приговор в отношении Копылова Г.М. ст. 163 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Северобайкальск07 июля 2010 года

Федеральный судья Северобайкальского городского суда Республики Бурятия Фурсов В.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Северобайкальского межрайонного прокурора Дашеева Г.И.,

подсудимых: Копылова Георгия Михайловича и Новолодского Ильи Викторовича,

защитника подсудимых – адвоката Кобзе О.Н., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ соответственно,

при секретаре Пьянникове М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Копылова Георгия Михайловича, родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.163ч.2пп.«а,в» УК РФ,

Новолодского Ильи Викторовича, родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.163ч.2пп.«а,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия Копылов Г.М. и Новолодский И.В. обвиняются в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Копылов Г.М. находился дома у Г. по адресу: п.Нижнеангарск Северобайкальского района Республики Бурятия, ул.<адрес>, №, где они распивали спиртное. В ходе распития Копылов Г.М. сообщил Г. о том, что ему нужны деньги на общак в сумме <данные изъяты> рублей, которые собирает Т., на что последний дал согласие и сказал, чтобы ДД.ММ.ГГГГ с утра Копылов Г.М. подошел на почту, т.к. он будет получать пенсию. В этот же день Копылов Г.М., встретившись с Новолодским И.В., предложил последнему сходить ДД.ММ.ГГГГ на почту и забрать деньги у Г., на что тот согласился. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов у Копылова Г.М., находившегося вместе с Новолодским И.В. около здания Северобайкальского почтамта, расположенного по адресу: п.Нижнеангарск Северобайкальского района Республики Бурятия, ул.<адрес>,№, возник преступный умысел на требование передачи чужого имущества путем вымогательства, а именно денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей у Г. В это же время и в этом же месте Копылов Г.М. предложил Новолодскому И.В. незаконно завладеть путем вымогательства денежными средствами Г., на что последний согласился, тем самым вступив в предварительный преступный сговор.

Реализуя указанный совместный преступный умысел Копылов Г.М. и Новолодский И.В. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов встретив Г. у здания поликлиники Нижнеангарской ЦРБ по адресу: п.Нижнеангарск, ул.<адрес>,№, действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору незаконно потребовали передачи им <данные изъяты> рублей, угрожая словесно избиением, на что Г. ответил им, что он уже отдал деньги Т. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Копылов Г.М. и Новолодский И.В., узнав, что Г. их обманул, действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время с целью незаконного требования денежных средств пришли к Г. домой по адресу: п.Нижнеангарск Северобайкальского района Республики Бурятия, ул.<адрес>,№, где стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного Копылов Г.М., продолжая реализацию преступного умысла, с целью незаконного получения денежных средств из корытсных побуждений умышленно нанес множественные удары кулаками по лицу, голове, телу Г., требуя у последнего денежные средства и угрожая словесно избиением. Г., вырвавшись, убежал в комнату, однако Копылов и Новолодский, продолжая свои преступные действия, действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору с целью принуждения Г. выполнить их незаконные требования, зашли в комнату и стали вместе избивать последнего, тем самым причинив потерпевшему физическую боль и следующие повреждения: кровоподтек в области левого глаза и ушиб грудной клетки справа, вреда здоровью не причинившие, и требовали от Г. передачи денежных средств, высказывая в его адрес угрозы физической расправой в случае невыполнения их незаконных требований. Перед уходом Новолодский И.В. с целью запугивания и подавления воли потерпевшего пригрозил Г., что последний должен им теперь не <данные изъяты> рублей, а <данные изъяты> рублей, при этом угрожая, что в случае отказа выполнить их незаконные требования избиением.

Подсудимый Копылов Г.М. в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением он согласен и заявленное им ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены защитником.

Подсудимый Новолодский И.В. в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением он согласен и заявленное им ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены защитником.

Защитник Кобзе О.Н. поддержал ходатайство своих подзащитных Копылова Г.М. и Новолодского И.В., интересы которых не противоречат друг другу, пояснив, что данные ходатайства заявлены подсудимыми добровольно, после консультации защитника о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшего Г. имеется письменное заявление, в котором он просит рассмотреть уголовное дело по обвинению Копылова Г.М. и Новолодского И.В. в особом порядке.

Государственный обвинитель Дашеев Г.И. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимые Копылов Г.М. и Новолодский И.В. согласились, обоснованно и, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, поданы ими добровольно, после консультации с защитником, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, их интересы не противоречат друг другу, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.

