приговор в отношении Андреева С.В. ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Северобайкальск15 июля 2010 года

Судья Северобайкальского городского суда Республики Бурятия Фурсов В.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Северобайкальского межрайонного прокурора Кретовой А.Н.,

подсудимого Андреева Сергея Владимировича,

защитника – адвоката Кудряшова А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пьянникове М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Андреева Сергея Владимировича, родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.2п.«г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органом предварительного следствия Андреев С.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 час Андреев С.В. находился в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г.Северобайкальск Республики Бурятия, ул.<адрес>, № где увидел у приобретающей продукты питания ранее ему не знакомой В. в портмоне денежные средства. В этот момент у Андреева С.В. из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества и денег, принадлежащих гр. В., с применением в отношении последней насилия, не опасного для её жизни и здоровья, в неосвещенном месте, когда В. выйдет из помещения магазина. Реализуя указанный преступный умысел, около 01 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда В., подошла к № в пер.<адрес> г.Северобайкальск Республики Бурятия, Андреев С.В. подошел к ней и умышленно нанес ей удар рукой в грудную клетку, применив таким образом в отношении В. насилие, не опасное для её жизни и здоровья, от чего В. потеряла равновесие и упала на землю, выронив из рук принадлежащий ей сотовый телефон «<данные изъяты>. Воспользовавшись тем, что В. не имеет возможности оказать ему сопротивление, Андреев С.В., понимая, что его действия носят для В. очевидный противоправный характер, из корыстных побуждений открыто умышленно похитил, выхватив из руки последней, принадлежащую ей сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: портмоне, не представляющего материальной ценности с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки «Nokia» модель <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой оператора сети «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, картой памяти стоимостью <данные изъяты> рублей, фотоаппарат марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, а также не представляющие материальной ценности помада, тушь, тени, паспорт на имя В., бутылка водки и пакет пельменей. Андреев С.В., продолжая свои преступные действия, открыто похитил с земли оброненный В., принадлежащий ей сотовый телефон марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с находящейся внутри сим-картой оператора «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности. После этого, открыто завладев похищенным им имуществом, принадлежащим В., Андреев С.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей В. физический и имущественный вред на сумму <данные изъяты> рублей.

До назначения судебного заседания от Андреева С.В. поступило письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Андреев С.В. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с которым он согласен, и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые ему разъяснены адвокатом.

Защитник Кудряшов А.Н. также поддержал ходатайство своего подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое заявлено после консультации адвоката о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

От потерпевшей В. в материалах уголовном дела имеется письменное заявление о том, что она согласна на рассмотрение дела в отношении Андреева С.В. в особом порядке.

Государственный обвинитель Кретова А.Н. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения данного дела в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Андреев С.В. согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Квалификацию органом предварительного следствия действий подсудимого Андреева С.В. по ст.161ч.2п.«г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, суд считает правильной и обоснованной.

Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Андреева С.В., а именно: копия паспорта Андреева С.В. (л.д.89), требование ИЦ МВД РБ в соответствии с которым Андреев С.В. непогашенных судимостей не имеет (л.д.90-91), медицинская справка, согласно которой Андреев С.В. на диспансерном учете у врача психиатра-нарколога и невролога не состоит (л.д.97), характеристика от ст.УУМ ОВД по г.Северобайкальск Ф. согласно которой Андреев С.В. по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.98).

Обстоятельств, отягчающих наказание Андреева С.В., суд не установил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Андреева С.В., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести против собственности, влияния назначаемого наказания на исправление Андреева С.В., суд находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом имеющейся совокупности указанных смягчающих обстоятельств, личности Андреева С.В., имеющего постоянное место жительства, суд приходит к выводу о возможности применения ст.73 УК РФ. Данная мера наказания, по мнению суда, отвечает целям восстановления социальной справедливости, целям исправления Андреева С.В. и предупреждения совершения им новых преступлений.

С учетом материального положения подсудимого, который не имеет места работы с получением заработной платы, суд считает возможным не назначать подсудимому Андрееву С.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд освобождает Андреева С.В. от судебных расходов по оплате труда адвоката на основании положений ст.316 ч.10 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Андреева Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.2п.«г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Андрееву С.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Андреева С.В. обязанность встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, обязанность не менять места постоянного жительства без уведомления данного органа и ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Андреева С.В. до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток, со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:В.Н.Фурсов