приговор в отношении Хлебникова М.Ю. ст. 161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Северобайкальск06 июля 2010 года

Судья Северобайкальского городского суда Республики Бурятия Фурсов В.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Северобайкальского межрайонного прокурора Дашеева Г.И.,

подсудимого Хлебникова Михаила Юрьевича,

защитника – адвоката Балажинского Д.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших Б. и Б.,

при секретаре Пьянникове М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Хлебникова Михаила Юрьевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 УК РФ и ст.116 ч.2 п.«а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органом дознания Хлебников М.Ю. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Хлебников М.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе дома №№ по ул.<адрес> г.Северобайкальск Республики Бурятия, из хулиганских побуждений нанес побои несовершеннолетнему Б. В ходе избиения, Хлебников М.Ю. увидел, что у Б. из кармана брюк выпал сотовый телефон «Самсунг А-300», принадлежащий Б. В это же время и в этом же месте у Хлебникова возник преступный умысел, направленный открытое хищение чужого имущества, реализуя который ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, Хлебников, находясь во дворе указанного дома, из корыстных побуждений умышленно, игнорируя просьбу Б. вернуть ему имущество, вытащил из данного телефона сим-карту, которую отдал Б., а сам ушел от него с похищенным телефоном «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей. Хлебников распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению и причинил потерпевшей Б. имущественный ущерб на сумму 1500 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Хлебников М.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе дома №№ по ул.<адрес> г.Северобайкальск Республики Бурятия, под предлогом того, что ранее незнакомый ему Б., <данные изъяты>.р. обижает малолетних детей, устроил последнему скандал. В это же время и в этом же месте у Хлебникова М.Ю. из хулиганских побуждений возник преступный умысел, направленный на нанесение побоев Б., реализуя который ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, Хлебников, находясь во дворе указанного дома, на почве явного неуважения к обществу и общепринятым нормам морали, в присутствии посторонних лиц, используя незначительный повод, что Б. обижает малолетних детей, как предлог для нанесения побоев, умышленно нанес несовершеннолетнему Б. два удара кулаком по носу, один удар кулаком по губе и один удар по виску, причинив своими действиями последнему физическую боль и телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью.

До назначения судебного заседания от Хлебникова М.Ю. в суд поступило письменное заявление, в котором он просит рассмотреть настоящее уголовное дело в отношении него в особом порядке, указывает, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Подсудимый Хлебников М.Ю. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с которым он согласен и поддержал заявленное им письменное ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые ему разъяснены адвокатом.

Защитник Балажинский Д.В. также поддержал ходатайство своего подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое заявлено после консультации адвоката о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие Б. и Б. каждый в судебном заседании пояснили, что согласны на рассмотрение судом уголовного дела в отношении Хлебникова М.Ю. в особом порядке.

Государственный обвинитель Дашеев Г.И. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения данного дела в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Хлебников М.Ю. согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Квалификацию органом дознания действий подсудимого Хлебникова М.Ю. по эпизоду хищения сотового телефона, принадлежащего Б., по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, считает правильной и обоснованной.

Действия подсудимого Хлебникова М.Ю. по эпизоду нанесения побоев потерпевшему Б. суд квалифицирует по ст.116ч.2 п.«а» УК РФ как нанесение побоев из хулиганских побуждений. Суд исключает из объема предъявленного Хлебникову М.Ю. обвинения признак «совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ» как излишне вмененный и объективно не подтвержденный материалами уголовного дела.

Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Хлебникова М.Ю., а именно: копия паспорта Хлебникова М.Ю. (л.д.66), характеристика от зам.начальника УУМ ОВДпо г.Северобайкальск А., согласно которой Хлебников М.Ю. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.67), справка с НУЗ «Отделенческая больница на ст.Северобайкальск ОАО «РЖД», в соответствии с которой Хлебников М.Ю. на диспансерном учете у врача психиатра не состоит (л.д.70), требование ИЦ МВД РБ, согласно которого у Хлебникова М.Ю. судимостей не имеется (л.д.71).

Обстоятельств, отягчающих наказание Хлебникова М.Ю., суд не установил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хлебникова М.Ю., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, мнение потерпевших строго не наказывать Хлебникова М.Ю.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, влияния назначаемого наказания на исправление Хлебникова М.Ю., суд находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом имеющейся совокупности указанных смягчающих обстоятельств, личности Хлебникова М.Ю., имеющего постоянное место жительство, положительно характеризующегося по месту жительства правоохранительными органами, суд приходит к выводу о возможности применения ст.73 УК РФ. Данная мера наказания, по мнению суда, отвечает целям восстановления социальной справедливости, целям исправления Хлебникова М.Ю. и предупреждения совершения им новых преступлений.

Суд освобождает Хлебникова М.Ю. от судебных расходов по оплате труда адвоката на основании положений ст.316 ч.10 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хлебникова Михаила Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 УК РФ и ст.116 ч.2п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.161ч.1 УК РФ – в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ст.116 ч.2 п.«а» УК РФ – в виде 1 (одного) года лишения свободы;

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Хлебникову М.Ю. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в 1 (год) 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Хлебникову М.Ю. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Хлебникова М.Ю. обязанность встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, обязанность не менять места постоянного жительства без уведомления данного органа и ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Хлебникову М.Ю. до вступления приговора в законную силу отменить, освободив последнего из-под стражи в зале суда.

Зачесть Хлебникову М.Ю. в срок отбывания наказания период содержания последнего под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток, со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:В.Н.Фурсов