Квалификацию органом предварительного следствия действий подсудимых Копылова Г.М. и Новолодского И.В. каждого в отдельности по ст.163ч.2пп.«а,в» УК РФ – вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, суд считает правильной и обоснованной.

Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимых, а именно: копия паспорта Копылова Г.М. (л.д.119-123), копия военного билета Копылова Г.М. (л.д.124-127), медицинская справка согласно которой Копылов Г.М. на учете в Республиканском психоневрологическом и наркологическом диспансере состоит с диагнозом F70 (л.д.131), справка о составе семьи Копылова Г.М. (л.д.137), справка-характеристика от УУМ ОВД по Северобайкальскому району РБ К. в соответствии с которой К. по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.138), характеристика от главы МО ГП «п.Нижнеангарск» С. согласно которой Копылов Г.М. по месту жительства характеризуется нейтрально (л.д.139), требование ИЦ МВД РБ в соответствии с которым Копылов Г.М. судимостей не имеет (л.д.140), копия паспорта Новолодского И.В. (л.д.159-163), копия военного билета Новолодского И.В. (л.д.164-169), копия свидетельства о рождении несовершеннолетнего Новолодского Александра, где в качестве отца указан Новолодский И.В. (л.д.170), копия свидетельства о рождении несовершеннолетнего Новолодского Антона, где в качестве отца указан Новолодский И.В. (л.д.171), копия свидетельства о рождении несовершеннолетнего Новолодского Ивана, где в качестве отца указан Новолодский И.В. (л.д.172), медицинская справка согласно которой Новолодский И.В. на учете в Республиканском психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит (л.д.174), справка о составе семьи Новолодского И.В. (л.д.175), справка-характеристика от УУМ ОВД по Северобайкальскому району РБ К. в соответствии с которой Новолодский И.В. по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.176), характеристика от главы МО ГП «п.Нижнеангарск» С. согласно которой Новолодский И.В. по месту жительства характеризуется нейтрально (л.д.177), требование ИЦ МВД РБ в соответствии с которым Новолодский И.В. непогашенных судимостей не имеет (л.д.178), копия постановления мирового судьи судебного участка №2 Северобайкальского района РБ от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении уголовного дела в отношении Новолодского И.В. в связи с примирением (л.д.183).

Обстоятельств, отягчающих наказание Копылова Г.М. и Новолодского И.В., суд не установил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Копылова Г.М. и Новолодского И.В. суд признает полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, а у Новолодского И.В. также наличие на иждивении малолетних детей.

При определении Копылову Г.М. вида и меры наказания суд учел отсутствие отягчающих вину Копылова Г.М. обстоятельств, наличие указанных смягчающих обстоятельств, наряду с этим принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, наличие постоянного места жительства у подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Копылову Г.М. в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ. Данная мера наказания, по мнению суда, отвечает целям восстановления социальной справедливости, целям исправления Копылова Г.М. и предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом вышеприведенных обстоятельств суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также с учетом материального положения подсудимого, не имеющего официального места работы с регулярным получением заработной платы, суд считает возможным не назначать Копылову Г.М. дополнительное наказание в виде штрафа.

При определении Новолодскому И.В. вида и меры наказания суд учел отсутствие отягчающих вину Новолодского И.В. обстоятельств, наличие указанных смягчающих обстоятельств, наряду с этим принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, наличие постоянного места жительства у подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Новолодского И.В. в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ. Данная мера наказания, по мнению суда, отвечает целям восстановления социальной справедливости, целям исправления Новолодского И.В. и предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом вышеприведенных обстоятельств суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также с учетом материального положения подсудимого, не имеющего официального места работы с регулярным получением заработной платы, имеющего на иждивении трех малолетних детей, суд считает возможным не назначать Копылову Г.М. дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд освобождает Копылова Г.М. и Новолодского И.В. от судебных расходов по оплате труда адвоката на основании положений ст.316ч.10 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Копылова Георгия Михайловича в совершении преступления, предусмотренного ст.163ч.2пп.«а,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Копылову Г.М. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Копылова Г.М. обязанность встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, обязанность не менять места постоянного жительства без уведомления данного органа и ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Копылова Г.М. до вступления настоящего приговора в законную силу – оставить без изменения.

Признать виновным Новолодского Илью Викторовича в совершении преступления, предусмотренного ст.163ч.2пп.«а,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Новолодскому И.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Новолодского И.В. обязанность встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, обязанность не менять места постоянного жительства без уведомления данного органа и ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Новолодского И.В. до вступления настоящего приговора в законную силу – оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток, со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:В.Н.Фурсов