Приговор в отношении Ерошенко А.Ш.-к ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.СеверобайкальскДД.ММ.ГГГГ

Судья Северобайкальского городского суда Республики Бурятия Фурсов В.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Северобайкальского межрайонного прокурора Дашеева Г.И.,

подсудимой Ерошенко Арзу Шабан-Кызы,

защитника – адвоката Кобзе О.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пьянникове М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ерошенко Арзу Шабан-Кызы, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ерошенко А.Ш-К. тайно похитила чужое имущество.

Данное преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут Ерошенко А.Ш-К. с целью переночевать проникла в квартиру, расположенную по адресу: п.Ангоя Северобайкальского района Республики Бурятия, ул.<адрес>,№. В период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у Ерошенко А.Ш-К., находящейся в данной квартире, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который последняя в это же время и в этом же месте, умышленно из корыстных побуждений тайно похитила следующее имущество, принадлежащее Н.: <данные изъяты> в количестве 3 кг. стоимостью <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> весом 1кг. стоимостью <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> весом 1кг. стоимостью <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> ценности для потерпевшей не представляющие. С похищенным имуществом Ерошенко А.Ш-К. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению. Преступными действиями Ерошенко А.Ш-К. потерпевшей Н. причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей

Подсудимая Ерошенко А.Ш-К. в судебном заседании по предъявленному ей обвинению свою вину признала частично и от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституцией РФ.

Судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ оглашены показания Ерошенко А.Ш-К., которые она давала в ходе предварительного следствия с участием своего защитника.

Из оглашенных показаний Ерошенко А.Ш-К., допрошенной в качестве подозреваемой, следует, что около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ она пошла к своему знакомому С., который снимает квартиру по адресу: п.Ангоя, ул.<адрес>,№ Когда она пришла, то его дома не было, дверь была заперта. Так как ей нужно было где-то переночевать, то она решила проникнуть в эту квартиру. Поскольку дверь невозможно было взломать, то она пролезла внутрь через окно. Уже находясь в квартире, она захотела поесть, открыла холодильник, взяла оттуда <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, поела и легла спать. Проснулась около 05 часов утра и решила забрать продукты питания из этой квартиры, чтобы поесть дома, т.к. дома продуктов не было, сама она после освобождения нигде не работала. В этой квартире она нашла пакет, в который положила <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>., <данные изъяты>, <данные изъяты>. У нее получилось два пакета: с <данные изъяты>. В зале со стола она забрала <данные изъяты> После этого она также через окно вышла из квартиры и ушла домой. Продукты употребила, а зарядное устройство и кабель от телефона ДД.ММ.ГГГГ у нее изъял участковый П. (л.д.56-57)

Из оглашенных показаний Ерошенко А.Ш-К., допрошенной в качестве обвиняемой, следует аналогичные вышеприведенным показания (л.д.63-64).

Кроме показаний подсудимой Ерошенко А.Ш-К., ее виновность подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

Судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ст.281ч.1 УПК РФ были оглашены показания неявившихся потерпевшей Н., свидетелей С., Ш., которые они давали в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных показаний потерпевшей Н. следует, что у нее имеется квартира по адресу: п.Ангоя, ул.<адрес>, №, которую она сдает С.. ДД.ММ.ГГГГ она купила продукты питания и оставила их в холодильнике указанной квартиры.05.11.2009г. она пришла в эту квартиру, когда вошла, то увидела, что в кухне на холодильнике нет <данные изъяты> После этого она открыла холодильник и увидела, что пропали продукты питания: <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей. Общий ущерб составил для нее <данные изъяты> рублей. Ущерб для нее значительный. Когда она стала осматривать квартиру, то в дальней комнате обнаружила, что оконная рама открыта. (л.д.38-39)

Из оглашенных дополнительных показаний потерпевшей Н. следует, что кроме перечисленных ею похищенных у нее продуктов питания, также были похищены <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей, а также <данные изъяты>, которые для нее ценности не представляют. Общий ущерб от кражи составил для нее <данные изъяты> рублей (л.д.40-41)

