приговор в отношении Денисова Н.С. ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Северобайкальск09 июля 2010 года

Судья Северобайкальского городского суда Республики Бурятия Фурсов В.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Северобайкальского межрайонного прокурора Дашеева Г.И.,

подсудимого Денисова Николая Сергеевича,

защитника – адвоката Кобзе О.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пьянникове М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Денисова Николая Сергеевича, родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органом предварительного следствия Денисов Н.С. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 30 минут у Денисова Н.С., находящегося на территории базы ИП М., расположенного по адресу: п.Новый Уоян Северобайкальского района Республики Бурятия, ул.<адрес>, б/н, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, расположенного на территории вышеуказанной базы. Реализуя указанный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в это же время и в этом же месте Денисов Н.С., введя в заблуждение находящихся там же А. и Т., из корыстных побуждений умышленно тайно похитил тормозной барабан от автомашины УРАЛ-4320 стоимостью <данные изъяты> рублей, кусок рельс и 2 сломанных гусеничных трака, один целый трак, ценности для потерпевшего не имеющие. С похищенным имуществом Денисов Н.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своим действиями потерпевшему М. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Денисов Н.С. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Денисов Н.С. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с которым он согласен, и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые ему разъяснены адвокатом.

Защитник Кобзе О.Н. также поддержал ходатайство своего подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое заявлено после консультации адвоката о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

От потерпевшего М. в материалах уголовного дела имеется письменное заявление, в котором он просит суд рассмотреть уголовное дело в отношении Денисова Н.С. в особом порядке без его участия, ущерб ему полностью возмещен (л.д.65).

Государственный обвинитель Дашеев Г.И. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения данного дела в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Денисов Н.С. согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Квалификацию органов предварительного следствия действий подсудимого Денисова Н.С. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, суд считает правильной и обоснованной.

Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Денисова Н.С., а именно: копия военного билета (л.д.50), требование ИЦ МВД РБ согласно которого у Денисова Н.С. непогашенных судимостей не имеется (л.д.53), медицинская справка, в соответствии с которой Денисов Н.С. на диспансерном учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.58), справка о месте жительства Денисова Н.С. (л.д.59), характеристика от УУМ ОВД по Северобайкальскому району П., согласно которой Денисов Н.С. по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.60).

Обстоятельств, отягчающих наказание Денисова Н.С., не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Денисова Н.С., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, влияния назначаемого наказания на исправление Денисова Н.С., суд находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом имеющейся совокупности указанных смягчающих обстоятельств, личности Денисова Н.С., имеющего постоянное место жительства и работы, суд приходит к выводу о возможности применения ст.73 УК РФ. Данная мера наказания, по мнению суда, отвечает целям восстановления социальной справедливости, целям исправления Денисова Н.С. и предупреждения совершения им новых преступлений. Суд, принимая во внимание то, что Денисов Н.С., не имеет официального места работы с получением заработной платы, считает необходимым не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд освобождает Денисова Н.С. от судебных расходов по оплате труда адвоката на основании положений ст.316 ч.10 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Денисова Николая Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Денисова Н.С. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Денисова Н.С. обязанность встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, обязанность не менять места постоянного жительства без уведомления данного органа и ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Денисова Н.С. до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток, со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:В.Н.Фурсов