приговор в отношении Воловей Н.М. ст. 117 ч.1 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«10» июня 2010 годаг. Северобайкальск

Судья Северобайкальского городского суда Республики Бурятия Бочаров С.А. единолично, с участием государственного обвинителя – помощника Северобайкальского межрайонного прокурора Суворовой О.А., подсудимого Воловей Н.М., защитника – адвоката Новолодской В.Г.. , представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шалимановой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ВОЛОВЕЙНиколая Михайловича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 117 ч.2 п. «е» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воловей Н.М. совершил истязание, то есть причинение физических страданий путем систематического нанесения побоев при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Ч. сообщила Воловей Н.М. о том, что Г. похитил у нее <данные изъяты> рублей, и обратилась к нему с просьбой поговорить с Г., чтобы он вернул ей деньги. После разговора с Ч. у Воловей Н.М. из личной неприязни к Г. возник преступный умысел на истязание последнего путем систематического нанесения побоев. Осуществляя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, Воловей Н.М. и другое лицо на автомашине ВАЗ <данные изъяты>, принадлежащей Воловей Н.М. приехали в квартиру № дома № по ул. <адрес> в г. Северобайкальск Республики Бурятия, где Воловей Н.М. умышленно нанес Г. два удара кулаком по лицу, не повлекших вреда здоровью, причинивших физические страдания. Присутствующая при этом хозяйка квартиры Б. вмешалась в драку. Воспользовавшись этим, желая избежать дальнейшего избиения, Г. выскочил в окно и убежал.

Продолжая свои преступные действия, направленные на истязание Г., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, Воловей Н.М. и двое других лиц, зная о том, что Г. находится в шашлычной «<данные изъяты>», расположенной в г. Северобайкальск Республики Бурятия ул. <адрес> №, на автомашине Воловей Н.М. приехали в шашлычную, где Воловей Н.М., встретив на улице около шашлычной Г., умышленно нанес ему неустановленным предметом множественные удары по голове и телу, не повлекшие вреда здоровью, причинившие физические страдания. Желая избежать дальнейшего избиения, Г. уехал на такси, тем самым скрылся от Воловей Н.М..

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут, Воловей Н.М. встретил Г. около железнодорожного вокзала в г. Северобайкальск Республики Бурятия по проспекту <адрес> №, где, продолжая преступные действия, направленные на истязание Г., умышленно нанес ему неустановленным предметом множественные удары по голове и телу, не повлекшие вреда здоровью, причинившие физические страдания. С целью избежать избиения, Г. вынужден был скрыться, уехав на такси за пределы г. Северобайкальск.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 10 минут, Воловей Н.М. с целью избиения Г. приехал к дому № по ул. <адрес> в г. Северобайкальск Республики Бурятия, зашел в квартиру № указанного дома, где находился Г., и предложил ему выйти с ним на улицу поговорить. Находясь около вышеуказанного дома, Воловей Н.М. с помощью других лиц, приехавших вместе с ним, насильно усадил Г. в машину и повез в сторону городского кладбища. Не доезжая городского кладбища, на смотровой площадке в г. Северобайкальск, расположенной по дороге к кладбищу в непосредственной близости от г. Северобайкальск, Воловей Н.М. и двое других лиц вывели Г. на улицу, где Воловей Н.М. умышленно нанес Г. неустановленным предметом не менее 6 ударов по голове и телу, причинив ушибленную рану волосистой части головы, повлекшую легкий вред здоровью, и ушиб левой ягодицы, не повлекший вреда здоровью причинивший физическую боль.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Воловей Н.М. вину признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ утром ему позвонила ранее знакомая Ч., сообщила, что ранее ему незнакомый Г. похитил у нее деньги, и попросила, чтобы он поговорил с Г.. В тот же день он вместе с Г. приехал домой к Ч., но Г. там не было. Тогда он заехал за Ч. на работу, чтобы она показала, где мог находиться Г.. Все вместе они приехали на ул. <адрес>, где в одном из домов он нашел Г., который скрывался в подвале. При разговоре с Г. тот стал грубо разговаривать, и он ударил его два раза кулаком по лицу. Г. тоже ударил его. В драку вмешался приехавший с ним Г., но не бил Г.. Затем хозяйка квартиры стала ругаться и выгонять их. В это время Г. выскочил в окно и убежал. ДД.ММ.ГГГГ около шашлычной «<данные изъяты>» он снова встретил Г., с которым были Ч., и ранее ему незнакомые А.. Г. снова стал грубить ему, после чего он взял в багажнике машины штакетину и несколько раз ударил ей Г.. В драку вмешался знакомый Г., с которым он приехал к шашлычной, и в это время Г. сел в такси и уехал. После этого он, Г. и знакомый Г. поехали на железнодорожный вокзал, где знакомый Г. хотел снять с банкомата деньги. Позже к вокзалу на такси подъехали Г., Ч. и А.. Он снова поссорился с Г. и ударил его несколько раз по различным частям тела штакетиной. Г. снова сел в такси и уехал. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Г. и знакомым, назвать которого отказывается, он снова приехал к Г., чтобы поговорить с ним. Он вызвал Г. на улицу, Г. стал грубить, они затолкали его в багажник машину и повезли на стелу в сторону кладбища. Г. стал стучать по багажнику, и они посадили его в машину. Когда они приехали на стелу, не доезжая городского кладбища, он вывел Г. из машины, ударил его несколько раз, после чего они пожали друг другу руки, и он сказал Г., что больше не будет бить его, и пусть Ч. сама с ним разбирается. После этого они встречались с Г., помирились, и Г. не имеет к нему никаких претензий. В больницу Г. увела Ч., так как сама работает в больнице. Она же заставила его написать заявление в милицию.

