приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

12.04.2010 годагор. Северобайкальск

Судья Северобайкальского городского суда Республики Бурятия Шарова С.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Северобайкальской межрайонной прокуратуры Ильязовой С.Д.,

подсудимого Н.,

защитника Усынина Ю.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ринчиновой С.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Северобайкальским городским судом Республики Бурятии по ст. 73 УК РФ мера наказания определена условно с испытательным сроком в 3 года,

ДД.ММ.ГГГГ Северобайкальским городским судом Республики Бурятии по ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожденного условно – досрочно по постановлению Кабанского районного суда Республики Бурятии от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 2 месяца 17 дней,

ДД.ММ.ГГГГ Северобайкальским городским судом Республики Бурятия по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Н. обвиняется в том, что у него, находящегося у себя дома по адресу: <адрес>, и достоверно знавшего, что в кладовой этого дома хранится мясо, принадлежащее А. , возник прямой преступный умысел на хищение чужого имущества. Реализуя свой умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, 5 февраля 2010 г. около 2 часов из кладовой <адрес>, тайно похитил 17 кг. мяса говядины по цене 180 рублей за килограмм, принадлежащее А. и причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 3060 рублей. Похищенным имуществом Н. распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей.

Подсудимый Н. виновным себя признал и показал, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Защитник Усынин Ю.Ю. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Н. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме.

Учитывая мнение государственного обвинителя Ильязовой С.Д., согласившейся с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, мнение потерпевшей А. (согласно ее заявления), которая не возражает против постановления приговора в порядке особого производства и, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, учитывая, что Н. обвиняется в совершении преступления, наказание по которому предусмотрено до 5 лет лишения свободы, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает признание им вины на предварительном следствии и суде, раскаяние в содеянном, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы.

И хотя подсудимый вину признал полностью, возместил потерпевшей ущерб, что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание, у подсудимого имеется отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений.

Судом также принято во внимание, что подсудимый имеет отрицательную социально-бытовую характеристику, он нигде не работает и не желает трудиться, злоупотребляет спиртными напитками.

Суд считает, что наказание Н. необходимо назначить с применением правил ст. 69 ч.5 УК РФ, так как Н. совершил преступление по данному уголовному делу до назначения наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

При всех вышеизложенных обстоятельствах суд считает, что применение других альтернативных мер наказания не будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого.

Суд считает достаточным для достижения целей исправления осужденного Н. назначение наказания в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В порядке ст. 316 ч. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить Н. от несения расходов по оплате труда адвоката.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В порядке ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору Северобайкальского городского суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ окончательно Н. определить три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Н. с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 12.04.2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с 30.03.2010 года по 11.04.2010 года (по приговору от ДД.ММ.ГГГГ).

На основании ст. 132 ч.2 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в порядке ст. 317 УПК РФ в Верховный Суд республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции.

Судья:С.Н.Шарова