. совершил умышленные преступления Дата обезличена г. и Дата обезличена г. в период испытательного срока по приговору суда от Дата обезличена г., а также совершил преступление Дата обезличена г. после отбытия наказания в виде реального лишения свободы по приговору суда от Дата обезличена г.
При назначении наказания суд, в соответствии со ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, личность подсудимого, посредственно характеризующегося по месту жительства правоохранительными органами.
Учитывая влияние наказания на исправление осуждаемого и на условия жизни его семьи, никого на своем иждивении не имеющего, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства - полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие отягчающего наказание обстоятельства по эпизоду преступления от Дата обезличена г. – рецидив преступлений, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ, и приходит к выводу, что именно такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного подсудимым, способствовать его исправлению и обеспечит достижение цели наказания.
Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому альтернативных видов наказаний, предусмотренных ст. 64 УК РФ.
Суд считает, что назначение подсудимому основного наказания в виде реального лишения свободы обеспечит достижение цели наказания, поэтому полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Хальхаев А.А. совершил три преступления, ни за одно из которых ранее он не был привлечен к уголовной ответственности, поэтому наказание ему следует назначить по совокупности преступлений на основании ч.2 ст. 69 УК РФ.
Условное осуждение Хальхаеву А.А. по приговору Северобайкальского городского суда РБ от Дата обезличена г. подлежит отмене на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.
Вид исправительного учреждения подсудимому Хальхаеву А.А. следует определить в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, как лицу, осужденному к реальному лишению свободы при рецидиве преступлений (за преступление, совершенное Дата обезличена г.), ранее отбывавшему лишение свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства возвращены законному владельцу в ходе предварительного расследования
Судебные издержки, связанные с выплатой заработной платы адвокату за оказание подсудимому юридической помощи в ходе судебного заседания, возмещению с осужденного не подлежат в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ХАЛЬХАЕВА Алексея Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в»; ст. 158 ч.2 п. «в»; ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание:
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду хищения имущества П. – 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду хищения имущества Г. – 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ по эпизоду хищения имущества ООО «Даурия» - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от Дата обезличена г. и окончательно назначить 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения Хальхаеву А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей и взять его под сражу в зале суда.
На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного Хальхаева А.А. от возмещения судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия через Северобайкальский городской суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не подлежит обжалованию в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, и обжалование возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием избранного им защитника или защитника по назначению суда, о чем следует указать в жалобе.
Судья Бочаров С.А.