Кроме признательных показаний подсудимого, вина его в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного заседания показаний потерпевшего Г., свидетелей Б., Ч., М., Г., А., А., данными в ходе предварительного следствия и исследованных судом по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ст. 285 УПК РФ.

Из показаний потерпевшего Г. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он поругался со своей сожительницей Ч. и ушел к своему знакомому М., который проживает в г. Северобайкальск на ул. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ днем к дому М. подъехал Воловей. Он увидел, как в ограду дома вошли Воловей, Ч. и ранее незнакомый ему парень с битой в руках. Он понял, что с ним приехали разбираться из-за Ч. и спрятался в подполье. Воловей нашел его, он вылез, и Воловей сразу ударил его два раза кулаком по лицу, причинив ему физическую боль. Он тоже ударил Воловей. В это время второй парень ударил его битой по плечу. Сожительница М. – Б. стала выгонять их, а он, воспользовавшись этой ситуацией, вылез в форточку на кухне и убежал. После этого он помирился с Ч. и снова стал проживать с ней вместе. ДД.ММ.ГГГГ вместе с Ч., А. и А. он находился в шашлычной, расположенной в г. Северобайкальск по ул. <адрес>. Примерно в 23 часа они вышли из шашлычной, чтобы ехать домой.В это время к шашлычной подъехал Воловей, выбежал из машины и сбитой, набросился на него и стал наносить битой удары по различным частям тела. Вместе с Воловей был парень бурятской национальности, который наносил ему удары нагайкой. Вместе с А. и Ч. он уехал на такси. По дороге А. сказал, что ему нужно снять деньги в банкомате, они подъехали к зданию железнодорожного вокзала, где находился банкомат. В это время туда же подъехали Воловей и парень бурятской национальности, которые снова стали наносить ему побои, при этом Воловей бил его битой, а парень бурятской национальности нагайкой. Сколько каждый из них нанес ударов, он не помнит. А. стал за него заступаться, а он, воспользовавшись этой ситуацией, сел в такси и уехал в с. Холодное к своей сестре, где скрывался до ДД.ММ.ГГГГ. Затем он вернулся к Ч.. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома у Ч.. Около 10 часов в квартиру зашел Воловей с битой в руках и еще двое незнакомых парней. Воловей позвал его на улицу. Он вышел. Воловей и парни запихали его в багажник машины и поехали. Он стал стучать в багажник. Тогда его посадили в машину и повезли по дороге, ведущей в сторону кладбища. Они заехали в лесной массив, вытащили его из машины, парни держали его за руки, а Воловей нанес ему не менее 6 ударов битой по голове, рукам и ногам и забрал сотовый телефон. Затем его привезли домой к Ч., Воловей сказал Ч., что передает его ей, после чего снял с него норковую шапку, сказал, что он должен ему деньги за помятый багажник. Шапку и телефон позже он обнаружил в квартире Ч. за шкафом (л.д. 66-69, 73-75).

Из показаний свидетеля Б. следует, что ДД.ММ.ГГГГ к ним в гости пришел Г. с бутылкой водки и закуской, они распили водку, и Г. остался ночевать. На следующий день утром около 15 часов к дому подъехала машина «<данные изъяты>», и кто-то позвонил в калитку. Она пошла открывать дверь, а Г. побежал прятаться и залез в подвал. В квартиру вошли двое ранее незнакомых парней, у одного из них в руках была бита, и с ним была девушка по имени Света. Парни стали искать Г. в квартире, нашли его в подвале, а когда Г. вылез, один из парней ударил его два раза кулаком по лицу. Г. тоже ударил парня. Тогда второй парень битой ударил Г. по руке. Она испугалась, стала выгонять парней. В это время Г. вылез в форточку и убежал (л.д. 80-81).