Из оглашенных показаний свидетеля С. следует, что он снимает у Н. квартиру по адресу: п.Ангоя, ул.<адрес>,1-3, с ним также в этой квартире проживает Ч.. ДД.ММ.ГГГГ он уехал в п.Кичера, а Ч. в п.Новый Уоян. Дом он закрыл на замок, окна тоже были закрыты. Обратно он приехал ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 30 минут. Зайдя в дом, он увидел, что в холодильнике нет продуктов питания, которые принадлежали Н. После этого он прошел в дальнюю комнату и увидел, что там отворено окно. Он понял, что в его отсутствие кто-то проник в квартиру, т.к. когда он уезжал, то квартиру он запер, окна закрыл, ключи никому не оставлял. Он позвонил хозяевам, но Н. ему сказала, что утром приходила кормить кур и уже обнаружила кражу, позвонила в милицию. Со слов участкового в квартиру проникла Ерошенко А.Ш-К., с которой он ранее был знаком, но с ней не общается. Разрешения на то, чтобы переночевать у него в квартире, он ей не давал, а тем более брать продукты питания и вещи (л.д.42-43).

Из оглашенных показаний свидетеля Ш. следует, что Ерошенко А.Ш-К. является ее дочерью. По поводу того, что ее дочь совершила кражу продуктов питания из квартиры Н. она узнала от сотрудников милиции. В начале ноября 2009 года она распивала спиртные напитки, т.е. была в запое. Не помнит приносила ли Ерошенко какие-либо продукты питания. По характеру ее дочь спокойная, иногда может солгать, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, в школе училась плохо, ранее неоднократно судима. (л.д.51-52)

Кроме того, судом в порядке ст.285 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя исследованы и признаны доказательствами виновности подсудимой следующие материалы дела: рапорт УУМ ОВД по Северобайкальскому району РБ П. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что им получено заявление Н. о совершении кражи ее имущества с причинением ущерба в сумме <данные изъяты> рублей (л.д.18), заявление в милицию Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит принять меры к неизвестным лицам, которые в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ проникли в ее квартиру по адресу: п.Ангоя, ул.<адрес>,№, и похитили <данные изъяты>, <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей (л.д.19), протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым осмотрена квартира №№ дома №№ по ул.<адрес> п.Ангоя Северобайкальского района Республики Бурятия, внутри которой имеется холодильник- на момент осмотра пуст, в одной из комнат раскрыта оконная рама, которая имеет следы повреждений, зазубрин, на полу имеются щепки (л.д.20-21), протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у потерпевшей Н. изъяты зарядное устройство «Сони Эриксон» и USB-кабель (л.д.30-31), протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым осмотрено зарядное устройство черного цвета от телефона марки «Сони Эриксона», USB-кабель черного цвета от телефона марки «Сони Эриксон» (л.д.32-33), расписка Н. о получении от дознавателя зарядного устройства и USB-кабеля (л.д.36).

Кроме того, судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.285 УПК РФ были исследованы следующие характеризующие подсудимую материалы: копия паспорта Ерошенко А.Ш-К. (л.д.65), требование ИЦ МВД РБ, в соответствии с которым у Ерошенко А.Ш-К. имеются непогашенные судимости (л.д.66), копия приговора мирового судьи судебного участка № Северобайкальского района РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ерошенко А.Ш-К. (л.д.70-71), копия приговора Северобайкальского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ерошенко А.Ш-К. (л.д.72-75), медицинская справка, согласно которой Ерошенко А.Ш-К. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.76), характеристика от главы МО СП «<адрес>» К., в соответствии с которой Ерошенко А.Ш-К. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.77), справка-характеристика от УУМ ОВД по Северобайкальскому району РБ П., согласно которой Ерошенко А.Ш-К. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.78).

