Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«12» июля 2010 годаг. Северобайкальск
Судья Северобайкальского городского суда Республики Бурятия Бочаров С.А. единолично,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Северобайкальского межрайонного прокурора Кретовой А.Н.,
подсудимой Афанасьевой Е.М.,
защитника – адвоката Плаксиной М.Л., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Трухиной Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 УПК РФ в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
АФАНАСЬЕВОЙЕленыМихайловны, <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Афанасьева Е.М. обвиняется в краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, в том, что она ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, находясь в квартире Л. по адресу: г. Северобайкальск Республика Бурятия ул. <адрес> № имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитила столовый фарфоровый сервиз производства «Польша», состоящий из шести тарелок стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, шести десертных блюдец стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты> рублей, с которым с места преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей Л. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В ходе предварительного следствия с соблюдением условий ст. 314-315 УПК РФ Афанасьева Е.М. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Афанасьева Е.М. вину в совершении инкриминируемого преступления признала полностью, заявила о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив что, предъявленное обвинение ей понятно, с чем она согласна в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ею было заявлено добровольно после консультации со своим защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Защитник Плаксина М.Л. поддержала ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме.
Потерпевшая Л. при ознакомлении с материалами уголовного дела после разъяснения требований ст. 314-316 УПК РФ выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, принимая во внимание, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, а именно: подсудимая ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия особого порядка принятия судебного решения, возражений о постановлении приговора в особом порядке от государственного обвинителя и потерпевшей не поступило, суд считает возможным и необходимым применить особый порядок судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Афанасьевой Е.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд, в соответствии со ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, личность подсудимой, ее раскаяние в содеянном.
Учитывая влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни его семьи, никого на своем иждивении не имеющей, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст. 43 УК РФ, - восстановление социальной справедливости, исправление осуждаемой и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции подсудимой Афанасьевой Е.М. от общества, поэтому считает справедливым назначить ей наказание в виде лишения свободы условно, и приходит к выводу, что именно такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного подсудимым, способствовать его исправлению и обеспечит достижение цели наказания.
Судом рассматривался вопрос о назначении подсудимой альтернативных видов наказаний, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, но оснований к этому не усмотрел, равно как и оснований для применения при назначении наказания правил ст. 64 УК РФ.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает раскаяние подсудимой в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Решая вопрос о назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд приходит к выводу, что назначение основного наказания будет достаточным для достижения цели наказания, и считает возможным не назначать Афанасьевой Е.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств нет.
Судебные издержки, связанные с выплатой заработной платы адвокату за оказание подсудимой юридической помощи в ходе судебного заседания, возмещению с осужденного не подлежат в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать АФАНАСЬЕВУ Елену Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год и возложить на осужденную Афанасьеву Е.М. дополнительную обязанность встать на учет по месту жительства в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда ежемесячно являться на регистрацию и не менять место жительства без уведомления вышеуказанного государственного органа в течение всего испытательного срока.
Меру пресечения Афанасьевой Е.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия через Северобайкальский городской суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в жалобе.
СудьяБочаров С.А.