Из показаний свидетеля Ч. следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года она познакомилась с Г., и он начала с ним встречаться. Воловей Николая знает давно, как друга своего мужа, который находится в местах лишения свободы. Воловей был против ее встреч с Г., говорил ей об этом. ДД.ММ.ГГГГ Г. пришел к ней в гости. Пока она находилась в ванной комнате, он вытащил у нее из кошелька <данные изъяты> рублей. Об этом она сказала Воловей и попросила его поговорить с Г.. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов к ней на работу приехал Воловей с парнем по имени Саша. Все вместе они приехали домой к М., где мог находиться Г.. Парни вошли в дом, а она осталась на улице. Что происходило в квартире, она не видела. Слышала только разговор, из которого поняла, что Г. убежал через форточку. После этого она помирилась с Г., и вместе с ним и супругами А. ДД.ММ.ГГГГ они приехали в шашлычную, где находились до 23 часов. Когда вышли на улицу, чтобы поехать домой, к шашлычной подъехал Воловей, вышел из машины, налетел на Г. и начал бить его битой. Они сели в такси и уехали. А. нужно было снять деньги в банкомате, и они подъехали к железнодорожному вокзалу. Следом за ними к магазину подъехал Воловей, вышел из машины с битой в руках. С ним был парень по прозвищу «<данные изъяты>», у которого в руках тоже был какой-то предмет. Воловей и «<данные изъяты>» стали наносить Г. удары по телу. После этого Воловей сказал ей, чтобы она села к нему в машину, и увез ее домой. Позже ей позвонил Г. и сказал, что он находится в с. Холодное у своей сестры. ДД.ММ.ГГГГ вечером Г. снова пришел к ней. Примерно в 00 часов 10 минут 9 января пришел Воловей, «<данные изъяты>» и с ними незнакомый парень. Воловей сказал ей уйти в другую комнату. Когда она вернулась, в доме никого не было. Примерно в 2 часа Воловей привез Г..

Из показаний свидетеля А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он с женой и Г. с Ч. находились в шашлычной. Примерно в 23 часа они стали выходить на улицу, чтобы ехать домой. Г. вышел раньше. На улице он увидел около Г. двоих парней, которые разговаривали с ним на повышенных тонах. Он не стал вмешиваться, полагая, что Г. разберется сам. Драки не заметил. Видел, как Г. быстро подбежал к такси, сел в салон и стал торопить с отъездом. По дороге домой они заехали на ж/д вокзал, так как ему нужно было снять деньги с банкомата. Следом за ними подъехала машина ВАЗ <данные изъяты> синего цвета, которая была у шашлычной, из нее выскочили двое парней, силой вытащили Г. из салона такси и стали избивать его битой и дубинкой, похожей на милицейскую. Он и Ч. пытались разнять их. В это время Г. сел в такси и куда-то уехал (л.д. 97-98).

Свидетель А. давала аналогичные показания показаниям свидетеля А. (л.д. 95-96).

Из показаний свидетеля М. – сына Ч., следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 10 минут к ним домой пришел Воловей Николай и с ним были еще двое парней. У Воловей в руках была палка с пружиной и металлическим шариком на конце, у другого парня была бейсбольная бита. Воловей вызвал Г. на улицу, и они уехали (л.д. 84-86).

Из показаний свидетеля Г. следует, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года вместе с ранее знакомым Воловей Николаем и Ч. он приезжал на улицу <адрес>. Вместе с Воловей он зашел в квартиру, держа в руке палку, так как считал, что должен находиться рядом с Воловей, но не знал. Кто мог находиться в квартире. Когда они зашли в дом, там находились две женщины. Воловей стал искать Г., нашел его в подполье. Когда Г. вылез, В. ударил его по лицу два раза кулаком. Г. тоже ударил Воловей. В это время у него возникла неприязнь к Г., и он ударил его кулаком в плечо. В ДД.ММ.ГГГГ Воловей предложил ему съездить к Ч., чтобы узнать, не обижает ли ее Г.. По дороге к Ч. они подобрали какого-то парня бурятской национальности. Когда они приехали к Ч., он и Воловей зашли в квартиру. Там находился Г.. Воловей разозлился, увидев его, и предложил ему выйти на улицу для разговора. На улице он и Воловей затолкали Г. в машину, чтобы отвезти в сторону и припугнуть, чтобы он не ходил к Ч., так как вместе с Воловей считали, что Ч. должна ждать мужа из мест лишения свободы и не должна встречаться с молодыми парнями. Г. сильно стучал в багажник, и они пересадили его в салон машины, где удерживали на заднем сиденье. Не доезжая городского кладбища, они остановились, вышли на улицу, Коля сказал Г., чтобы он не ходил к Ч., ударил его несколько раз по телу, но чем бил, не разглядел, так как было темно. Он тоже нанес Г. несколько ударов по телу. После этого они отвезли Г. к Ч. (л.д. 92-94).

