приговор в отношении Гусевой О.В.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

28.10.2010 года гор. Северобайкальск.

Судья Северобайкальского городского суда Республики Бурятия Шарова С.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Северобайкальской межрайонной прокуратуры Дашеева Г.И.,

подсудимой Гусевой Ольги Владимировны,

защитника Кобзе О.Н., представившего удостоверение Номер обезличен

при секретаре Копыловой Н.А.

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в порядке главы 40 УПК РФ уголовное дело в отношении Гусевой Ольги Владимировны, ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гусева О.В. обвиняется в том, что Дата обезличена года после 14 часов находилась у ФИО5, проживающего в пос. ... ..., ... ... ..., где у нее возник умысел на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, Гусева О.В. похитила со шкафа прихожей ... ... по ... пос. ... ... деньги в сумме 22000 рублей, принадлежащих ФИО5 и причинив ему значительный материальный ущерб.

Своими действиями Гусева О.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Подсудимая Гусева О.В. виновной себя признала и показала, что ей понятно предъявленное обвинение, она согласна с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации со своим защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Защитник Кобзе О.Н. поддержал ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Гусева О.В. признала вину в предъявленном обвинении в полном объеме.

Учитывая мнение государственного обвинителя Дашеева Г.И., согласившегося с ходатайством подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, мнение потерпевшего ФИО5, который не возражает против постановление приговора в порядке особого производства и что ст. 314 УПК РФ ему разъяснена и понятна, и, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Гусева О.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сама подсудимая осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, учитывая, что Гусева О.В. обвиняется в совершении преступления, наказание по которому предусмотрено до 5 лет лишения свободы, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает признание вины на предварительном следствии и суде, раскаяние в содеянном, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ. Суд считает возможным не применять к Гусевой О.В. ограничение свободы, при этом суд исходит из общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гусевой О.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является полное признание вины на предварительном следствии и суде, раскаяние в содеянном, ранее Гусева О.В. не судима, является пенсионеркой

В порядке ст. 316 ч. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить Гусеву О.В. от несения расходов по оплате труда адвоката.

Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме, так как согласно ст. 1064 ГК РФ виновное лицо обязано возместить причиненный по его вине вред.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гусеву Ольгу Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 2 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Обязать осужденную встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства.

Взыскать с Гусевой Ольги Владимировны в пользу ФИО5 22 000 рублей.

На основании ст. 132 ч.2 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в порядке ст. 317 УПК РФ в Верховный Суд республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.Н.Шарова