приговор в отношении Азизова Н.К. ст. 223 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Северобайкальск22 июля 2010 года

Судья Северобайкальского городского суда Республики Бурятия Фурсов В.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Северобайкальского межрайонного прокурора Кретовой А.Н.,

подсудимого Азизова Николая Кабировича,

защитника подсудимого – адвоката Кобзе О.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пьянникове М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Азизова Николая Кабировича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.223ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органом дознания Азизов Н.К. обвиняется в том, что летом 2007 года, более точная дата органом дознания не установлена, у Азизова Н.К., находящегося у себя в доме № по ул.<адрес> п.Кичера Северобайкальского района Республики Бурятия, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление огнестрельного оружия. Реализуя указанный преступный умысел, Азизов Н.К. летом 2007 года, более точная дата органом дознания не установлена, находясь по указанному адресу, не имея лицензии на изготовление оружия, в домашних условиях из обрезка металлической трубы изготовил ствол и из обрезка доски изготовил приклад, после чего соединил данные части с помощью проволоки и одного самореза, тем самым незаконно изготовил дульное гладкоствольное огнестрельное оружие, из которого ДД.ММ.ГГГГ произвел два выстрела.

В ходе дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела от Азизова Н.К. поступило письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Азизов Н.К. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с которым он согласен, и поддержал заявленное в ходе дознания ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые ему разъяснены адвокатом.

Защитник Кобзе О.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое заявлено после консультации адвоката о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Кретова А.Н. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения данного дела в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Азизов Н.К. согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Квалификацию органом дознания действий подсудимого Азизова Н.К. по ст.223ч.1 УК РФ как незаконное изготовление огнестрельного оружия, суд считает верной и обоснованной.

Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Азизова Н.К., а именно: копия паспорта Азизова Н.К. (л.д.38-39), требование ИЦ МВД РБ в соответствии с которым Азизов Н.К. имеет непогашенную судимость (л.д.40), копия приговора мирового судьи судебного участка №2 Северобайкальского района РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Азизова Н.К. (л.д.43-44), копия приговора мирового судьи судебного участка №2 Северобайкальского района РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Азизова Н.К. (л.д.45), копия постановления Северобайкальского городского суда РБ от 27.02.2009г. в отношении Азизова Н.К. (л.д.48), копия постановления Северобайкальского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Азизова Н.К. (л.д.49), медицинская справка согласно которой Азизов Н.К. на учете в Республиканском психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит (л.д.51), справка с ЛРР ОВД по Северобайкальскому району РБ согласно которой Азизов Н.К. на учете в ЛРР как владелец оружия не состоит (л.д.52), справка-характеристика от УУМ ОВД по Северобайкальскому району С. согласно которой Азизов Н.К. по месту жительства характеризуется нейтрально (л.д.53).

Обстоятельств, отягчающих наказание Азизова Н.К., суд не установил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Азизова Н.К., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

В ходе судебного заседания установлено, что данное преступление совершено Азизовым Н.К. в период отбывания испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка №2 Северобайкальского района РБ от ДД.ММ.ГГГГ, но до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ

Оценив данные медицинской справки о том, что Азизов Н.К. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, в совокупности с данными о личности, у суда нет сомнений во вменяемости Азизова Н.К. как в момент совершения им преступления, так и в настоящее время. Соответственно Азизов Н.К. подлежит уголовной ответственности за содеянное, каких-либо оснований для освобождения последнего от уголовной ответственности не установлено, как не установлено и оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ.

При определении Азизову Н.К. вида и меры наказания суд учел отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие совокупности указанных смягчающих обстоятельств, наряду с этим принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, ранее судимого, влияние назначенного наказания на его исправление, совершение умышленного преступления средней тяжести в период условного осуждения, что влечет в силу ст.74ч.5 УК РФ отмену условного осуждения, суд пришел к выводу о назначении наказания, связанного с изоляцией от общества в виде лишения свободы с определением срока, отвечающего требованиям соразмерности содеянному, целям исправления Азизова Н.К., предупреждения совершения им вновь преступлений, по правилам ст.ст.74ч.5, 70 УК РФ.

Суд освобождает Азизова Н.К. от судебных расходов по оплате труда адвоката на основании положений ст.316 ч.10 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Азизова Николая Кабировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.223ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Азизову Н.К. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №2 Северобайкальского района РБ от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №2 Северобайкальского района РБ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание определить в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Азизова Н.К. к месту отбывания наказания доставить под конвоем.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Азизова Н.К. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Азизову Н.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор мирового судьи судебного участка №2 Северобайкальского района РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Азизова Н.К. оставить для самостоятельного исполнения.

Вещественные доказательства по делу – дульнозарядное гладкоствольное огнестрельное оружие - передать в ОВД по Северобайкальскому району РБ для решения вопроса об их судьбе в порядке п.79 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденным Азизовым Н.К., содержащимся под стражей, в этот же срок со дня получения копии данного приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:В.Н.Фурсов