Из заявления Г. на имя начальника ОВД г. Северобайкальск следует, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился в милицию с просьбой принять меры к Воловей Николаю и двум ранее не знакомым ему лицам, которые неоднократно избивали его (л.д. 31).

Согласно протоколу осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена квартира № дома № по ул. <адрес> в г. Северобайкальск, где было зафиксировано место совершения преступления. Предметов, имеющих отношение к уголовному делу, обнаружено и изъято не было ( л.д. 35-36).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена территория, прилегающая к шашлычной «<данные изъяты>» по ул. <адрес> № в г. Северобайкальск, в ходе которого присутствующий при осмотре Воловей Н.М. указал место, где он наносил побои Г. (л.д. 39-41).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена территория, прилегающая к зданию железнодорожного вокзала в г. Северобайкальск по проспекту <адрес> №, в ходе которого зафиксировано место совершения преступления (л.д. 42-43).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной на основании справки дежурного хирурга НУЗ «Отделенческая больница на ст. Северобайкальск» от ДД.ММ.ГГГГ у Г. имелись телесные повреждения в виде ушибленной раны волосистой части головы, причинившей легкий вред здоровью, ушиб мягких тканей в области левой ягодицы, не причинивший вреда здоровью, которые могли образоваться от ударов тупым твердым предметом, в том числе палкой (л.д. 62-63).

Проверив исследованные судом указанные выше доказательства каждое в отдельности и в совокупности, суд признает их допустимыми, достоверными, взаимодополняющими друг друга, отражающими фактические обстоятельства совершенного подсудимым преступления, и находит их достаточными, позволяющими суду сделать вывод о виновности подсудимого Воловей Н.М. в совершении преступления.

Вина подсудимого Воловей Н.М. подтверждается совокупностью изложенных выше доказательств, которые не содержат существенных противоречий.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которых подсудимый Воловей Н.М., умышленно истязал Г. путем систематического нанесения ему побоев, причиняя физические страдания.

В судебных прениях государственный обвинитель Суворова О.А. просила переквалифицировать действия подсудимого Воловей Н.М. с ч.1 ст. 117 УК РФ, мотивируя тем, что его обвинение Воловей Н.М. в совершении преступления группой лиц не нашло подтверждения в ходе судебного разбирательства, поскольку одно лицо, принимавшее участие в избиении Г. проходит по данному уголовному делу в качестве свидетеля, а другое лицо не установлено, что свидетельствует о необоснованности предъявленного Воловей Н.М. обвинения по ст. 117 ч.2 п. «е» УК РФ.

Суд находит обоснованными доводы государственного обвинителя и, руководствуясь ч.1 ст. 117 УК РФ как истязание, то есть причинение физических страданий путем систематического нанесения побоев, не повлекших последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса.

Об умысле подсудимого на истязание Г. свидетельствуют характер и направленность его действий, который систематически, более трех раз за короткий промежуток времени, нанес побои, причиняя потерпевшему физическую боль и физические страдания. В действиях подсудимого имеет место оконченный состав данного преступления.

При назначении подсудимому Воловей Н.М. наказания суд в соответствии со ст. 73 УК РФ – условно что, по мнению суда, будет соответствовать тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.

Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому Воловей Н.М. альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст. 117 УК РФ, но оснований к этому суд не усмотрел.

Суд не усмотрел обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и оснований для применения при назначении наказания правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

Оснований для прекращения уголовного дела суд не усматривает.

Подсудимый Воловей Н.М. имеет непогашенные судимости по приговорам Северобайкальского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по ст. 327 ч.3 УК РФ к штрафу в размере 2 500 рублей; от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей.

Указанные приговоры следует исполнять самостоятельно, поскольку при назначении наказания по данному приговору суд пришел к выводу о назначении наказание в виде лишения свободы, а в соответствии с ч 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа при сложении с наказанием в виде лишения свободы исполняется самостоятельно.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства по заявлению Воловей Н.М. ему была оказана юридическая помощь адвокатом Новолодской В.Г. по назначению суда.

За участие в судебном заседании оплату адвокату следует произвести за счет средств Федерального бюджета в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда» и приказа Министерства юстиции Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №н «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов предварительного следствия, органов дознания, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек с учетом районного и северного коэффициентов.

В соответствии с п.5 ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению с осужденного в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВОЛОВЕЙ Николая Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 117 ч.1 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года и возложить на осужденного Воловей Н.М. дополнительную обязанность встать на учет по месту жительства в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда ежемесячно являться на регистрацию и не менять место жительства без уведомления вышеуказанного государственного органа в течение всего испытательного срока.

Взыскать с Воловей Н.М. в доход государства судебные издержки в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Меру пресечения осужденному Воловей Н.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговоры Северобайкальского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия через Северобайкальский городской суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в жалобе.

СудьяБочаров С.А.