Оценив изложенные доказательства в совокупности, суд признал их достаточными и допустимыми в установлении виновности подсудимой Ерошенко А.Ш-К. в краже, т.е. в тайном хищении чужого имущества. В ходе судебного следствия по делу вина Ерошенко А.Ш-К. в совершении инкриминируемого ей деяния нашла свое подтверждение и доказана исследованными доказательствами.

Так, вина подсудимой Ерошенко А.Ш-К. в совершении кражи имущества, принадлежащего Н., подтверждается ее собственными показаниями, которые, в свою очередь, объективно подтверждаются показаниями потерпевшей Н., показаниями свидетеля С., а также протоколом осмотра места происшествия, в котором зафиксировано наличие пустого холодильника, открытого окна со следами повреждений на оконной раме.

Действия подсудимой Ерошенко А.Ш-К. суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества. К данному выводу суд пришел с учетом позиции государственного обвинителя, изменившего объем предъявленного обвинения в сторону смягчения путем исключения квалифицирующего признака незаконного проникновения в жилище, а также на основании установленных фактических обстоятельств дела, указанных в описательной части данного приговора. Так, в ходе судебного следствия на основании исследованной совокупности доказательств достоверно установлено, что целью проникновения Ерошенко в квартиру было желание переночевать, но не совершение кражи.

Оценив данные о личности в совокупности с медицинской справкой, согласно которой Ерошенко А.Ш-К. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, у суда нет сомнений во вменяемости Ерошенко А.Ш-К. как в момент совершения ею преступления, так и в настоящее время. Соответственно Ерошенко А.Ш-К. подлежит уголовной ответственности за содеянное, каких-либо оснований для освобождения последней от уголовной ответственности не установлено, а также не установлено и оснований для применения в отношении подсудимой положений ст.64 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ерошенко А.Ш-К. является рецидив.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ерошенко А.Ш-К. суд признает фактически полное признание вины Ерошенко А.Ш-К., раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Поскольку Ерошенко А.Ш-К. ДД.ММ.ГГГГ осуждена Северобайкальским городским суда РБ по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, а данное преступление совершила в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до вынесения вышеуказанного приговора суда, то окончательное наказание за данное преступление необходимо назначать в соответствии с правилами ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений.

При определении Ерошенко А.Ш-К. вида и меры наказания суд учел наличие отягчающего наказание обстоятельства, совокупности указанных смягчающих обстоятельств, наряду с этим принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, ее личность, имеющуюся характеристику, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, суд пришел к выводу о назначении наказания, связанного с изоляцией от общества в виде лишения свободы с определением срока, отвечающего требованиям соразмерности содеянному, целям восстановления социальной справедливости, исправления Ерошенко А.Ш-К. и предупреждения совершения ею вновь преступлений.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ отбывание лишения свободы Ерошенко А.Ш-К. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима, поскольку в действиях Ерошенко А.Ш-К. установлены признаки рецидива преступлений, с учетом того, что Ерошенко А.Ш-К. ранее реально отбывала лишение свободы по приговору Северобайкальского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГза совершение тяжкого преступления, судимость по которому не снята и не погашена.

Защита подсудимой в судебном заседании осуществлялась адвокатом Кобзе О.Н. по назначению, в связи с чем, в соответствии со ст.ст.131ч.2п.5, 132ч.1,2 УПК РФ суд считает необходимым выплаченные защитнику по судебному постановлению денежные средства взыскать в доход государства с подсудимой Ерошенко А.Ш-К. в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ерошенко Арзу Шабан-Кызы виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В порядке ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений частично присоединить наказание по приговору Северобайкальского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание Ерошенко А.Ш-К. в 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания в виде лишения свободы исчислять Ерошенко А.Ш-К. с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания подсудимой период содержания под стражей последней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ерошенко А.Ш-К. изменить на содержание под стражей, взяв последнюю под стражу в зале суда.

Взыскать с осужденной Ерошенко А.Ш.-К. судебные издержки в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденной Ерошенко А.Ш-К., содержащейся под стражей, в этот же срок со дня получения копии данного приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:В.Н.Фурсов